Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Утро было холодное и тихое






 

Утро было холодное и тихое. Еще только начинало светать. Птицы уже звонко чирикали в небе, чем собственно сильно бесили Ареса, который так и не выспался. На некоторых особо мелких деталях дракона, изображенного на воротах, еще поблескивали капли росы. Арес стоял у ворот, вдыхал приятный аромат свежего утреннего воздуха, от которого, впрочем, меньше спать не хотелось. Рядом с ним стояли четыре лошади: Деймос, две белые и одна рыжая. Их редкое фырканье изредка разбавляло атмосферу полного спокойствия.

Уже через десять минут все должны были собраться. А пока можно было насладиться этим кратковременным спокойствием. Деймос нетерпеливо фыркнул.

- Ничего, потерпи немного, сейчас пойдем.

Врата открылись. За ними появился Виктор.

- Сэр, я подготовил одежду, как Вы и сказали: шкуры, пояса и кинжалы. Все, как Вы и указывали. Но как это будет сидеть на них, я не представляю.

- Ооо, это не имеет значения. Воров это заботит в последнюю очередь.

- Как знаете.

- Ты можешь отдохнуть, я сам дождусь их.

Виктор, довольно улыбнувшись, ушел в свои покои.

Арес еще несколько минут мог наслаждаться тишиной и спокойствием, вдыхать аромат утреннего воздуха, смотреть на красно-оранжевое небо. Где-то вдали за горизонтом, наверно, уже взошло солнце. К своему сожалению он понимал, что это блаженство продлится не долго. Через пару минут все соберутся и начнется его очередное задание, пусть оно даже немного не обычное, но все равно это просто задание. Хотя перспектива провести хоть одно путешествие в компании принцессы и ее слуг была довольно интересной.

Как и ожидал Арес через пару минут все подошли к вратам. Со стороны принцессы или как ее дальше станут называть – Насти, слышались лестные отзывы в сторону одежды. Она говорила что штаны, не смотря на жесткую ткань, намного удобней тех платьев с корсетами, что она носила ранее. Не стесняет движений и не мешает дышать. На самом деле ей просто было в диковинку надеть что-то подобное. Походит немного и привыкнет – подумал Арес. Настя смотрелась в этом как-то не естественно, в отличие от Дианы, на которой все сидело так, как будто она в этом всю жизнь ходила. Он ненароком заметил, что Диана очень красивая, хотя ранее подобные вещи его мало интересовали. У нее было приятное лицо, пышные черные волосы, и фигура, которая произвела бы впечатление на любого мужчину. Что интересно, принцесса была не менее красива, но он почему-то не обращал на нее никакого внимания.

Быстро откинув лишние мысли, Арес обратился к Себастьяну.

- Вы решили какие имена возьмете во время нашего маленького похода?

- Да. Я хочу взять себе имя – Максимилиан. Или Максим по-простому.

- Тогда я предлагаю называть тебя просто Макс. Ты не против?

- Нет, конечно.

- А остальные?

Диана: - Мы с госпожой решили оставить наши имена для удобства. Просто будем употреблять их в сокращенной форме.

- Как скажете. Итак, Настя, Диана, Макс. Мы начинаем наше путешествие. Надеюсь, все помнят как себя вести?

- Настя?

- Да.

- Диана, Макс?

- Да, да, конечно.

- Ну, тогда не будем терять время, поехали!

Арес быстро вскочил на коня. Все, конечно же, последовали его примеру. Через пятнадцать минут они покинули город, не проронив по дороге ни слова. И не встретив по пути ни одного человека.

И только когда стали подъезжать к опушке Мирионского леса, Настя решила развязать разговор. Ей было скучно, нужно было как-нибудь развлечься.

- Как все-таки хорошо, что мы выбрались из этого скучного замка со всеми его балами и празднованиями. Всегда одно и то же, папа подбирает мне кавалера, а я потом целый вечер должна слушать его нудные рассказы о его отце или о том, как он с друзьями на охоту ездил. И хоть бы какое нибудь разнообразие. Но, с другой стороны - это моя судьба, она была предопределена с самого моего рождения.

В разговор вступила Диана.

- Ну, если честно я бы хотела хоть раз потанцевать на одном из балов, что Вы устраивали, госпожа Анастасия.

- Называй ее Настей. Или ты хочешь, чтоб все узнали кто мы? - Вмешался Макс.

- Прости, совсем забыла.

- Диана, ты слышала о замке Мелионт?

- Нет.

- Говорят, что год назад купец Даниил узнал о вампирах, обитавших в том замке.

- Да, я слышал об этом. – Подтвердил Макс. – Они держали в страхе весь городок при замке. Каждый месяц они убивали трех жителей. Люди были для них чем-то вроде домашнего скота. Их кормили, растили и не давали далеко отбегать. Каждую ночь три- четыре вампира облетали всю территорию, проверяя, не сбежал ли кто.

