Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венера с кубком. Барельєф. Франція. Верхній (пізній) палеоліт.






Венеру Лоссельскую обнаружили в 1911 г. на раскопках у пос. Лоссель (Laussel) в коммуне Марке, департамент Дордонь.
Богиня льодовикового періоду. Канон зображення – фігура вписана в ромб, а живіт і груди – в коло.

Скульптура - мобільне мистецтво.
Практично все, хто вивчав палеолітичні жіночі статуетки, з тими чи іншими відмінностями в деталях, пояснюють їх як предмети, амулети, ідоли тощо, що відображають ідею материнства і родючості.


«Віллендорфська Венера». Вапняк. Віллендорф, Нижня Австрія. Пізній палеоліт.
Компактна композиція, відсутні риси обличчя.

Венера из Холе-Фельс, Venus vom Hohle Fels Высота: 6 см

также известная как «Венера Шельклингенская», а в российских источниках часто называемая «Венера Швабская». Небольшая статуэтка женской фигуры («палеолитическая Венера»), найденная в пещере Холе-Фельс близ Шельклингена, Германия. Датируется между 35.000 и 40.000 гг. до н. э. и принадлежит ориньякской культуре (начало верхнего палеолита), что, предположительно, является временем раннего присутствия Homo sapiens (кроманьонец) в Европе. Является древнейшим признанным произведением искусства верхнего палеолита и доисторического фигуративного искусства вообще[2].

Человеколев (нем. Lö wenmensch) — статуя существа с человеческим телом и львиной головой, найденная археологами в Германии. Сделанная из бивня мамонта, статуя считается одной из древнейших известных скульптур в мире и самой древней зооморфической скульптурой.[1][2] Учёные полагают, что фигура возможно представляет собой божество и являлась предметом религиозного поклонения.[3][4] После проведения радиоуглеродного анализа возраст человекольва был определён в 32 тысячи лет.[5][6]

Скульптура имеет высоту 29, 6 см, ширину 5, 6 см и толщину 5, 9 см.[7] Она была вырезана из бивня мамонта с использованием каменного ножа, сделанного из кремня. На левой руке фигурки вырезаны семь параллельных, горизонтальных линий.



Голова «Венери» з слонової кістки (Брасемпуї, Ланд, Франція).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.