Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть






ВВЕДЕНИЕ

Тиснение — механический способ отделки, позволяющий формировать на поверхности оттиска рельефное изображение (блинтовое и конгревное тиснение) и наносить на нее красочное, как правило металлизированное, изображение (тиснение фольгой). Тиснение фольгой — один из наиболее популярных способов выборочного нанесения на оттиск металлического покрытия. Металлизированные элементы оттиска привлекают внимание, а рельеф, который можно получить при горячем тиснении, подчеркивает их изысканность, что дает возможность эффективно выделять содержащие важную информацию части изображения. Это обусловило широкое применение тиснения в производстве самой разнообразной печатной продукции — от упаковки до открыток. Кроме того, все более широкое распространение получает припрессовка голограмм, повышающих степень защищенности печатной продукции от подделки, а также привлекающих внимание необычными оптическими эффектами. Изобразительные возможности тиснения очень широки — сочетания разных фактур и типов фольги обеспечивают огромное число оригинальных вариантов оформления.

Следует отметить, что тиснение — экологически чистый процесс, не предполагающий использования летучих органических веществ.

Изображение фольгой должно быть укрывистым, без затеков и точек. Допуски по совмещению краски с фольгой ±0, 3 мм. Контроль ведется визуально с помощью лупы с измерительной шкалой.

В курсовой работе создается модель, характеризующая зависимость припрессовки фольги от температуры пресса. Создание такой модели позволит определить оптимальные режимы тиснения.

 

 


ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Тиснение фольгой — это самый распространенный способ отделки переплетных крышек. При тиснении фольгой изображение получается несколько углубленным по отношению к плоской переплетной крышке и довольно отчетливо выделяется на общем фоне ее материала благодаря цвету и большой кроющей фольги, а также процесс переноса за счет давления и нагрева металлизированной или цветной фольги с промежуточной основы на оттиск. Тиснение фольгой осуществляется нагретым штампом. Между штампом и подлежащим тиснению материалом помещается фольга для тиснения—многокомпонентная система, включающая пленочную основу, разделительный слой, слой лака, слой металла или цветного пигмента и адгезионный слой, очень тонкие, толщиной 2-100мкм листы металлов или их сплавов. Штамп, воздействуя на фольгу, выборочно расплавляет разделительный слой и за счет температуры и давления переносит металлический или пигментный слой на оттиск.

Для полной укрывистости оттиска и хорошей четкости изображения необходимо выбрать оптимальные режимы тиснения (давление, температура, скорость). Например, при малой скорости, большом давлении и большой температуре будут наблюдаться затеки фольги.

В проводимом эксперименте использовался полуавтоматический печатно-позолотный пресс БПП-75 предназначен для бескрасочного тиснения, печатания переплетными красками и тиснения фольгой на переплетных крышках, а также для печатания текстовой, бланочной и простой цветной продукции с линиатурой растра до 30лин/см. Он оснащен датчиком температур. Основные технические характеристики приведены в табл.1.

 

Табл.1

Основные технические характеристики БПП-75

Максимальный размер штампа, см 22*28
Ширина рулонов фольги, см 2-23
Фольговый аппарат  
Максимальная температура, С  
Минимальная температура, С  
Максимальная скорость, цикл/мин  
Суммарное давление, тонны  

 

В процессе тиснения используется металлизированная фольга цвета золота, штамп, переплетная крышка на подушке.

С помощью лупы с измерительной шкалой определялось совмещение элементов тиснения. В результате эксперимента были получены значения выходной величины (отклонения от совмещения) для 6 различных температур.

Полученные данные приведены в табл.2

Табл.2

Таблица измерения на совмещение элементов тиснения с печатным изображением

Температура, ˚ С Отклонения от заданного изображения, мм
Измерение 1 Измерение 2 Измерение 3 Cреднее значение
  -0, 5 -0, 4 -0, 6 -0, 5
  -0, 3 -0, 2 -0, 1 -0, 2
  -0, 1   0, 1  
  0, 1 0, 1 0, 1 0, 1
  0, 3 0, 5 0, 4 0, 4
  0, 5 0, 6 0, 6 0, 56

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.