- Да, да. Даниил обратился к наёмникам, чтоб очистить замок. Заплатил им какие-то гроши, а сам поселился в замке. И теперь удостоился титула Графа - за освобождение горожан от тирании вампиров.

- Умно придумал. – Вздохнула Диана.

Слушая их разговор, Арес невольно вспомнил, как год назад он ломал голову над тем, как убить двадцать три вампира зараз. Вот это было время.… На его лице проскользнула еле заметная улыбка. Всегда ведь интересно послушать разные сплетни о своих подвигах.

Максим с задумчивым видом посмотрел на небо.

- Я думаю, он потратил не так уж мало денег. Как ни как, очистить логово вампиров. Одними наемниками тут не обойтись, необходимо хотя бы несколько опытных драконоборцев, а они берут за свою работу не маленькую сумму. Но, так или иначе, это все равно принесло ему не малую выгоду.

- Мой отец устраивал бал в прошлом месяце. Граф Даниил хотел произвести впечатление на гостей и явился в сопровождении десяти гладиаторов. Он устроил нам показательный бой. Если бы я не знала, то подумала, что они, в самом деле, сражаются насмерть…

Уже был полдень. В пути Арес не проронил ни слова. Ему было не привычно находиться в компании. Одинокий по жизни он совсем не умел вести простой разговор. Все его разговоры были короткими и малосодержательными. Сидя за стойкой и опрокидывая очередной стакан вина, он мог спросить у бармена о последних сплетнях, и это был предел для него.

Жестокий и беспощадный наемник. Человек без сердца, хотя и человеком его не каждый мог назвать. Демон! Так его обычно называют. У демонов, как известно, чувств не бывает, а тут он все чаще ловит себя на том, что украдкой поглядывает на Диану. Чем-то она ему приглянулась. Но убийце вроде него не позволено ничего чувствовать. В его холодном сердце не должно быть даже простой симпатии к кому-либо. А если он в нее влюбится? Она ведь сразу станет его слабым местом, и, конечно же, появится много желающих этим воспользоваться.

Арес долго размышлял над этим всем. А потом вдруг осознал, что ведет себя как мальчишка. Встряхнув головой, он словно выбросил из нее лишние мысли. Он решил для себя: - Если я хоть на секунду потеряю контроль - сразу откажусь от этого задания. В моей голове нет места подобным глупостям. Никакие деньги не стоят этого.

Взглянув на солнце и прислушавшись к урчанию в своем животе, наш юный убийца решил, что пора сделать привал.

- Сворачиваем налево. Пора пообедать.

С левой стороны была небольшая тропинка, которая, казалось, вела вглубь леса. На самом деле, пройдя каких-то двадцать метров, они наткнулись на берег маленькой речки. В этом месте она скорей походила на ручеек, поскольку из-за камней на дне глубина где-то по колено. Здесь так же была небольшая полянка с готовым местом для костра.

Пышные кроны деревьев пропускали маленькие лучики солнца, создавая на земле причудливый узор, который то и дело двигался вместе с дуновением ветра. На самом деле здесь было очень красиво. На другом берегу рос высокий кустарник, закрывавший полянку от посторонних глаз.

Арес быстро спрыгнул с коня и принялся раздавать команды.

- Макс, займись хворостом. Девчонки, подготовите «стол».

После чего он, не дожидаясь ответа, пошел к речке. У самой воды он разулся, закатил штаны и побрел к середине реки. Там, закатив рукава и приготовив кинжал, принялся рыбачить.

Два года в лагере разбойников не прошли даром. В лесу он всегда найдет, чем перекусить. Его то и дело отправляли на охоту или рыбалку. А если возвращался с пустыми руками - оставляли голодным.

Вот к нему подплыла первая рыба - теперь нужно только не упустить момент. Когда она будет рядом, следует ударить. Арес знал, что рыба не может двигаться в бок или назад. Даже если ей надо повернуть, она плывет вперед. Хорошо прицелившись он ударил. Целясь прямо перед ее головой, он с расчетом ее скорости нанес удар. Лезвие кинжала попало между головой и спинным плавником рыбы. Арес небрежно откинул ее на берег и принялся ловить следующую.

Тем временем Диана с Настей уже расстелили покрывала и, чтоб как-то скоротать время, решили посмотреть, чем занят Арес. Но наблюдать за неподвижной фигурой в речке оказалось скучно. Тогда Диана решила немного пошутить. Она подошла к речке и из-за всех сил ударила ногой по поверхности воды, так что брызги полетели в Ареса. Сзади раздалось тихое хихиканье принцессы. Но Арес никак не отреагировал на эту провокацию. Он все так же сосредоточено вглядывался в поверхность речки. Тогда Диана, почувствовав безнаказанность, решила подразнить его как-то иначе. Она подняла палку и бросила ее ему в голову. Арес беззаботно наклонился, одновременно увернувшись от палки, поймал очередную рыбу. Затем также беззаботно швырнул ее в сторону Дианы, которая от неожиданности взвизгнула и отпрыгнула в сторону.

