Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С появлением интернета многие аспекты нашей жизни постепенно перекочевали в виртуальный мир.






Социальная Сеть

В настоящее время, когда интернет работает не только по проводам, но и " разлит" в воздухе, когда появились 3G/4G и Wi-Fi, а любая из последних технических новинок от мобильного телефона или планшета до телевизора или автомобиля, имеет возможность подключения к интернету, становится все сложнее не попасть в " сеть" и не приобрести интернет-зависимость. Особенно это касается молодых людей, как более общительной части общества, и в частности студентов, вынужденных проводить в интернете больше времени для поиска информации по предметам.

Общение – это естественная человеческая потребность, присутствующая на каждом этапе развития цивилизации и т.д. Сегодня уже невозможно представить Интернет без социальных сетей.

С появлением интернета многие аспекты нашей жизни постепенно перекочевали в виртуальный мир.

Студенты (подростки) в социальной сети

 

К постоянному нахождению в интернете молодых людей больше всего подталкивают быстро набравшие популярность социальные сети, такие как Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук, а также блоги и микроблоги, такие как ЖЖ, ЛИ.Ру, Твиттер и прочие сервисы, позволяющие размещать новости, фотографии, эмоции и так называемые " статусы" в любое время суток для большой (или ограниченной, на усмотрение создавшего аккаунт) аудитории. Это связано с тем, что молодые люди спешат жить, спешат быть в курсе всех последних технологий, разработок и прочих новинок, вследствие чего пропадает свободное время, происходит переизбыток информации и человек становится несколько оторван от реального мира. Сетевая свобода - фактор, особенно привлекающий молодых людей, возможность высказывать свое мнение (анонимно или публично) многомиллионной аудитории. Случаи интернет-пиара кружат голову молодым, талантливым и амбициозным.

В сети подростки ищут новых друзей, пытаясь обрести чувство принадлежности. В процессе поиска близкой по духу личности молодые люди вступают в разнообразные отношения, они получают возможность общения с практически безграничным числом людей и групп по интересам, со всевозможными типами личностей, имеют возможность обменяться мнениями и обсудить интересующие их вопросы. Кто-то описывает практически каждое свое действие в твиттере (" Варю борщ", " Сижу ем, забыл купить сметану", " Собираюсь гулять с собакой"), кто-то бесцельно бродит по сайтам (так называемый " серфинг"), кто-то ставит статусы Вконтакте и следит за комментариями " друзей" и количеством сердечек " мне нравится" к записи, но каждый из них не осознавая этого уже заменяет реальную жизнь виртуальной, проводя в " сети" почти все свободное время - с телефона в институте и в дороге, с компьютера на работе, с планшета в метро, с ноутбука дома. Вовлечение в интернет общение всего лишь способ уйти от подростковых стрессов, неприятностей с родителями и учителями, это способ расслабиться.

Психологическая зависимость от необходимости постоянного нахождения онлайн приводит к тому, что уже сейчас мы можем видеть абсурдную картину - встретившиеся в кафе пообщаться две подруги сидят уткнувшись каждая в свой телефон с включенным интернетом и рассылают или проверяют приходящие сообщения в своих аккаунтах в социальных сетях. При этом, обменявшись всего несколькими фразами, заполняющими паузы между набором или прочтением сообщений, они расходятся абсолютно довольные проведенной встречей, не замечая, что общения между ними как такового не происходило и встречи как бы и не было. Все это показывает нам насколько серьезна в данный момент проблема интернет-зависимости среди молодежи. Самая активная часть общества становится замкнутой, предпочитая виртуальное общение реальному, становится заметно явное снижение трудоспособности, эффективности функционирования в реальном социуме.

И это вовлечение (зависимость) очень даже похожа на больных наркоманией, которые не могут без «дозы».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.