Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к участку






 

На участке рекомендуется целенаправленное размещение зеленых насаждений, способствующее дополнительной ориентации людей с недостатками зрения: компоновка различных групп деревьев одной породы с характерными для нее запахами, фактурой и формой листьев (хвойные, фруктовые и т.п.) в определенных местах участка, а также посадка ярко цветущих цветов и кустарников. Категорически запрещается посадка колючих кустарников.

Благоустройство территории, автостоянки и все пути передвижения спортсменов и зрителей должны отвечать требованиям, изложенным в общих положениях первого выпуска Рекомендаций по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.

Желательно избегать перепадов уровней земли на путях передвижения спортсменов между блоками вспомогательных помещений и площадками.

При размещении площадок на участках необходимо предусмотреть удаление их границ от всякого рода препятствий (заборов, стен, др.) не менее чем на 3 м.

По периметру земельного участка комплекса открытых спортивных сооружений следует предусматривать ветро- и пылезащитные полосы древесных и кустарниковых насаждений. Отдельные площадки и открытые плавательные бассейны должны окружаться полосами кустарниковых насаждений.

Открытые площадки должны быть максимально защищены от уличного шума. Это может достигаться за счет озеленения, обваловки площадок или строительства акустических экранов.

Минимальная ширина шумозащитной полосы с двумя-тpемя рядами деревьев и плотным кустарником должна составлять не менее 10 м. Каждый ряд снимает транспортный шум на 1, 2-1, 8 дБ. При этом высота деревьев должна составлять не менее 5-7 м.

 

" Рис. Набор зеленых насаждений защитной полосы вокруг спортивных площадок"

 

Планировочные решения зданий

 

При проектировании зданий с учетом использования их инвалидами следует соблюдать основные принципы архитектурно-планировочных решений зданий:

максимально возможное расположение основных и вспомогательных помещений на одной отметке в уровне первого этажа;

при расположении помещений на разных уровнях обеспечение удобных вертикальных связей посредством лифтов, пандусов, специально оборудованных лестничных маршей, максимально простая и компактная структура плана для обеспечения свободной ориентации инвалидов.

Каждая из приведенных групп инвалидов (см. Введение) предъявляет свои специфические требования к архитектуре спортивных сооружений. Во-первых, это требования доступности, общие для зданий всех типов. (см. Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Вып. 1. Общие положения). Во-вторых, это специальные требования, определяемые функцией здания и конкретным видом инвалидности спортсмена.

 

" Рис. Варианты уровней выхода"

 

Основная направленность специальных требований - создание условий для нормальных учебно-тренировочных занятий и соревнований спортсменов, а также исключение или сведение к минимуму риска получения травм. С этой целью вокруг игровых площадок в залах и на открытых плоскостных сооружениях предусматриваются зоны безопасности, в бассейнах делаются расширенные обходные дорожки, сооружения оснащаются системой информации и ориентации, устанавливается вспомогательное оборудование для передвижения спортсменов. Специальные правила соблюдаются при размещении спортивного оборудования. Кроме того, особые требования предъявляются к отделке стен и пола залов и помещений для спортивных занятий, к акустике. освещению и цветовому решению интерьера.

Многие из специальных требований, предъявляемых к спортивным сооружениям различными группами инвалидов, сходны или совпадают. Однако имеются и противоречия. Так, например, для спортивных игр с использованием колясок или костылей инвалидов с ПОДА требуется шероховатый пол из пружинящих синтетических материалов темной окраски, при этом не допускаются никакие выступы или впадины на его поверхности. В то же время для игр инвалидов с ДЗ покрытие пола должно быть твердым и идеально гладким, а разметка площадок выполняется рельефными полосами.

В плавательных бассейнах для инвалидов с ПОДА оборудуются специальные лесенки для спуска в воду, выступающие за основные габариты ванны, на обходных дорожках устанавливаются подъемники, предусматриваются скамьи для сидения и др. Для слепых спортсменов эти устройства могут явиться причиной травмы.

Следует оптимизировать требования различных групп инвалидов, предъявляемые к сооружениям одного типа. Для этого в небольших спортивных сооружениях, где отсутствует возможность создания специализированных залов или ванн бассейна для отдельных групп инвалидов, предусматриваются специальные мероприятия, позволяющие использовать зал или бассейн инвалидам различных категорий. К ним относятся:

определение размеров основных помещений, предназначенных для занятий определенной группы инвалидов, с учетом зон безопасности и систем информации и ориентации;

нахождение компромиссных вариантов размещения вспомогательного и спортивного оборудования с учетом требований различных групп инвалидов (например, заглубление поручня, которым должен оборудоваться по периметру зал для слепых, в стену или устройство подъемника в бассейне с потолочным креплением, использование съемных разметок в залах для спортивных игр слепых, другие варианты);

при выборе отделочных материалов для пола или стен необходимо учитывать требования всех групп инвалидов.

Лишь в исключительных случаях, когда невозможно использовать одно и то же помещение для инвалидов различных категорий, при строительстве крупных или специализированных спортивных центров допускается устройство специальных помещений для определенной группы инвалидов.

Особенности инвалидов различных категорий влияют на функциональный состав и связи внутри здания. Так, необходимо предусматривать кратчайшие пути передвижения от вспомогательных к основным помещениям. Недопустимо их размещение на разных отметках. В составе раздевальных должны предусматриваться специальные помещения для переодевания инвалидов с помощниками. Во вспомогательных и основных помещениях выделяются специальные зоны или отдельные помещения для хранения вспомогательных средств передвижения.

Максимально приближенным к местам занятий и соответственно спроектированным должно быть помещение первой медицинской помощи. При этом не рекомендуется расширенный состав медико-восстановительных помещений в сооружениях для спортивных занятий инвалидов, непременным элементом является только сауна в блоке с массажной.

Связи блоков вспомогательных помещений, размещаемых отдельно от открытых плоскостных сооружений, также должны быть кратчайшими. Места занятий на открытых сооружениях должны размещаться компактно, иметь прямые связи между собой, при этом должна быть обеспечена их изоляция в соответствии с функциональными требованиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.