Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и расторжение договора. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора не допускаются






 

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий договора не допускаются, за исключением случаев, указанных в договоре или в законе (ст. 450 ГК). Изложенное правило служит одним из проявлений принципа реального исполнения обязательств. Оно направлено на обеспечение стабильности договорных связей, устойчивости имущественного оборота.

Изменение и расторжение договора возможны по основаниям, предусмотренным законом, соглашением сторон или решением суда.

Наиболее частым основанием для изменения и расторжения договоров является соглашение, достигнутое контрагентами. Необходимость изменения отдельных пунктов договора или расторжения его в целом может вызываться потерей у сторон интереса к реальному исполнению обязательства, изменениям условий деятельности, выявившейся невозможностью исполнения обязанностей и другими причинами.

Конкретные основания для изменения и расторжения договора могут быть заранее определены в самом договоре.

Законодательство предусматривает ряд оснований для изменения или расторжения договора.

Обязательства между юридическими лицами подлежат изменению или прекращению сторонами в установленном порядке в случаях, когда акты, на которых основано обязательство, изменены распоряжением компетентного органа (ст. 417 ГК). Оно прекращается со смертью должника, если обязательство не может быть исполнено без личного участия должника (ст. 418 ГК). От третьих лиц в этих случаях не требуется принятия мер по расторжению договора, его действие признается прекращенным в связи с фактом смерти одного из участников.

Договорное обязательство прекращается ликвидацией юридического лица - должника или кредитора (ст. 419 ГК). Законодательством исполнение обязательства юридического лица может быть возложено на другое юридическое лицо.

К расторжению или изменению договора ведет выявление обязательств, предусмотренных законом в качестве оснований для признания сделок полностью или частично недействительными (ст. 166-181ГК). Например, при злонамеренном соглашении представителя одной стороны с другой стороной, под влиянием обмана, существенного заблуждения и др.

Основанием для изменения и расторжения договора может быть решение арбитражного суда. Выносимое решение определяется оценкой ситуации, фактического положения сторон, существующими деловыми обычаями и принятой практикой. При отсутствии конкретной нормы закона оно может основываться на общих началах и принципах правового регулирования отношений.

Пересмотр письменных договоров оформляется путем подписания составленного сторонами соглашения, обмена письмами, телеграммами и т.п.

Сторона, заинтересованная в изменении или расторжении договора, направляет предложение об этом другой стороне. Лицо, получившее такое предложение, обязано дать ответ на него в указанный заявителем или нормально необходимый срок. В случае получения отказа, либо непоступления ответа в срок, заинтересованная сторона обращается в арбитражный суд с иском об изменении или расторжении договора.

Иски об изменении и расторжении договоров передаются в арбитражный суд по месту нахождения стороны оказывающей услуги или выполняющей работы.

Судебный орган проверяет наличие оснований для изменения или расторжения договора. Заявитель должен подтвердить правомочность своего требования необходимыми доказательствами. Так, в случаях, когда иск об изменении или расторжении договора мотивируется выявившейся невозможностью исполнения обязательства, должник обязан представить доказательства того, что данная ситуация вызвана обстоятельствами, за которые он не отвечает (ст. 451 ГК).

Договор считается измененным или расторгнутым со дня вынесения соответствующим судом решения об этом. Вместе с тем суд, может назначить срок, с наступлением которого договор считается измененным или расторгнутым. В случае признания договора недействительным в связи с допущенными одной или обеими сторонами нарушениями закона он считается не порождающим обязательства с момента совершения.

Законодательство предусматривает случаи, когда договор может быть изменен или расторгнут односторонними действиями одного из участников. Это могут быть фактические действия, свидетельствующие об отказе от договора или исполнении его на иных условиях, нежели первоначально согласованные. Возможна подача стороной заявления, уведомляющего об изменении и расторжении договора и обязательного для другой стороны.

Указанные действия представляют собой одностороннюю сделку, направленную на изменение или прекращение существующих прав и юридических обязанностей.

Закон предоставляет одной из сторон такого рода возможность на случаи нарушений условий договора другой стороной, отрицательные последствия которых не могут быть предотвращены иным способом. Допустимость одностороннего изменения и прекращения договора может обусловливаться особенностями отношений субъектов. Законодательство определяет порядок, сроки и последствия одностороннего изменения и расторжения договоров.

Заключение

 

Сложившаяся в прежние годы система договорных отношений в настоящее время претерпела существенные изменения. В теперь участвуют не только организации, но и граждане-предприниматели. Появились новые разновидности договоров, обусловленные расширением перечня охранных услуг подразделениями охраны.

Распространенный характер приняло оказание услуг по изучению рынка и рекламированию охранных услуг маркетинговыми организациями. Отношения по таким операциям регулируются договорами, носящими комплексный характер. Проявление руководством подразделений вневедомственной охраны активности, деловой инициативы и далее будет вести к расширению практики комплексного использования различных индивидуальных договоров, появлению новых их разновидностей.

 

Вопросы и задания для самоподготовки:

 

Вопросы:

1. Каковы принципы построения договорных отношений?

2. В чем заключаются функции договора?

3. Какова взаимосвязь правовых категорий договор, сделка и обя­зательство?

4. Классификация условий договора.

5. Каковы характерные черты договора об охране объекта?

6. Каковы отличительные особенности договоров об охране от дого­воров хранения и подряда?

7. Каковы направления развития договорных отношений?

8. Назвать основания для несения ответственности " Охраной" и " Собственником".

9. Что устанавливает Договор об охране объектов?

10. Каковы сроки предъявления претензий?

11. Каким требованиям должны отвечать предъявленные претензии?

12. Каковы форма и содержание искового заявления?

13. Какие документы прилагаются к исковому заявлению?

14. Каковы основания для возвращения искового заявления?

15. В какой срок должны быть рассмотрены дела по предъявленному иску?

 

Задания:

1. Законспектировать в тетрадях структуру примерного договора.

2. Законспектировать в тетрадях краткую характеристику каждого раздела договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.