Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки сжиженных углеводородных газов у потребителей






(продолжение)

 

Эксплуатация установок сжиженного газа заключается в периодическом осмотре их и устранении выявленных дефектов. Периодичность осмотра определяется действующими Правилами. Индивидуальные газобаллонные установки проверяют 1 раз в год. Резервуарные и групповые установки следует проверять не реже 1 раза в месяц.

Основным видом неисправностей газобаллонных установок является утечка газа в вентилях. Наблюдаются также утечки в гайках соединительных трубок (в местах присоединения к баллону). Реже отмечаются случаи утечек в сварных швах баллонов, а также неисправности регуляторов. Наполненные газом баллоны ремонтировать запрещается, поэтому предотвратить утечки можно только более тщательной проверкой баллонов перед выдачей их со станций. Неисправные баллоны (с утечками) необходимо отключить и доставить на станцию для слива газа и ремонта. При больших утечках освобождение баллона от газа должно быть произведено на месте, для чего баллон отсоединяется, относится на безопасное от здания расстояние и газ сбрасывается в атмосферу.

Утечки газа в гайках соединительных трубок устраняют на месте. Для этого бывает достаточным заменить уплотнение накидной гайки. Неисправные редукторы заменяют новыми. На газонаполнительных станциях необходимо следить за тем, чтобы не заполнялись баллоны с просроченным сроком переосвидетельствования, а также плохо окрашенные и баллоны с вмятинами. Такие баллоны подлежат отбраковке.

При проверке групповых резервуарных и баллонных установок кроме выявления и устранения утечек в арматуре следует проверять по жидкостному манометру величину выходного давления и при необходимости настраивать регулятор на номинальное давление, а также проверять исправность запорно-предохранительных и сбросных клапанов и наличие противопожарного инвентаря. К газовым приборам и установкам, работающим на сжиженном газе, предъявляют такие же требования, как при работе на природном газе.

 

Сроки и порядок переосвидетельствования резервуаров и баллонов. В соответствии с требованиями «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», баллоны и резервуары, используемые для хранения газа на ГНС и у потребителей, подлежат периодическому техническому переосвидетельствованию, которое предусматривает осмотр внешней и внутренней поверхности сосудов и их гидравлическое испытание. Работы по техническому освидетельствованию резервуаров выполняет бригада рабочих не менее трех человек, прошедших обучение и сдавших экзамен комиссии с участием инспектора Госгортехнадзора (ЧС). Работы проводятся под руководством инженерно-технического работника (мастера, инженера) по наряду на газоопасные работы и специальному плану, утвержденному главным инженером газового хозяйства или того ведомства, на балансе которого находятся резервуары.

Подготовительные работы и техническое освидетельствование резервуаров выполняют в присутствии лица, ответственного за безопасную эксплуатацию сосудов. В настоящее время техническое освидетельствование подземных резервуаров как на ГНС, так и на групповых резервуарных установках проводят без освобождения от грунта (без раскопки) и без снятия наружной изоляции с проверкой толщины стенок ультразвуковыми толщиномерами типа УИТ-Т9, УИТ-Т10 и «Кристалл» изнутри.

Освидетельствование резервуаров проводят в следующем порядке: отключают резервуары от системы газоснабжения с помощью задвижки и глухих прокладок; удаляют из резервуаров сжиженный газ и неиспаряющиеся остатки с помощью откачки в автоцистерну; снижают давление в резервуарах до атмосферного; производят дегазацию резервуаров пропариванием (или инертным газом) или заполняют резервуары водой при открытом верхнем люке и отбирают пробу среды с помощью газоанализатора. Дегазация считается законченной, если содержание газа в резервуаре будет ниже 1/5 нижнего предела взрываемости газа (менее 0, 5%), после чего проводят чистку и внутренний осмотр резервуаров. Для осмотра используют переносные электролампы напряжением не более 12 В, замеряют толщину стенок резервуара импульсным ультразвуковым толщиномером. Результаты замеров оформляют протоколом, к которому прилагают эскиз развертки резервуара с нанесением на нем точек замера. После проверки толщины стенок резервуара документацию предъявляют инспектору Госгортехнадзора (ЧС)для проведения внутреннего осмотра и гидравлического испытания.

