Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горелки с незавершенным предварительным






смешением газа с воздухом (турбулентные)

 

В горелках с незавершенным предварительным смешением газа с воздухом, обычно подача воздуха осуществляется вентилятором. На рис. 15.10 показаны схемы наиболее распространенных горелок с принудительной подачей воздуха. В горелках осуществляется периферийная подача газа, т.е. газ подается в виде струй в поперечный воздушный поток или центральной подачей газа в поток воздуха. Для лучшего смешения газа с воздухом используются различные конструктивные приемы. Например, можно закручивать воздушный поток в специальных устройствах, разбивать поток газа на мелкие струи или подавать газ под углом к воздушному потоку. В зависимости от конструкций горелки весь воздух может подаваться в качестве первичного, либо часть его подается как первичный, а часть - как вторичный

Смешение газа и воздуха у этих горелок происходит в результате турбулентной диффузии, поэтому такие горелки называют горелками турбулентного смешения.

На туннельных печах широкое применение нашли горелки ГНП конструкции Теплопроекта, производительность которых достигает от 7 до 250 м3/ч при давлении газа 2 кПа, воздуха - 0, 4 кПа.

 
 

Рис. 15.10. Принципиальная схема горелки турбулентного смещения с принудительной подачей газа:

а) - периферийная (многоструйная) подача газа, б) - центральная подача газа; 1 - закручивающее устройство, 2 - коллектор подачи газа, 3 - сопло, 4 - направляющие лопатки

Горелка рассчитана на сжигание природного газа и имеет 9 типоразмеров. Для каждой горелки предусмотрены наконечники газового сопла двух типов - А и Б. Тип А обеспечивает более короткий факел, тип Б - более удлиненный. Это достигается следующим конструктивным приемом. У наконечника газового сопла типа А делается 4-6 газовыпускных отверстий (в зависимости от тепловой мощности горелки), благодаря чему осуществляется хорошее предварительное смешение. У наконечника типа Б делается одно центральное газовы-пускное отверстие. Предварительное смешение происходит в этом случае значительно медленнее, что и приводит к удлинению факела.

Основные технические типа горелок приведены в табл. 15.6.

Горелки могут работать на холодном и горячем воздухе. При применении нагретого воздуха расход газа при тех же давлениях снижается в зависимости от температуры воздуха.

Закручивание потока воздуха по сравнению с прямоточной его подачей имеет ряд особенностей. Закрученная струя воздуха обладает меньшей дальнобойностью, а интенсивность смешения газа с воздухом увеличивается. Это приводит к сокращению длины факела, что для топок с небольшими размерами имеет большое значение.

Основными положительными качествами этих горелок являются:

а) возможность сжигания большого количества газа при сравнительно небольших габаритах горелки;

б) широкий диапазон регулирования производительности горелки;

в) возможность подогрева газа и воздуха до температур, превышающих температуру воспламенения, что имеет большое значение для некоторых высокотемпературных печей;

Таблица 15.6

Горелки ЛО Теплопроект

 

Типоразмер Номинальная тепловая мощность (при 3, 92 кПа), МВт Номинальное давление воздуха, кПа Коэффициент избытка воздуха Относительная длина факела, l /d
ГНП-1 А 0, 086 1, 91 1, 05 0, 9
Б 0, 073 1, 22 1, 05 13, 4
ГНП-2 А 0, 129 1, 57 1, 05 8, 2
Б 0, 132 1, 42 1, 05 10, 4
ГНП-3 А 0, 239 1, 67 1, 05 9, 0
Б 0, 216 1, 27 1, 05 10, 4
ГНП-4 А 0, 396 1, 96 1, 06  
Б 0, 378 1, 42 1, 05 -
ГНП-5 А 0, 64 1, 66 1, 05  
Б 0, 67 1, 87 1, 05  
ГНП-6 А 1, 37 3, 20 1, 05 18, 5
Б 1, 20 2, 15 1, 05  
ГНП-7 А 1, 83 1, 52 1, 06  
Б 1, 52 0, 83 1, 05 -
ГНП-8 А 2, 29 2, 94 1, 04  
Б 2, 08 2, 50 1, 04  
ГНП-9 А 2, 98 2, 35 1, 02  
Б 2, 49 1, 62 1, 07  

Примечание. Коэффициент рабочего регулирования для всех горелок n = 10.

 

 

г) сравнительно простое выполнение конструкций с комбинированы сжиганием топлива (газ - мазут, газ - угольная пыль).

Но вместе с тем, эти горелки имеют следующие недостатки:

а) принудительная подача воздуха;

б) сжигание газа с меньшими объемными тепловыми напряжениями, чем при кинетическом горении;

в) сжигание газа с химической неполнотой, большей, чем при кинетическом горении.

Горелки турбулентного смешения имеют различную производительность - от 60 кВт до 60 МВт. Их используют для обогрева промышленных печей и котлов.

На основании методов, предложенных в работах [1] и [12], изложим последовательность расчета горелки турбулентного смешения с периферийной подачей газа.

 

 

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Наименование темы Кол-во час
  Особенности сжигания газообразного топлива  
  Расчет продуктов сгорания  
  Определение упругости пропана и плотности его жидкой и паровой фаз  
  Расчет количества групповых газобаллонных установок  
  Расчет резервуарных установок  
  Расчеты по перемещению сжиженных газов  
  Расчеты по перемещению сжиженных газов(продолжение)  
  Расчет числа резервируемых дней для хранения СУГ, резервуаров ГНС, сливных устройств из железнодорожных цистерн и газораздаточных колонок  
  1.Определение теоретически необходимое количество воздуха для полного сгорания природного газа. 2.Определение состав продуктов горения при полном сжигании природного газа. 3.Определение теоретически необходимое для сжигания количество кислорода и воздуха, объем продуктов сгорания и суммарный объем сухих и влажных продуктов сгорания.  
  Расчет атмосферной горелки  
  Расчет эжекционной горелки полного предварительного смешения газа с воздухом (горелка среднего давления)  
  Расчет турбулентной горелки  
  Расчет подовых горелок  
  Расчет газоснабжения котельной и системы удаления дымовых газов.  
  Составление теплового баланса. Определение расхода газа на промышленный агрегат Выбор газогорелочного устройства и его расчет.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.