Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинация из двух скользящих средних






Существует множество вариантов использования комбинации из двух скользящих средних. Один из них — в качестве осциллятора или индикатора перекупленности/перепроданности. Этот индикатор определяют как разность между длинным и коротким скользящими средними. Его значения могут быть как положительными, так и отрицательными. Величина выше нуля означает, что короткое скользящее среднее находится над длинным. Всякая величина ниже нуля означает, что короткое скользящее среднее расположено под длинным. Таким образом, сопоставляется темп движения обеих кривых. Это связано с тем, что, как говорилось ранее, короткое скользящее среднее более чувствительно к последним изменениям цен. И если оно сравнительно намного выше (или ниже) длинного скользящего среднего, то рынок считается перекупленным (перепроданным).

Другой вид применения комбинации двух скользящих средних — наблюдение за их пересечениями. Если короткое скользящее среднее пересекает длинное, то это может быть ранним признаком изменения тенденции. Характерный бычий сигнал — короткое скользящее, пересекающее длинное снизу вверх. Японские аналитики называют подобное пересечение «золотой крест» (golden cross). Допустим, 3-дневное скользящее пересекает 9-дневное снизу вверх: это и есть золотой крест. Обратная ситуация в Японии именуется «мертвый крест» (dead cross). Это медвежий сигнал, который появляется тогда, когда короткое скользящее среднее пересекает длинное сверху вниз.

Для получения краткосрочного индикатора перекупленности/пере-проданности некоторые аналитики соизмеряют текущую цену закрытия с 5-дневным скользящим средним. (См. рис. 13.4.) Например, если 5-дневное среднее равно 1, 10 долл., а сегодняшняя цена закрытия — 1, 14, то показатель перекупленное™ составляет 0, 04 долл. В данном примере нижняя кривая графика представлена разностью между значением текущей цены закрытия и 5-дневным скользящим средним. Из графика видно: когда эта кривая достигает отметки перекупленное™ около 400 пунктов (т.е. 0, 04 долл.), рынок становится уязвимым — особенно, если это сопровождается подтверждающим медвежьим сигналом свечей. На временном отрезке 1 показание перекупленности дополняется моделью «харами», на отрезке 2 появляется еще одна харами, на отрезке 3 — дожи, на отрезке 4 — опять харами. Выходом из состояния перекупленности может быть либо снижение цен, либо их переход в нейтральный торговый коридор. В анализируемом случае перекупленность на отрезках 1 и 3 была снята переходом в нейтральный коридор. На отрезках 2 и 4 цены упали. В условиях перекупленного рынка обычно не следует открывать короткие позиции. Однако обла-

Рис. 13.4. Медь — сентябрь 1990, дневной график (комбинация двух скользящих средних со свечами)

 

Рис. 13.6. Сырая нефть — июнь 1990, дневной график (комбинация двух скользящих средних со свечами)

На отрезках 1 и 2 рост цен сопровождался увеличением положительной разности между коротким и длинным скользящими средними. Значит короткое скользящее среднее растет быстрее длинного, что ясно указывает на продолжение восходящей тенденции. Отрезок 3 — это период осложнений на рынке. Подъем на 0, 50 долл., который начался 23 февраля, отразился в сокращении разности между скользящими средними. Это говорит об ослаблении темпа короткого скользящего среднего. Если учесть образование завесы из темных облаков, то совокупность этих признаков указывает на возможность ценового отката.

Из гистограммы также видно, когда короткое скользящее среднее пересекает длинное снизу вверх, а когда — сверху вниз. В первом случае гистограмма поднимается выше нулевой отметки, во втором — опускается ниже. Таким образом, если показатель осциллятора меньше О, то налицо медвежий мертвый крест; а если больше, то это бычий золотой крест.

В области А наблюдался золотой крест, а за несколько дней до него — бычий перевернутый молот. В области В был мертвый крест. В области С цены росли, но короткое скользящее среднее так и не сумело подняться выше длинного (т.е. осциллятор оставался ниже 0). Кроме того, с образованием 2 и 3 апреля завесы из темных облаков прозвучал еще один медвежий сигнал.

