Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура горения топлива






В расчет горения топлива входит также определение температуры его горения. Различают калориметрическую и действительную температуру горения топлива.

Калориметрической температурой горения называется такая температура, которую приобрели бы образующиеся продукты горения при полном сгорании топлива и при условии, что тепло не уходит в окружающее пространство, т.е. остается в продуктах горения. В этом случае теплосодержание продуктов горения от 1 кг, или 1 м3 топлива будет равно

,

или , (9.15)

где Св.п. - средняя теплоемкость влажных продуктов горения при давлении 760 мм рт.ст. в пределах температур от 0°С до tк (кДж/(м3∙ град); tк - калориметрическая температура горения в °С; Vп.г. - объем влажных продуктов горения на 1 кг или 1 м3 топлива в м3.

Формулу (.15) можно представить в виде

, (7.16)

где - теплоемкости СО2, СО, Н2О и т.д. в кДж/м3град; - объем СО2, СО, Н2О и т.д. в м3 на 1 кг или 1 м3 топлива.

Так как теплоемкость зависит от температуры, то в обоих случаях получают одно уравнение с двумя неизвестными. Решение этих уравнений выполняют методом интерполяции. Для практических целей можно пользоваться более простой формулой (7.15), дающей достаточно точный результат.

Калориметрическую температуру горения можно повысить путем подогрева воздуха или воздуха и газа (при работе на газообразном топливе). В этом случае теплосодержание продуктов горения повышается за счет физического тепла, вносимого подогретым воздухом или воздухом и газом, а, следовательно, повышается и температура горения

, (9.17)

где Сг и Cв - теплоемкости газа и воздуха в кДж/(м3∙ град); tг и tв - температура подогрева газа и воздуха в °С; Vд - действительное количество воздуха в м33 или м3/кг; tг - теплосодержание отходящих газов при tк = 0°С в Дж/м3.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.