Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай 22






Имя: Кит

Возраст: 52 года

Семейное положение: женат

Профессия: председатель правления большой корпорации

Жизненный урок: Истина

Катализатор: отец

Тип: энергетическая матрица

Кит — очень влиятельный человек. Многие годы к нему приходили искатели истины, считавшие, что уж он-то точно знает, что в жизни по-настоящему важно, а что нет. И в боль­шинстве случаев их вера в Кита была оправданна. Он пре­красный консультант, советчик и провидец. Ирония в том, что у Кита огромные проблемы с принятием своей собственной Истины.

Кит уже много лет женат на женщине, с которой у него давно нет ничего общего. Больше двенадцати лет он спит один, в отдельной комнате. Его брак лишен каких-либо эмо­ций или привязанностей. Единственное, ради чего они живут вместе, — это их сын.

Истина — «слепое пятно» Кита. Даже когда он говорит людям то, что видит, он делает это, как бы отрицая самого себя. Вместо того чтобы прямо сказать, что он имеет в виду, он ходит вокруг да около. Вместо того чтобы не согласиться с кем-то, он говорит: «Что ж, я понимаю вашу точку зрения, но, вы знаете, один человек научил меня тому-то и тому-то, поэтому, возможно, вам лучше посмотреть на это в такой перспективе». Поскольку у него такие проблемы с распознаванием истины, ему очень сложно найти в себе смелость для своих собственных убеждений. Поэтому он проводит жизнь в метаниях от одной истины к другой, принимая любое очередное «общепринятое» мнение.

Взрослея, Кит выработал систему убеждений, которая для успеха в жизни предписывала иметь очень высокооплачива­емую работу, уютный просторный дом в пригороде, жену, двое-четверо детей и две машины с гаражом. Оставить все это позади только потому, что у него больше нет никакой любви и привязанности к жене? Он считал, что это выставило бы его на посмешище как неудачника. Поэтому Кит мирится с тем, что он нелюбим, нереализован и несчастлив. В те редкие слу­чаи, когда можно было испытать на равных условиях любовь с другой женщиной, он всегда давал задний ход, как только она заговаривала об обязательствах.

Кит искренне уверен в том, что самый большой дар, кото­рый он может дать своему сыну, — это стабильная, счастливая домашняя жизнь с обоими любящими родителями. На самом деле Кит оказывает своему сыну медвежью услугу, приучая его к тому, что для человека «нормально» жить во лжи.

Урок Кита (если бы он только мог его увидеть!) заклю­чается не в том, чтобы поддерживать status quo ценой своей собственной честности и счастья, а в том, чтобы: 1) обладать смелостью иметь собственные убеждения; 2) узнать, что на самом деле для него важно (а не принимать представлений и стандартов других); и 3) жить такой жизнью, которая находит­ся в согласии с целью его души.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.