Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к выполнению контрольной работы






В установленные учебным планом сроки студент должен выполнить контрольную работу. Работа выполняется в 5 семестре и состоит из одного теоретического вопроса и двух задач. Приведенные в задачах статистические данные являются условными.

Контрольные задания составлены в 25 вариантах. Выбор варианта задания производится по списочному номеру студента в групповой ведомости, либо журнале группы.

Перед началом выполнения контрольной работы необходимо ознакомиться с соответствующими разделами программы курса, рекомендованной литературой. Особое внимание необходимо обратить на методику и технику проведения предварительной обработки статистических материалов, а также расчета статистических показателей.

При подготовке ответа на теоретические вопросы задания особое внимание следует уделить экономической интерпретации статистических показателей, их роли в экономическом анализе и возможностях выявления различного рода закономерностей, зависимостей и тенденций. При оценке выполненного задания будет учитываться использование табличного и графического материала, выбираемого из статистических бюллетеней, научных, публицистических и научно-популярных изданий, а также заимствованных из официальных сайтов статистических органов.

Если в процессе изучения учебного материала при выполнении контрольного задания возникнут неясности, рекомендуется обратиться за консультацией к преподавателю, ведущему данную дисциплину.

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими требованиями.

1. В начале работы указать номер варианта задания.

2. Перед решением задачи обязательно привести её условие.

3. Решение задачи следует сопровождать формулами, развернутыми расчетами, краткими определениями и пояснениями показателей. Если имеется несколько методов расчета того или иного показателя, то применять надо наиболее простой из них, указав при этом и другие возможные варианты решения.

4. Индексы необходимо вычислять с точностью не более чем до 0, 001, проценты - до 0, 1, стоимостные показатели, как правило, в рублях.

5. При решении задачи следует проверять производимые расчеты, пользуясь взаимосвязью между исчисляемыми показателями, а также обращать внимание на экономическое содержание показателей. Задачи, по которым будут даны ответы без развернутых расчетов, пояснений, определений и кратких выводов, считаются нерешенными.

6. Статистические таблицы строятся и оформляются в соответствии с принятыми правилами, формулы приводятся в той записи, которая дается в учебнике или лекционном курсе, страницы нумеруются.

7. Необходимо оставлять поля для замечаний рецензента и исправлений (дополнений), вносимых студентом после рецензирования.

8. В конце работы приводится список использованной литературы (автор, название, издательство, год издания, страница).

9. Работа подписывается студентом с указанием даты её выполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.