Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следует принять за основу следующую структуру социально-экономического и территориально-административного деления России.






РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА и УПРАВЛЕНИЕ

 

Тексты лекций

 

 

Составитель:

К.э.н., доцент Бондаренко Н.В.

 

 

Тексты лекций по спецкурсу «Региональная политика» разработаны в соответствии с утвержденным учебным планом и нормативными документами министерства образования РФ по вопросам организации учебно-воспитательного процесса. Содержит тексты лекций, краткий словарь терминов и понятий, рекомендуемую литературу.

Для студентов старших курсов экономических специальностей.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

I. Тексты лекций с. 3

II.Словарь основных терминов по курсу с. 51

III. Рекомендуемая литература с.55

I. ТЕКСТЫ ЛЕКЦИЙ

 

Тема 1. Региональная экономика: предмет, задачи курса, терминология.

С учетом важности научного обеспечения радикальных рыночных преобразований, создания единого рыночного пространства в сочетании с формированием региональных рынков, с развитием местного самоуправления, возникла необходимость углубленного изучения социально-экономических региональных комплексов во всем их многообразии.

Региональная экономика это комплексная, интегральная социально-экономическая дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования и функционирования (включая управление) социально-экономической системы региона (субъекта Российской Федерации) с учетом исторических, демографических, национальных, религиозных, экологических, политико-правовых, природно-ресурсных особенностей, места и роли в общероссийском и международном разделении труда.

В Большой Советской Энциклопедии регион определяется как «крупная индивидуальная территориальная единица (например, природная, экономическая, политическая и др.)»

В научной литературе существует около 100 определений термина «регион», но их можно распределить по трем основным направлениям:

1) административная единица

2) хозяйственно-экономическая единица

3) территория с населением, имеющим определенный уровень самосознания.

Следует принять за основу следующую структуру социально-экономического и территориально-административного деления России.

1. Экономические зоны — Западная (Европейская часть России) и Восточная (Сибирь и Дальний Восток).

2. Экономические районы, имея в виду уже сложившиеся экономические районы типа Северного Кавказа, Урала, Поволжья и т. д. Всего по экономическому районированию в России выделяется 11 экономических районов.

Экономические районы (нередко их именуют экономико-географическими) - это крупномасштабные территории РФ, располагающие однородными (сходными) природно-климатическими условиями, полезными ископаемыми, трудовыми ресурсами, производственным и научным потенциалом, специализацией и кооперацией производства, экономическими связями между производственной и непроизводственной сферами, отраслями, определенным местом во внутриросийском и международном разделении труда.

3. Федеральные округа территории, сформированные в новых экономических условиях в РФ, для повышения эффективности работы всех ветвей власти в регионах и контроля за развитием регионов.

4. Регион (субъект) — территория в административных границах субъекта Федерации.

Признаки определяющие эффективность развития региона:

- комплексностью, - целостностью, - специализацией, - управляемостью, - экономической самостоятельностью.

Факторы, оказывающими влияние на развитие и размещение производительных сил региона:

- природно-ресурсный потенциал региона (количество и виды природных ресурсов, их геологические характеристики, условия добычи, использования и т.д.);

- демографические (в первую очередь численность и структура населения, трудовые ресурсы и др.);

- социальная инфраструктура;

- экологические (уровень рационального природопользования, экологизация экономики и др.);

- технико-экономические (трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, водоемкость, транспортабельность продукции, и др.);

- экономические (оценка ЭГП, транспортное положение, стоимость основных фондов, показатели, ВВП, эффективность производства и др.);

- технологические (уровень существующих технологий, влияние НТР на возможный уровень техники и технологии).

По данным сравнительного анализа регионов России можно делать выводы о региональных различиях:

— по уровню урбанизации регионы колеблются от нулевого (более 80% сельского населения в Мурманской области) до максимального (100% городского населения в Москве);

— по площади территории разница в 338 раз (Республика Саха и Северная Осетия—Алания);

— по уровню собственных доходов бюджета на душу населения более чем в 100 раз (Чукотский автономный округ и Республика Ингушетия);

— по объему валового регионального продукта населения в 4, 2 раза (Магаданская область и Дагестан).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.