Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение запасными частями и материалами






 

Неприкосновенные запасы в системе обеспечения запасными частями и материалами состоят из групповых комплектов, формируемых заблаговременно в мирное время для войскового ремонта авиационной техники. Предусмотрены следующие виды групповых комплектов:

1) комплект № 1 включает запасные части и материалы для текущего ремонта двадцати воздушных судов, получивших боевые и эксплуатационные повреждения. Из этих комплектов формируются неприкосновенные запасы для авиационных эскадрилий воинских частей;

2) комплект № 2 включает запасные части и материалы для среднего ремонта десяти воздушных судов, получивших боевые и эксплуатационные повреждения, из этих комплектов формируются неприкосновенные запасы для технико-эксплуатационной части воинской части (авиационной технической базы);

3) комплект № 2 «ОП» включает запасные части для текущего и среднего ремонта пятидесяти воздушных судов, получивших боевые и эксплуатационные повреждения. Из этих комплектов формируются неприкосновенные запасы запасных частей, не включенных в комплекты №№ 1, 2 из-за малой вероятности возникновения потребности в них. Комплект хранится на складе авиационно-технической службы органа управления государственной авиации;

4) целевой (ремонтный) комплект включает запасные части для капитального ремонта десяти воздушных судов, получивших боевые и эксплуатационные повреждения. Неприкосновенный запас запасных частей для капитального ремонта воздушных судов хранится на складе авиационно-технической службы органа управления государственной авиации.

Ведомости всех видов групповых комплектов по каждому типу (модификации) воздушных судов разрабатываются в органе управления государственной авиации и утверждаются главным инженером авиации.

Формирование и поставка в орган управления государственной авиации всех видов комплектов осуществляется через заместителя руководителя органа управления государственной авиации по вооружению.

В целях своевременного обеспечения ремонта авиационной техники, получившей повреждения, запасными частями и материалами решаются следующие задачи:

1) в период подготовки к ведению боевых действий:

* определение количества комплектов для формирования неприкосновенного запаса запасными частями и материалами;

* формирование неприкосновенного запаса запасными частями и материалами и их размещение по месту хранения;

* учет, контроль состояния и освежение неприкосновенного запаса в период хранения;

2) в период ведения боевых действий:

* управление запасами запасных частей и материалов путем их своевременного заказа, распределения и перераспределения между авиационными частями, а также своевременной их доставки от предприятий-поставщиков авиационной техники и складов авиационно-технической службы органа управления государственной авиации до воинских частей;

* сбор, обработку и отправку неисправного оборудования (узлов) в ремонтные органы;

* организацию сбора и обработки данных о фактическом расходе запасных частей и материалов.

Количество комплектов № 1, 2, 2 «ОП» определяется на основании инженерно-оперативных расчетов отхода воздушных судов органа управления государственной авиации в текущий и средний ремонт в течение 10 суток боевых действий.

Из этих комплектов создаются неприкосновенные запасы для каждой воинской части, для обеспечения ремонта воздушных судов, состоящих на вооружении воинских частей, в том числе учебных заведений, и находящихся на хранении.

В зависимости от местных условий допускается рассредоточенное хранение неприкосновенного запаса запасных частей и материалов. При этом часть запасов может храниться на складах авиационно-технической службы в мобильном состоянии, а часть – на оперативных аэродромах в оборудованных хранилищах. Решение о рассредоточении неприкосновенного запаса принимает главный инженер авиации.

За формирование неприкосновенного запаса для воинских частей несут ответственность заместители командира воинской части по инженерно-авиационной службе.

Хранение и учет неприкосновенного запаса организуются и осуществляются на складах закрытого типа отдельно от запасов запасных частей и материалов мирного времени.

Освежение неприкосновенного запаса осуществляется за счет запасных частей и материалов, поступающих на текущее снабжение в сроки, оговоренные в документации хранимых неприкосновенных запасов. Изъятые из хранения восстанавливаемые запасные части после их ремонта (переконсервации) могут быть установлены на воздушное судно или вновь заложены на хранение.

За своевременное и качественное освежение неприкосновенного запаса на складах авиационно-технической службы несут ответственность соответствующие начальники служб снабжения.

Проверка состава неприкосновенного запаса и качества их хранения осуществляется совместной комиссией инженерно-авиационной службы воинской части и соответствующих служб органа управления государственной авиации не реже одного раза в год с составлением акта выполненной проверки. Акт проверки утверждается руководителем органа управления государственной авиации.

Изъятие неприкосновенного запаса запасных частей и материалов с лицевого счета авиационно-технической службы производится при передаче воздушных судов в другую воинскую часть.

Списание неприкосновенного запаса запасных частей и материалов проводится при их полном использовании на ремонт и эксплуатацию в военное время.

Передача неприкосновенного запаса запасных частей и материалов вместе с воздушным судном в мирное время осуществляется по списочному составу неприкосновенного запаса. В военное время запасные части и материалы передаются по наличию.

Для ввода в строй воздушного судна допускается использование в мирное время запасных частей и материалов из состава неприкосновенного запаса с дальнейшим обязательным восполнением. Использование запасных частей и материалов из состава неприкосновенного запаса осуществляется по письменному указанию главного инженера авиации.

В военное время допускается передача запасных частей и материалов другим авиационным частям, что оформляется соответствующими двусторонними актами.

Передача запасных частей и материалов осуществляется с разрешения главного инженера авиации.

Для обеспечения ремонта авиационной техники на местах вынужденных посадок, а также для работы выездных ремонтных баз из состава комплектов № 1, 2, 2 «ОП» могут формироваться технические аптечки запасных частей и материалов, в состав которых входят элементы конструкции воздушного судна.

Комплектование технических аптечек, а также их пополнение могут осуществляться за счет включения в них кондиционных (исправных) элементов конструкции, снятых с воздушных судов, не подлежащих восстановлению по различным причинам.

Поставка запасных частей и материалов в военное время может осуществляться как россыпью, так и комплектно.

Для своевременной доставки запасных частей и материалов к месту базирования воинских частей в авиационно-техническую службу воинских частей отрабатывается план перевозки запасных частей и материалов, который согласовывается с заместителем командира воинской части по инженерно-авиационной службе.

 

 

Приложение 54






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.