Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послереволюционный путь российской ЮЮ.

Автономная ЮЮ перестала существовать от 17 января 1918 г по декрету? сорнаркома?, по которому устанавливалась другая система. Декрет о комиссиях по делам н/с внес существенные изменения в рос законодательство по делам н/с, отменил тюремное заключение и суды для н/с. Ведомственная принадлежность комиссии– в ведении наркомата общественного призрения. В них включались представители 3 ведомств – врач обязателен. Компетенция комиссии в зависимости от характера деяния– а) освобождение от ответственности б) направление в одно из убежищ наркомата общественного призрения. 30 июля 1920 г была опубликована инструкция о работе комиссии несовершеннолетних – медико-психологический и педагогический документ. Заседания комиссии были публичными, разрешалось присутствие прессы, но было запрещено публиковать фамилии несовершеннолетних. Заимствование дореволюционного опыта – исследование окружения ребенка. Преимущественное участи не юристов в заседании и принятие решения о судьбе н/с снижало юридический уровень деятельности комиссии и соотв защищенность детей в таких комиссиях.

Поскольку подростки совершали не только малозначительные деяния, но и тяжкие преступления, то это заставило скоро вспомнить о судах. 4 марта 1920 г. принят декрет о суде над несовершеннолетними. Допускал передачу дел н/с от 14-18 лет в народный суд, если комиссия установила невозможность применения к ним медико-педагогических мер. Вновь произошла переориентация законодательства и практики на судебные формы. В УПКРФСФР была сформулирована послереволюционная модель российской ББ, которая включала правила подсудности дела н/с, требования к проф подбору народных заседателей, сроки рассмотрения, впервые было сформулировано правило об обязательном участии защитников при рассмотрении дел н/с.

Вторая послереволюционная модель развития не получила. 30-40 гг Тенденция карательной переориентации правосудия в отношении н/с. Формальным рубежом можно признать 7 апреля 1935 г. постановление ЦИК СНК РФСР по борьбе с преступностью среди н/с, тезисы:

-возраст уголовной ответственности снижен до 12 лет;

-ликвидирована норма о преимущественном применении мер медико-педагогического характера;

-восстановлена возможность применения к н/с всех видов уголовных наказаний.

-упразднены комиссии по делам несовершеннолетних.

Такая практика существовала до конца 50-60 гг, когда произошло реформирование – принятие новых УК и УПК РФСФР. В частности, в УК были введены нормы смягчающие санкции в отношении н/с, а также предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного характера. В УПК была выделена специальная глава по делам н/с, в эти же годы были введены комиссии по делам н/с и созданы институты общественных воспитателей.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список терминов. Авторитет(от лат. autoritas - достоинство, сила власть) - различная степень признания социальной группой личных и деловых качеств кого-либо из своих | Й образец сочинения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.