Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет рентабельности






Рассчитаем рентабельность продаж, общую рентабельность, рентабельность основной деятельности. Результаты расчетов сведены в таблицу 9.

 

Таблица 9 – Расчет рентабельности, %

Показатель Формула расчета Год Изменение
3 Х0 5 Х1
Рентабельность продаж 2, 4 8, 5 6, 1
Общая рентабельность 2, 8 8, 2 5, 4
Рентабельность основной деятельности 3, 0 10, 9 8, 0

 

Вывод. В связи с увеличением суммы прибыли предприятия отмечается значительный рост показателей рентабельности в анализируемом году по сравнению с базисным годом. Увеличение показателя рентабельности продаж произошло из-за роста объемов грузопереработки и соответственно прибыли.

В анализируемом году отмечается увеличение балансовой прибыли, а, следовательно, и общей рентабельности. Рентабельность основной деятельности также возросла в 5 г. по сравнению с 3 г. на 8, 0%. Рекомендуется дальнейшее увеличение прибыли за счет увеличения объемов грузопереработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.