 

Рис. 13.7. Облигации — сентябрь 1990, дневной график (MACD со свечами)

Рис. 13.8. Кофе — сентябрь 1990, дневной график (MACD со свечами)

 

Индикатор MACD представлен двумя линиями (см. нижний график на рис. 13.7). Более подвижная сплошная линия — это сигнальная линия. Сигнал к продаже возникает в том случае, когда сигнальная линия пересекает пунктирную, более сглаженную, сверху вниз. В данном примере медвежий потенциал двух медвежьих моделей поглощения был усилен медвежьими пересечениями индикаторов MACD (см. стрелки).

На рис. 13.8 видно, что в начале июля сигнальная линия MACD поднялась над более медленной (см. стрелку). Это являлось серьезным указанием на возможный разворот цен. Если посмотреть на график свечей, то выясняется, что бычий характер первой утренней звезды был аннулирован завесой из темных облаков. Падение цен от этой завесы завершилось появлением еще одной утренней звезды. После временного отката, отмеченного повешенным, возобладала подъемная сила рынка.

 

 


ГЛАВА 14.

СВЕЧИ И ОСЦИЛЛЯТОРЫ

 

Методики распознавания моделей часто весьма субъективны (это относится и к графикам свечей). Осцилляторы — это математически выведенные индикаторы, а потому они являются более объективным средством рыночного анализа. Они имеют широкое применение и лежат в основе многих компьютерных торговых систем.

ОСЦИЛЛЯТОРЫ

В число осцилляторов входят такие технические инструменты, как индекс относительной силы (relative strength index), стохастический осциллятор (stochastics), и индикатор темпа (momentum).

В осцилляторном анализе существуют, по меньшей мере, три основных направления (более подробно об этом далее в этой главе):

1. Осцилляторы используются в качестве индикаторов расхождений (т.е. когда цены и осциллятор движутся в разных направлениях). Они могут заранее сообщить трейдеру о возможном окончании текущей ценовой тенденции. Есть два вида расхождений. Отрицательное, или медвежье расхождение (negative, bearish divergence) наблюдается тогда, когда цены достигают нового максимума, а осциллятор — нет. Это говорит о внутренней слабости рынка. Положительное, или бычье расхожбение (positive, bullish divergence) наблюдается, если цены достигают нового минимума, а осциллятор не опускается до новой минимальной отметки. Это означает, что давление продавцов ослабевает.

 

2. В качестве индикаторов перекупленности/перепроданности осцилляторы могут сообщить трейдеру о чрезмерном растяжении рынка и, следовательно, о возможной коррекции. Но здесь нужно соблюдать осторожность. В силу своей структуры осцилляторы применимы в основном в условиях горизонтального торгового коридора. Если же на рынке наметилась новая крупная тенденция, то использование осциллятора в роли индикатора перекуп-ленности/перепроданности может быть сопряжено с определенными сложностями. Если, например, происходит прорыв верхней границы области застоя, то вполне возможно, что это — начало нового подъема цен. Осциллятор же в этот момент может находиться на уровне перекупленности и оставаться там в ходе последующего роста цен.

3. Осцилляторы могут служить для оценки потенциала тенденции через измерение темпа рынка. Темп определяет скорость движения цен путем сопоставления ценовых изменений. Теоретически скорость должна возрастать с развитием тенденции. Выравнивание темпа может быть ранним признаком замедления ценовой тенденции.

Сигналы осциллятора следует использовать для размещения позиций в направлении господствующей тенденции. Так по бычьему сигналу осциллятора нужно покупать в том случае, если основная тенденция — восходящая, и закрывать короткие позиции, если она нисходящая. То же самое относится к сигналам осциллятора к продаже. Открывать короткие позиции по медвежьему сигналу осциллятора нужно лишь тогда, когда преобладающая тенденция направлена вниз. В противном случае по этому сигналу следует ликвидировать длинные позиции.

