Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авиация МЧС России






Авиация МЧС России – одно из самых оперативных и эффективных формирований не только в нашей стране, но и в мире. Она выполняет широкий круг задач, главная из которых – авиационное обеспечение экстренного реагирования сил Министерства при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Авиация МЧС России насчитывает 51 воздушное судно: 18 самолетов и 33 вертолета. Самолетный парк составляют самолеты Ил-76ТД, которые могут быть переоборудованы в пожарные всего за четыре часа, воздушные пункты управления на базе самолетов Як-42Д и Ил-62М, самолеты короткого взлета и посадки Ан-74П, незаменимые на аэродромах Сибири и Дальнего Востока, самолеты – амфибии Бе-200 ЧС.

Министерство стало первым заказчиком серийной партии самолета Бе-200 ЧС, по своим техническим характеристикам не имеющего аналогов в мире. Вариант Бе-200 ЧС предназначен для тушения крупных очагов пожаров, выполнения поисково-спасательных операций, доставки групп спасателей и специального оборудования в районы бедствия, а также эвакуации пострадавших.

За одну заправку топливом самолет способен сбросить на очаг пожара более 300 тонн воды, работая в радиусе 100 км от аэродрома.

Основой вертолетного парка МЧС России являются универсальные Ми-8. Редкая операция, проводимая Министерством, обходится без их применения. Также успешно трудятся многофункциональные Ка-32 и тяжеловесы Ми-26.

Компактные вертолеты Бо-105 и БК-117 работают в условиях мегаполиса. Их применяют при эвакуации пострадавших с мест дорожно-транспортных происшествий.

Вертолет Бо-105 обладает еще одним немаловажным качеством – аэромобильностью. Он размещается в грузовой кабине транспортного Ил-76. Уже через 30 минут после выгрузки вертолет готов к взлету.

В 2008 году авиации МЧС исполняется 13 лет. Авиация МЧС участвовала в спасательных и гуманитарных акциях международного, федерального и регионального характера, обеспечивая доставку спасателей, техники и гуманитарных грузов, выполняла поисковые и аварийно-спасательные работы, эвакуировала пострадавших и беженцев, тушила крупные лесные пожары.

Среди них: ликвидации последствий наводнения в Ставропольском крае, тушение нефтехранилища в Турции, крупных лесных пожаров не только в нашей стране, но и в Греции, Португалии, Индонезии, эвакуация российских граждан из Югославии и Ливана.

За плечами экипажей МЧС десятки рейсов с гуманитарными грузами, как на территории России, так и за рубежом: в Таджикистан, Грузию, Иран, Ирак, Афганистан, Сербию, Черногорию и многие другие государства.

Одним из важнейших достижений являются разработанные специалистами МЧС уникальные авиационные технологии пожаротушения с воздуха и спасения людей, успешно применяющиеся на практике. Сейчас ведутся работы по созданию новых, еще более эффективных технологий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.