Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на курсовое проектирование. Задание на курсовой проект определено структурой и порядком проек­тирования, рассмотренными выше






Задание на курсовой проект определено структурой и порядком проек­тирования, рассмотренными выше. Образец бланка задания представлен в приложении П. 2. При выдаче задания и заполнении бланка установленного образца, кафедра определяет студенту вариант, например по номеру фамилии студен­та в журнале преподавателя. Согласно варианту в прил. 3 указаны основные исходные данные для проектирования ЭС.

После получения задания и исходных данных необходимо тщательно проанализировать структуру проекта и сформулировать постановку задачи, очертить круг смежных вопросов, требующих исследования, оценить нали­чие литературных и других информационных источников и собственный уровень подготовленности. Осмысление описанной последовательности вы­полнения проекта непременно вызовет вопросы, суть которых и определяет уровень подготовленности студента к самостоятельной работе.

Анализ исходных данных и постановка задачи расчета и проектирова­ния найдут свое отражение при подготовке итогового текстового документа в разделе «Введение». Для получения ответов на вопросы следует использо­вать консультации руководителя проекта. Исходные данные для проектирования

Кроме исходных данных, представленных в прил. 3 для проектирова­ния, необходимо задать еще ряд параметров и установить ряд ограничений.

1. Географическое расположение источников и пунктов потребления электроэнергии на плане местности дано соответствующими координатами (X, Y) относительно условного начала координат (в нижнем левом углу стан­дартного листа расчётно-пояснительной записки - формат А4).

2. Активные мощности нагрузок в пунктах потребления и генерации и соответствующие им коэффициенты мощности даны для режима максималь­ных нагрузок. Нагрузка в узле генерации I указана приведенной на шины стан­ции. В двух пунктах с наименьшими нагрузками подключеныэлектропотреби­тели только второй и третьей категорий (60 % и 40 % соответственно).

На других подстанциях потребители первой категории составляют 40%, второй и третьей - по 30%. Номинальное напряжение вторичной сети принимают 10 кВ или 20 кВ. Время использования максимума активной на­грузки Тмакс во всех пунктах электропотребления предполагают одинаковым (прил. 2). Минимальную мощность нагрузки для всех подстанций принимают Sмин = 0, 25•Sмакс (по указанию руководителя проекта). При этом полагают, что коэффициенты мощности электропотребителей в максимальном и минимальном режимах равны.

Средний удельный ущерб от недоотпущенной электроэнергии потре­бителю может быть принят Y0 = 0, 6 - 0, 8 руб./кВт • ч [4, 6].

3. Сведения об источниках питания. Питание проектируемой ЭС осу­ществляют от станции I, которая представлена не в каждом варианте индиви­дуального задания, и от станции (подстанции) Б, принимаемой в качестве ба­лансирующей. Мощность станции представлена отрицательной нагрузкой. При положительном значении мощности подстанцию I рассматривают как пункт потребления. В минимальном режиме мощность станции I снижают в соответствии с нагрузками ЭС. Предполагают, что на станциях могут быть любые номинальные напряжения класса 35 - 500 кВ. Рабочие уровни напря­жения на шинах источника можно поддерживать в пределах от номинального напряжения соответствующей сети до максимально-допустимого по услови­ям изоляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.