ИНДЕКС ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ

Индекс относительной силы {relative strength index, RSI)1 — один из наиболее распространенных технических инструментов трейдеров, работающих на фьючерсных рынках. Построением его графиков занимаются многие аналитические службы, и многие трейдеры внимательно следят за его показаниями. RSI сопоставляет относительную силу подъемов и спадов цен за определенный период времени. Чаще всего используются периоды в 9 и 14 дней.

Расчет RSI

RSI определяют путем сопоставления прироста в дни подъема цен и убыли в дни спада цен за определенный период. В расчет берутся только цены закрытия. Формула такова:

 

rsi=1 oo-(100/(1+RS))

RS= среднее значение прироста цен для данного периода

среднее значение убыли цен для данного периода

Например, при расчете 14-дневного RSI суммируются все пункты прироста цен за дни подъема из последних 14 дней (по принципу от закрытия до закрытия) и полученная сумма затем делится на 14. Та же процедура выполняется и для дней, когда цены закрытия падали. Полученные значения позволяют высчитать величину относительной силы (RS), которая затем вводится в формулу. Формула расчета RSI преобразует величину RS в индекс с диапазоном от 0 до 100.

Применение RSI

RSI применяется, главным образом, в качестве индикатора перекуплен-ности/перепроданности и как инструмент для выявления расхождений.

В качестве индикатора перекупленности/перепроданности RSI указывает на состояние перекупленности рынка, когда приближается к верхней границе своего диапазона (т.е. поднимается выше отметки 70 или 80). В этом случае на рынке возможен либо откат, либо временная консолидация. И, наоборот, у нижней границы своего диапазона (ниже

30 или 20) RSI отражает состояние перепроданное™. В этой ситуации существует возможность повышения цен в связи с частичным закрытием коротких позиций.

В качестве инструмента для выявления расхождений RSI может пригодиться в том случае, если цены поднимаются на новую высоту, а RSI не удается достичь нового максимума. Это называется отрицательным расхождением и является потенциально медвежьим признаком. Положительное расхождение наблюдается тогда, когда цены достигают нового минимума, а RSI — нет. Расхождения осциллятора RSI более значимы, если они возникают в областях перекупленности или перепроданное™.

На рисунке 14.1 представлены и бычье положительное, и медвежье отрицательное расхождения RSI, подтвердившие соответствующие сигналы свечей. При минимуме цен от 24 января RSI составил 28%.

31 января цены упали еще ниже. RSI составил тогда 39%, что значительно больше значения, зафиксированного 24 января. Новые минимумы цен и возросшие показатели RSI образовали бычье положительное расхождение. Помимо положительного расхождения, 31 января появилась белая свеча, которая поглотила предшествующую черную свечу:

образовалась бычья модель поглощения.

14 марта на графике возникла звезда дожи. На следующий день — свеча, похожая на повешенного. (Нижняя тень этой свечи недостаточно длинна для стандартного повешенного.) При появлении этих потенциально медвежьих сигналов свечей RSI также подавал сигналы тревоги.

 

Рис. 14.1. Медь — май 1990, дневной график (RSI со свечами)

В частности, новым пикам от 15 и 16 марта сопутствовали снижающиеся значения RSI. Это — медвежье отрицательное расхождение. 21 марта рынок сделал новый скачок, но, несмотря на новый пик цен, RSI продолжал падать. Ситуация завершилась откатом цен к мартовскому уровню поддержки в 1, 11 долл.

Падение цен, начавшееся с медвежьей модели поглощения, остановилось у модели «просвет в облаках» (см. рис. 14.2). Положительную оценку перспектив рынка, исходящую от просвета в облаках, подкрепило и положительное расхождение RSI. Некоторые аналитики также выстраивают на графике RSI линии тренда. В данном случае линия поддержки восходящей тенденции RSI устояла, несмотря на новые минимумы, зафиксированные на графике цен 29 марта.

Рисунок 14.2 иллюстрирует еще один довод в пользу применения свечей в дополнение к RSI. Свечи могут подать бычий или медвежий сигнал раньше, чем появится дополнительное подтверждение, которое иногда требуется для сигналов RSI. В частности, некоторые аналитики расценивают сигнал RSI как бычий при наличии двух условий. Во-первых, это вышеназванное положительное расхождение. Во-вторых, RSI должен превзойти уровень своего предыдущего максимума. В рассматриваемом случае это должно быть превышение отметки RSI от 20 апреля (А). Исходя из этого, бычий сигнал должен был возникнуть в точке В.

