Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура системы СПУ






Жизненный цикл системы СПУ состоит из следующих стадий:

1. Предпроектная стадия, на которой оценивается целесообразность применения системы в данном конкретном случае; определяются цели ее использования; устанавливаются важнейшие ограничения, связанные со сроками, финансированием и использованием ресурсов; в заключение разрабатывается техническое задание на проектирование;

2. Проектирование системы – разработка технического и рабочего проектов, включающих следующие основные разделы: сетевые модели и математическое обеспечение, информационное обеспечение и функциональные процедуры, организационно-экономическое и техническое обеспечение, технико-экономическая эффективность; назначение руководителей и ответственных исполнителей, утверждение норм ответственности и принципов стимулирования и т. д.

3. Функционирование системы в режиме исходного планирования – предоставление исходной информации по работам, закрепление за каждым ответственным исполнителем, «сшивание», анализ и оптимизация моделей различных уровней и формирование календарных планов;

4. Функционирование системы в режиме оперативного управления – сравнение фактического состояния комплексов работ с принятым планом, оценка отклонений, корректировка и анализ сетевых моделей на всех уровнях руководства, доведение до исполнителей оперативно-календарных планов.

 

 

Функционирование системы СПУ в режиме исходного планирования

1. Определение структуры разработки, числа уровней руководства, назначение руководителей и ответственных исполнителей, установление директивного срока;

2. Выявление и описание ответственными исполнителями всех событий и работ, необходимых для выполнения запланированного им задания;

3. Определение ответственными исполнителями времени выполнения каждой работы;

4. Составление («сшивание») первичных сетей ответственными исполнителями, частных и комплексных сетей – службами СПУ;

5. Определение параметров сетевого графика;

6. Анализ сетей и их оптимизация;

7. Утверждение показателей исходного плана и доведение их до исполнителей.

Структура разработки в системах СПУ. Весь комплекс работ по данному проекту надо расчленить на составные части, каждая из которых закрепляется за определенным руководителем или ответственным исполнителем. Ответственные исполнители в системе СПУ – специалисты, осуществляющие руководство по отдельным небольшим комплексам работ и несущие за них персональную ответственность.

Расчленение всего комплекса работ может быть проведено двумя путями:

1) построение укрупненной с е ти - система делится на подсистемы, изделия, блоки, механизмы, агрегаты, узлы и на основе этого деления строится укрупненный сетевой график. Составление сетевых графиков на узлы, механизмы, небольшие комплексы работ поручается ответственным исполнителям.

2) составление иерархической структуры системы - число уровней руководства устанавливается путем построения иерархической структуры системы («дерева системы», пирамидальной схемы). Схематично это можно представить себе в виде дерева, перевернутого кроной вниз, где каждая новая ответвляющаяся ветка характеризует собой дальнейшую детализацию работ.

Руководство технической

подготовкой производства

 

Руководство КПП, ТПП, материальной подготовкой производства

 

Руководство этапами КПП, ТПП, МПП

 

 

Руководство отдельными комплексами работ по каждому этапу подготовки

производства

 

Перечень событий и работ. В перечне указываются кодовые номера событий, наименования событий в последовательности от исходного к завершающему, кодовые номера работ, причем целесообразно указывать подряд сразу все работы, которые можно начать после свершения данного события.

 

Перечень событий Перечень работ
  Техническое задание выдано   Разработка ТУ на стенд
  ТУ на стенд разработано   Общая компоновка
  Размещение заказа на индивидуальные узлы
  Поставщики узлов утверждены. Заказ на изготовление приобретаемых на стороне узлов принят   Согласование ТУ на узлы и приемка узлов
  Общая компоновка стенда готова   Отливка заготовки для стола стенда
  Проектирование механизма передачи вибраций
  Заготовка для стола готова   Механическая обработка стола
  Проект механизма передачи готов   Изготовление механизма передачи вибраций
  Стол и механизм передачи вибраций готовы   Монтаж механизма передачи вибраций в столе стенда
  Механизм передачи вибраций смонтирован; покупные узлы получены   Общая сборка и испытание стенда
  Стенд испытан и готов к эксплуатации    

 

Сшивание сетей. Различают следующие виды сетей: первичные, частные и комплексные.

Первичная сеть включает в себя комплекс работ, закрепляемый за данным ответственным исполнителем.

Частная сеть включает в себя комплекс работ, закрепляемый за данной конкретной организацией.

Комплексная сеть включает в себя весь комплекс работ по данному проекту, выполняемых всеми участвующими организациями.

Составление (или, как говорят, «сшивание») графиков идет снизу вверх. т.е. от ответственных исполнителей вплоть до сетевого графика, представляющего собой план работ по всей разработке в целом.

 

Определение времени выполнения работ в сетевом графике. Могут быть даны следующие оценки времени:

t min - минимальная (оптимистическая) оценка - время, необходимое для выполнения работы при наиболее благоприятном стечении обстоятельств;

t max - максимальная (пессимистическая) оценка - время, необходимое для выполнения работы при самых неблагоприятных обстоятельствах;

t н.в. - наиболее вероятная продолжительность работ - продолжительность, имеющая место при нормальных, чаще всего встречающихся условиях выполнения данной работы.

Методы определения ожидаемого времени выполнения работ (t ож):

1) метод двух оценок:

t ож = , Dt = σ 2 = 0, 04 (t max- t min)2;

2) метод трёх оценок:

t ож = , .

 

Анализ сетевого графика

Цель анализа - выявление возможностей сокращения сроков разработки в целом. Анализ сетевого графика позволяет оценить целесообразность структуры графика, загрузку исполнителей работ на всех этапах выполнения проекта, возможность смещения начала работ некритической зоны.

1. Определение коэффициента напряжённости. Коэффициент напряженности работы - это соотношение продолжительностей несовпадающих, заключенных между одними и теми же событиями отрезков путей, одним из которых является путь максимальной продолжительности, проходящий через данную работу, а другим - критический путь.

K н ij = ,

где t (L кр) - длина критического пути; t (Lmax) - протяженность максимального пути, проходящего через данную работу; t ′ (L кр) - величина отрезка пути, совпадающего с критическим путем.

Коэффициент напряжённости характеризует напряжённость сроков выполнения работ. Его величина показывает, насколько свободно можно располагать имеющимися резервами. Чем больше коэффициент напряжённости, тем сложнее выполнить работу в установленный срок. И наоборот, чем меньше коэффициент напряженности, тем большими относительными резервами обладает данный путь в сети.

2. Расчет вероятности свершения события в заданный срок. На практике чаще всего пользуются методикой расчета вероятности свершения завершающего события в заданный срок(р к), основанного на учете работ критического пути.

Из статистики известно, что аргумент нормальной функции распределения вероятностей (функции Лапласа):

И вероятность свершения завершающего события в заданный срок находится по z из таблицы функции Лапласа (см. приложение на с.13). Считается нормальным значение р к в пределах 0, 35 < р к< 0, 65.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.