Для проверки качества изоляции открывают поверхность каждого резервуара площадью 1 м2. В случае обнаружения значительных повреждений изоляции покрытие наносят заново на всей поверхности резервуаров. Результаты проверки изоляции оформляют актом. Гидравлическое испытание следует проводить пробным давлением, равным 1, 25 рабочего, но не менее рр = 300 кПа. Под пробным давлением сосуд должен находиться 5 мин, после чего давление снижают до рабочего и осматривают все видимые сварные соединения и прилегающие к ним участки. Резервуар считается выдержавшим испытание, если:

а) в сосуде не окажется признаков разрыва - течи в корпусе или в сварных соединениях, а также заметного на глаз снижения пробного давления;

б) не обнаружится остаточных деформаций после испытаний (вздутий, выпучин, изменений формы и др.).

После гидравлического испытания групповых дворовых резервуаров проводят пневматические испытания на плотность арматуры и соединений головки. Результаты технического освидетельствования резервуаров инспектор Госгортехнадзора (ЧС) заносит в паспорт резервуара и при положительных результатах освидетельствования выдает разрешение на дальнейшую эксплуатацию. Техническое переосвидетельствование подземных резервуаров проводят через 10, а надземных - через 8 лет. Баллоны для сжиженных углеводородных газов подвергают переосвидетельствованию через каждые 5 лет, за исключением баллонов, применяемых в качестве сосудов сжиженного газа для автомобилей и других транспортных средств. Такие баллоны подлежат освидетельствованию через каждые 2 года.

Разрешение на производство освидетельствования баллонов газонаполнительным станциям выдают местные органы Госгортехнадзора (ЧС) при наличии:

а) производственных помещений, а также технических средств, обеспечивающих возможность качественного проведения освидетельствования; б) специально обученного и сдавшего экзамен персонала;

в) ответственного лица из числа ИТР, назначенного приказом по ГНС;

г) производственных инструкций и разработанной технологии проведения работ по переосвидетельствованию. Освидетельствование включает: осмотр внутренней и наружной поверхности баллонов с целью выявления на стенках баллонов коррозии, трещин, вмятин и других повреждений и определения пригодности баллона к дальнейшей эксплуатации; проверку массы и вместимости; гидравлическое испытание.

Перед освидетельствованием из баллона сливают газ и снижают давление в нем до атмосферного. Сняв на специальном станке вентиль или клапан, баллон промывают водой или пропаривают, после чего осматривают его внутри, используя для этого переносную электролампу напряжением не выше 12 В, а затем, при необходимости, взвешивают. Разность масс баллона с водой и без нее определяет его фактическую вместимость. Баллоны, в которых при осмотре наружной и внутренней поверхностей выявлены трещины, вмятины, раковины и риски глубиной более 10% номинальной толщины стенки, надрывы и выщербления, износ резьбы горловины, а также те, у которых отсутствуют паспортные данные, должны быть отбракованы. Баллоны с косо или слабо насаженным (приваренным) башмаком к освидетельствованию не допускаются.

Баллоны подвергают гидравлическому испытанию под давлением 2, 4 МПа в течение 1 мин, после чего давление снижают до рабочего 1, 6 МПа и тщательного осматривают наружную поверхность. Если нет разрыва, течи или видимой деформации стенок, а также капель воды или местного запотевания, баллон считается выдержавшим испытание. После гидравлического испытания в баллон ввертывают вентиль или клапан и производят пневматическое испытание в течение 2 мин под давлением 1, 6 МПа. При этом баллон погружают в воду. При удовлетворительных результатах освидетельствования на баллоне выбивают клеймо ГНС и сроки проведенного и последующего освидетельствований.

Забракованные баллоны приводят в негодность (разрезают на несколько частей), чтобы исключить возможность их дальнейшего использования. Малолитражные баллоны (5 л) подвергают гидравлическому испытанию на давление 3, 2 МПа. Обычно одновременно с переосвидетельствованием производят очистку и окраску баллонов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.