 

Рис. 14.2. Пшеница — май 1990, дневной график (RSI со свечами)

Рис. 14.3. Промышленный индекс Доу-Джонса (RSI со свечами)

 

Однако, если помимо положительного расхождения RSI учесть бычий сигнал свечей (поглощающая свеча), то полноценный бычий сигнал появился бы на несколько дней раньше.

Дожи — это сигнал тревоги при восходящих тенденциях; но, как и все технические факторы, он иногда может навести на ложный след. Одним из средств отсеивания ложных сигналов является применение нескольких технических инструментов. На рисунке 14.3 представлен пример использования RSI как инструмента подтверждения. В середине мая (А) появились падающая звезда и два дожи. Это указало на завершение предыдущей восходящей тенденции (по крайней мере, временное), и на несколько следующих недель рынок перешел в горизонтальный коридор. После паузы цены подскочили до новых максимумов (В), а именно, на 100 пунктов по сравнению со значениями в области А. Однако показатели RSI в области В остались такими же, что и в области А. Данная ситуация отражала истощение внутренней силы рынка. В области В сработала еще одна сигнализация: появилась модель «харами».

После отката от максимумов области В, составившего 100 пунктов, начался новый подъем. Он дошел до уровня 3000 (С). Новые максимумы намного превысили максимумы в области В, однако RSI оказался ощутимо ниже. Это медвежье расхождение в области С, которому сопутствовали падающая звезда, дожи и повешенный, выявило внутреннюю слабость рынка, хотя цены и взяли новые высоты.

СТОХАСТИЧЕСКИЙ ОСЦИЛЛЯТОР

Стохастический осциллятор (stochastic oscillator) — еще один распространенный инструмент в арсенале аналитиков фьючерсных рынков. Как осциллятор, он подает сигналы о перекупленности и перепродан-ности рынка, позволяет выявлять расхождения, а также предоставляет механизм для сравнения краткосрочной тенденции с более долгосрочной. Стохастический осциллятор соизмеряет последнюю цену закрытия с общим диапазоном цен за определенный период времени. Его значения колеблются от 1 до 100. Высокий стохастический показатель означает, что последняя цена закрытия находится вблизи верхней границы всего диапазона цен за данный период. Низкий показатель говорит о том, что последняя цена закрытия находится вблизи нижней границы этого диапазона. Логика стохастического осциллятора основана на том, что при повышении рынка цены закрытия стремятся к максимумам ценового диапазона, а при понижении — к минимумам.

Расчет стохастического осциллятора

Стохастический осциллятор представлен двумя линиями: линией %К и линией %D. Наиболее чувствительна линия %К, именуемая несглаженной, или быстрой стохастической кривой (raw stochastic, fast %K). Ее формула такова:

(Текущая цена закрытия) - (Минимум данного периода) x100=%K

(Максимум данного периода) - (Минимум данного периода)

Коэффициент 100 служит здесь для преобразования результата в процентный показатель. Таким образом, если сегодняшняя цена закрытия равна максимальной цене за рассматриваемый период, то значение быстрой кривой %K составит 100%. Период может исчисляться в днях, неделях или даже внутридневных интервалах (например часовых). Чаще всего берутся 14-, 19- и 21-членные периоды.

Быстрая кривая %K бывает настолько хаотична, что обычно ее сглаживают с помощью скользящего среднего трех последних значений %K. Это 3-периодное скользящее среднее от %K называется медленной кривой %K (slow %K). Многие аналитики используют именно ее вместо хаотичной быстрой %K. Медленную %K затем снова сглаживают, используя 3-дневное скользящее среднее. Полученная таким образом линия называется линией %D (%DUne). %D — это в сущности скользящее среднее скользящего среднего. Разграничить %K и %D можно, например, рассматривая их как два скользящих средних, где линия %K — аналог короткого скользящего среднего, а %D — длинного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.