Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура РСЧС и органов управления






По структуре РСЧС делится на 2 подсистемы:

Территориальную, которая создаётся в субъектах Российской Федерации (в республиках, краях, областях) и служит для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пределах их территории. Состоит из звеньев, соответствующих административно-территориальному делению этих территорий.

Функциональную, которая создаётся министрами и ведомствами для ликвидации ЧС в сфере их деятельности.

Обе подсистемы имеют 5 уровней:

1. Федеральный уровень - охватывает территорию всей страны.

2. Региональный уровень - охватывает территорию одного из 9-ти регионов РФ.

3. Территориальный уровень - охватывает территорию субъекта РФ (республики в составе РФ, края, области).

4. Местный уровень - охватывает территорию района, города (района в городе).

5. Объектовый уровень - территории организации, учебные заведения или объекта экономики.

Каждый уровень РСЧС имеет следующие органы:

1. Координирующие.

2. Постоянно действующие органы управления.

3. Органы повседневного управления.

4. Силы и средства.

5. Резервы финансовых и материальных ресурсов.

6. Система связи и оповещения.

7. Информационное оповещение.

Координирующими органами являются:

На федеральном уровне - " Межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС". Она занимается решением всех вопросов по защите населения и территорий, особенно при крупномасштабных ЧС.

Территориальный уровень охватывает территорию субъекта РФ (республики в составе РФ, края, области). Здесь координирующими органами являются комиссии по ЧС органов исполнительной власти субъектов РФ.

Местный уровень охватывает территорию района, города (района в городе). Координирующими органами являются комиссии по ЧС органов местного самоуправления.

Объектовый уровень охватывает территорию организации, учебного заведения или объекта экономики, где создаются объектовые комиссии по ЧС.

Все координирующие органы РСЧС предназначены для решения ряда задач в области защиты населения и территорий от ЧС.

Так, комиссии по ЧС органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления организуют и контролируют проведение мероприятий на подведомственной территории, а также обеспечивают надежность работы потенциально опасных объектов (химических, радиационных) в условиях ЧС.

Кроме того:

· организуют наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды и работой потенциально опасных объектов;

· составляют прогнозирование возможности возникновения ЧС;

· осуществляют руководство подготовкой населения к действиям в ЧС;

· руководят работой по ликвидации ЧС;

· планируют и осуществляют в случае необходимости эвакуацию и размещение эвакуированного населения;

· организуют его возвращение после ликвидации ЧС в места постоянного жительства.

Постоянно действующие органы управления созданы на всех уровнях РСЧС.

На федеральном уровне органом управления является Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

На территориальном и местном уровнях - это органы управления по делам ГО (гражданской обороны) и ЧС, создаваемые при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На объектовом уровне - это отделы, секторы и специально назначенные люди по делам ГО и ЧС.

Силы и средства РСЧС включают аварийно-спасательные формирования, которые находятся в состоянии постоянной готовности. Для ликвидации ЧС привлекаются специально подготовленные силы и средства Вооруженных сил РФ, а также другие войска и военные формирования. Порядок привлечения войск определяет Президент РФ. Если на предприятиях имеются специальные службы и подразделения (строительные, медицинские, химические, ремонтные), то решением руководителя из них могут создаваться аварийно-спасательные отряды для неотложных работ при ЧС.

Информационное обеспечение осуществляется информационно управляющей системой, которая включает в себя:

· центр управления в кризисных ситуациях МЧС России;

· информационные центры федеральных органов исполнительной власти, а также абонентские пункты городских и районных органов управления и информационные центры организации.

Выводы

Создание системы РСЧС базировалось на ряде принципов и предпосылок с учетом сложившейся реальной обстановки. При формировании РСЧС, выборе путей, форм и методов ее деятельности учитывались сложившиеся реалии текущего момента, такие как государственное переустройство, экономическая реформа, повышение самостоятельности субъектов РФ.

Войска гражданской обороны Россииовыми автомобилями повышенной проходи Многие чрезвычайные ситуации требуют участия в спасательных операциях сил специального назначения МЧС России. Их основу составляют Войска гражданской обороны министерства. По Женевской конвенции войска ГО не принимают участия в военных конфликтах. Их предназначение - оказание помощи мирному населению вне зависимости от национальности и политических взглядов. м В задачи войск гражданской обороны входят разведка обстановки в районах чрезвычайных ситуаций, ведение спасательных и аварийно-восстановительных работ, оказание медицинской помощи и эвакуация пострадавших, а также жизнеобеспечение населения. Войска включают в себя спасательные бригады, механизированные полки и батальоны, роты специальной защиты и вертолетные отряды. Сегодня войска гражданской обороны оснащены новейшей техникой и аварийно-спасательным инструментом для работы в зонах чрезвычайных ситуаций, а также специальными пассажирскими и грузовыми автомобилями повышенной проходимости.ости.

 

Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России («Центроспас») создан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 1992 года.

Основное назначение отряда - реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с природными катастрофами и техногенными авариями, оказание помощи людям, а также сохранение производственного потенциала.

Отряд «Центроспас» работает в режиме круглосуточного дежурства на базе, которая расположена вблизи аэродрома " Раменское". Современное специальное оборудование и снаряжение, которым оснащен отряд, позволяют эффективно проводить поисково-спасательные и аварийные работы при землетрясениях, наводнениях, техногенных катастрофах и т.д.

Отряд обеспечивает круглосуточную готовность спасателей, транспортных средств, техники и снаряжения к быстрым и эффективным действиям, направленным на спасение человеческих жизней, сохранение производственного потенциала в любой географической точке Земли. Готовность к выезду в зону чрезвычайной ситуации на автомобиле составляет до 30 минут, к вылету на вертолете - до 1 часа, к вылету на самолете - 3 часа.

Отряд представляет собой своеобразную базу по разработке, освоению и внедрению новых технологий в практику поисково-спасательных операций, что принципиально отличает его от аналогичных спасательных формирований в России и за рубежом. Одно из таких направлений связано с освоением технологии современных средств спасения и десантирования на многокупольных парашютных системах аэромобильного модульного госпиталя, спасательного оборудования, крупногабаритных грузов, специальной автомобильной техники, а также десантирования спасателей и специалистов в зону чрезвычайной ситуации.

Отряд «Центроспас» располагает разнообразной специальной техникой и оборудованием. На его оснащении парашютно-десантные системы; специальный автотранспорт, в том числе для работы в зонах чрезвычайных ситуаций; катера на воздушной подушке; средства поиска и спасения пострадавших (акустические, инфракрасные и оптоволоконные приборы, гидравлическое и пневматическое оборудование для деблокирования пострадавших, медицинское снаряжение для оказания первой помощи, изолирующие скафандры и дыхательные аппараты для работы в газовых средах и под водой, надувные плоты и лодки), а также средства жизнеобеспечения (пневмокаркасные модули базового мобильного лагеря с автономным энергообеспечением, газовые детекторы и индивидуальные средства защиты, экспедиционные рационы питания, радиостанции ближней и дальней радиосвязи).

На базе отряда «Центроспас» созданы:

- центр по испытаниям и сертификации аварийно-спасательного оборудования и технологий;

- отраслевой центр стажировки и повышения квалификации спасателей;

- отраслевой сервисный центр по обслуживанию и ремонту спасательного оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.