Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожегов С.И. Словарь русского языка






Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка

Начиная с 1949 годы вышло более 20 изданий " Словаря русского языка" С.И. Ожегова. С 1992 года словарь выходит в соавторстве с Н.Ю. Шведовой.

В конце 30-х годов возникла инициативная группа по созданию краткого словаря русского языка, в которую вошли Д. Н. Ушаков и С. И. Ожегов. Выпустить в свет новый словарь планировалось в июле 1942. Война ломает намеченные планы и отодвигает сроки завершения работы. После окончания войны, в самом начале 1949 г. вышел однотомный нормативный " Словарь русского языка" С. И. Ожегова под редакцией С. П. Обнорского. Сокращение объёма словника сочеталось с большой работой по учёту всех новых слов и значений, вошедших в активный речевой обиход в военные годы и в послевоенное время; в словарь были включены новые слова и выражения, пришедшие в литературный язык из областных русских говоров и городского просторечия.

В словаре Ожегова были уточнены толкования многих слов, упорядочены стилистические характеристики, иллюстрации значений даны в виде лаконичных выразительных речений. Расположение слов дается по " полугнездовому" способу: основные слова следуют по алфавиту, а производные (бесприставочные) - внутри статьи. В 1991 г. словарю была присуждена премия АН СССР им. А. С. Пушкина.

Словарь русского языка: в 4-х т. / Под ред. А.П. Евгеньевой

Словарь был составлен учеными Академии наук, поэтому он называется МАС (Малый Академический Словарь). Его 2-е издание вышло в 1981–1984 годах.

Это нормативный словарь, его создатели использовали большой опыт составителей ушаковского словаря и руководствовались теми же принципами. При каждом слове дается толкование его значений, приводятся основные грамматические формы, слово снабжено нормативным ударением, стилистическими пометами. Словарные статьи иллюстрированы примерами.

Словарь современного русского языка: В 17 т.

Он получил название БАС (Большой Академический словарь). Выпуск первого тома был намечен на конец 1941 г. Но Великая Отечественная война и блокада Ленинграда прервала процесс подготовки словаря почти на пять лет. Первый том вышел в свет только в 1948 гБАС охватывал словарный запас русского литературного языка с конца XVIII в. до его современного состояния с упором на развитие языка, начиная с пушкинской поры до времени создания словаря. Алфавитный порядок.

В 1979 г. он был удостоен высшей правительственной награды Советского Союза - Ленинской премии.

В 1975 г. было принято решение о его переиздании. Второе издание преполагалось двадцатитомным, с 1991 по 1994 г. вышло 5 томов, издание так и не закончено.

Лопатин В. В., Лопатина Л. Е. Русский толковый словарь. М., 1998.

Слова, значения слов, устойчивые сочетания снабжены краткими толкованиями и иллюстрациями в виде речений. Слова имеют ударение и грамматическую характеристику.

 

Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения / Под ред. Г. Н. Скляревской. СПб., 2000.

В словаре представлена лексика двух последних десятилетий 20 века, отражающая все сферы современной жизни. Даётся толкование, иллюстрации словоупотреблений, некоторые энциклопедические данные о слове.

Большой толковый словарь русского языка / Под ред. С. А. Кузнецова. СПб., 2000.

Словарь содержит около 130 тысяч слов. Кроме общеупотребительных слов в словаре приведены основные термины, используемые в современной науке и технике. В некоторые статьи включены энциклопедические справки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.