Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружения для легкой атлетики






 

Повороты беговой дорожки следует обозначать сменой материала (цвета) покрытия на расстоянии не менее 2, 4 м до начала поворота.

Дорожка для бега по прямой (длина 100 м, зона старта 5 м, зона финиша 25 м) изолируется от дорожки для бега по кругу. Покрытие зон старта и финиша должно отличаться от покрытия дорожки. Стартовая линия должна быть осязаемой.

Обратный путь к старту должен быть отделен от дорожки для бега минимально на 2, 5 м, ширина пути - 0, 8-1, 2 м. Основной ориентир - звуковой маяк.

 

" Рис. Фрагменты легкоатлетических дорожек"

 

Размеры места для прыжков в длину равны 5-8 х 9-10 м. Дорожка для разбега должна иметь длину до 25 м, ширину 1, 5-3 м, полосы ориентации с каждой стороны шириной 1, 2-2 м. Для ориентации за 4 м от края ямы устраивается фактурная полоса: 2, 7 м - зона оповещения, 8, 8 м - толчковая зона, 0, 5 м - мягкое покрытие. Акустический ориентир - звуковой маяк за ямой.

Для выполнения прыжков в высоту зону разбега следует выделить фактурной поверхностью. Планка (или матерчатые щиты) должны быть цветными, контрастными. Толщина подушки приземления - 0, 5-0, 6 м.

 

" Рис. Схема организации места для прыжков для инвалидов с ДЗ"

 

Залы

 

Требования к оборудованию залов и их элементов диктуются необходимостью обеспечения безопасности и долговечности оборудования (помимо вопросов обеспечения нормальных спортивных занятий).

 

" Рис. Элементы спортивных залов"

 

Конструктивные решения стен, пола и оборудования зала зависят от его назначения и контингента пользователей.

 

" Рис. Варианты решения стен спортивных залов"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.