Настя, прикрыв губы руками, тихонько посмеялась. Дианка же насупилась и ушла помогать Максу с костром.

- Она тебе понравилась?

- Не говори ерунду.

- Да ладно тебе. Корчишь тут из себя бесчувственного, а сам ведь еще только мальчишка, и не удивительно, что она тебе приглянулась, симпатичная девушка.

- Не говори того, чего не знаешь.

Он выловил последнюю рыбешку и молча, пошел к костру.

Через час они, наевшиеся и отдохнувшие, поехали дальше. Тропинка, углубляющаяся в лесную чащу, казалась бесконечным коридором, ведущим к другому неведомому миру. Все ехали думая о чем-то своем, не нарушая лесной тишины.

Арес не мог выбросить из головы слова Насти. А если она и правда ему понравилась? Или что еще хуже, он влюбился? Что тогда делать? Он никогда ранее не испытывал ничего подобного и не мог сказать что чувствует. Ее лицо, улыбка, глаза, чем-то она его притягивала. Но в чем разница между Дианой и множеством других девушек? Раньше он мог убить кого угодно без страха и без сомнений. Сможет ли он убить Диану, если она будет мешать заданию? И не станет ли она важнее самого задания. Если будет выбор между принцессой и служанкой, кого он выберет? Раньше подобный вопрос даже не заставил бы его задуматься.

Впереди поперек дороги лежало огромное дерево. Наверняка это была засада. Скорей всего простые разбойники, но нужно было быть бдительнее.

Арес наклонился к уху Деймоса и что-то шепнул ему. Конь тут же помчался вперед, обгоняя Анастасию, которая ехала впереди колоны. Только он приблизился к дереву, из-за него выпрыгнуло трое разбойников.

Двое прятали лицо за маской свиней, а еще один, стоявший посередине, был низкий, лысый пузан с чрезмерно довольной физиономией.

- Здравствуйте дорогие путники, не желаете ли отдохнуть? С ехидной улыбкой сказал лысый парень.

Арес немедленно скинул капюшон.

- А почему бы и нет. Я хочу есть. Принеси мне мяса и вина. Немедленно!

Стоило пузану увидеть седой локон на голове Ареса, как его ухмылка сменилась гримасой ужаса, словно перед ним стояла сама смерть.

Парень справа видно не знал кто перед ним. Он дерзко вышел вперед.

- Ты, видно, плохо понимаешь своё положение. На деревьях сидят лучники, которые вот-вот расстреляют этих прекрасных дам, которых ты сопровождаешь. Давай сюда все деньги, какие есть, и может быть, ты уйдешь отсюда живым!

Арес прекрасно знал, что он не блефует. Представив, как стрела попадает в Диану, внутри сразу все похолодело, его окатило холодным потом. Раньше такое было только после ночных кошмаров. Тем не менее нельзя было подавать вид, что он испуган.

- Ты за кого меня принимаешь? По-твоему меня беспокоит жизнь всяких отбросов?

На его лице проступила улыбка, видя как лысый пузан, заикаясь, пытается успокоить наглеца и объяснить ему что происходит. Воспользовавшись переполохом, он потянулся рукой к ножу в сапоге и метнул его в лучника справа, а затем другой нож в лучника слева. Оба одновременно свалились на землю, правый даже немного прополз, корчась и пытаясь что-то прохрипеть с ножом в горле.

Все трое бандитов словно застыли на месте. Они стояли, даже не моргая, и смотрели на Ареса.

-Чего встали, принесите мои ножи и все ваши деньги. И вино! А затем уберите с дороги это дерево.

Не медля не секунды, они выполнили все, что он приказал, а наши герои двинулись дальше.

Некоторое время наш герой ехал тихо, попивая своё вино. Казалось, он размышлял о самом мироздании, настолько у него был серьёзный вид.

Спустя полчаса Арес подъехал к Максу и что-то сказал ему. После его слов лицо слуги изменилось, но уже через секунду он пришел в себя, спокойно кивнул головой в ответ.

Проехав врата города, Макс свернул в сторону замка местного лорда. Арес артистично помахал рукой, оставил Деймоса в конюшне за вратами и уехал в сторону северного района, где прятались все местные разбойники и воры. Принцесса и служанка, обменялись удивленными взглядами, надеясь на какое-то объяснение, но его не последовало.

Так их совместное путешествие подошло к концу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.