Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознательное и неосознаваемое в мотивации. Проекция






 

Что заставляет человека поступать так, а не иначе? Почему часто мы ведем себя глупо, нерационально, себе во вред? Почему наши действия с лучшими намерения могут порой привести к плачевному результату, совсем не к тому, на который мы рассчитывали?

Подобные вопросы – самые интересные для житейских психологов. У психологов профессиональных есть свои варианты ответов, и связаны они с тематикой мотивов, а также сознательного и неосознаваемого в психике. Мы будем использовать термин «неосознаваемое», а не «бессознательное», потому что он в меньшей степени связан с психоанализом и идеями Зигмунда Фрейда. Из его теорий мы заимствуем, прежде всего, то, что прочно вошло в психологию и признано практически всеми психологами независимо от их теоретической ориентации и отношения к Фрейду.

Итак, под неосознаваемым мы будем понимать все сферы нашей психической жизни, которые находятся вне поля сознания. Необходимо сказать, что разные области неосознаваемого в различной степени доступны для того, чтобы становиться содержанием сознания. Но нас будет интересовать, прежде всего, то, что связано с соотношением сознательных и неосознаваемых мотивов.

Под мотивом мы будем понимать внутреннее состояние, которое побуждает человека к деятельности, направляет, поддерживает и обеспечивает эту деятельность энергией. Если выражаться житейским языком, то мотив – это то, что заставляет нас действовать. Совокупность мотивов составляет мотивацию конкретного человека или его поступка.

Далеко не все мотивы, определяющие наше поведение, являются сознательными. Скажем, что заставляет человека накричать на свою жену после тяжелого рабочего дня? Действительно ли причиной скандала служит обед, показавшийся невкусным, или беспорядок в квартире? Стороннему наблюдателю, скорее всего, будет очевидно, что все это – не более чем повод, оправдание, или, как говорят психологи, мотивировка. А реальной причиной, скорее всего, послужил нагоняй, полученный от начальника или огорчение от какой-то служебной неудачи. Или просто усталость и раздражение, накопившееся от того, что в рабочем помещении было душно.

Однако попробуйте в пылу скандала намекнуть «скандалисту» на истинную подоплеку его раздражения. Скорее всего, вы столкнетесь с возмущением, которое лишь усилит гнев. Сознательная мотивировка (в нашем примере: «жена виновата») представляется гораздо более убедительной. Как и другие сферы бессознательного, мотивы поведения осознаются в различной степени – от хорошо осознаваемых до полностью бессознательных, вскрыть которые если и возможно, то лишь в результате длительной психотерапии. Бывают и промежуточные случаи – мотивы, которые не осознаются, но потенциально доступны для осознания. Скажем, остыв от ссоры, начавшейся по ничтожному поводу, любящий муж самостоятельно может осознать ее истинную подоплеку и извиниться перед женой. Иногда подобное осознание может появиться лишь в результате достаточно серьезной внутренней работы и самоанализа. Так, преуспевающий бизнесмен, «потопивший» немало конкурентов, вряд ли признается даже самому себе, что им движет не очевидное сознательное желание успешно вести свои дела, а стремление добиться превосходства, победив и уничтожив соперника. И почти невероятно, чтобы он без длительной работы с психотерапевтом признал, что в основе подобной мотивации – сохранившиеся с детства агрессивная зависть к собственному отцу и стремление одержать верх именно над ним.

Среди разнообразных подходов к изучению неосознаваемого один из самых действенных – изучение так называемой проекции. Дело в том, что внутренний мир, в том числе неосознаваемые мотивы, так или иначе «проецируется» на слова, решения, на то, как мы понимаем и объясняем поступки других. Не зря, к примеру, говорят, что подарок часто лучше подходит для дарителя, а не для того, кто его получает (потому что как бы он ни старался, при выборе подарка он проецирует свои желания и представления о том, что хотелось бы получить).

Мы уже не раз сталкивались с проекцией в предшествующих разделах: там, где испытуемый создает тексты или рисунки, а не выбирает вариант ответа из нескольких, элемент проекции присутствует достаточно часто. Вспомните рассказ испытуемого, от которого ушла жена, про «огонь ревности» и его последствия (задание «Стратегии запоминания») или беседу с молодым человеком, в которой характеристика самых разных качеств сводилась к тематике взаимоотношений с девушками (задание «Самооценка по Дембо – Рубинштейн»). Существует целый класс методов психологии, основанный на использовании механизма проекции – так называемые проективные методы. Основная их особенность – неопределенность и эмоциональная значимость предлагаемого материала. Работая с неопределенным материалом, человек как бы проецирует свои мотивы и проблемы, конфликты и значимые ситуации, в том числе плохо осознаваемые или бессознательные. В предлагаемом задании используется один из самых простых проективных методов, который не позволяет проникнуть в глубины неосознаваемого. Но и он часто дает возможность узнать о человеке достаточно много, в том числе и неожиданного для него самого.

 

Задание 3. Проективная методика неоконченных предложений [7]

 

Внимание! Если вы хотите сами выполнить эти задание, желательно, чтобы вы до этого не читали дальнейший текст. По возможности попросите кого-нибудь прочитать его и помочь вам, а потом читайте дальше.

 

Испытуемый. От 14 лет. Необходимо учитывать, что задание может (хотя и маловероятно) вызвать сильную эмоциональную реакцию, поэтому нежелательно привлекать в качестве испытуемого человека, с которым вам некомфортно общаться либо взаимодействие с которым в «нештатной» ситуации вызовет существенные трудности.

 

Материал и процедура. Необходимо зачитать испытуемому начала предложений и и попросить закончить их так, как ему придет в голову, быстро, не задумываясь. Ответы записываются или делается аудиозапись. Желательно, чтобы испытуемый отвечал устно, но если это вызывает выраженное беспокойство, то можно предложить ему записывать ответы (результаты при этом обычно менее содержательны). Если перед ответом делаются большие паузы, следует напомнить о необходимости отвечать, не задумываясь.

При записи или расшифровке диктофона фиксируются паузы и посторонние реплики.

Список неоконченных предложений:

 

1. Моя специальность (или: Моя учеба)…

2. Моя семья…

3. Боюсь…

4. Деньги…

5. Моя мечта…

6. Работа…

7. Мои сны…

8. Бороться…

9. Больше всего я люблю…

10. Дома…

11. Моя голова…

12. Дети…

13. Меня беспокоит…

14. Смерть…

15. Мой вид…

16. Друзья…

17. Если бы я мог…

18. Мои планы…

19. Скрываю…

20. Когда мыслю…

 

Список можно дополнить началами предложений по темам, которые могут быть значимыми для конкретного человека (желательно не более пяти). Стоит это сделать, если ответы испытуемого малоинформативны.

После завершения методики можно попросить испытуемого объяснить или прокомментировать некоторые ответы.

 

Общие принципы интерпретации. Основная задача интерпретации – выявление тем, проблем и конфликтов, значимых для испытуемого. Не существует жесткой схемы, «работающей» в любых ситуациях; возможны лишь общие подходы.

«Открытые» ответы. Некоторые ответы не нуждаются в анализе или комментарии. Что можно добавить к ответу «Моя специальность… дрянная» или «Работа… осточертела» (женщина, 51 год, инженер)? Однако подобные ответы могут быть совершенно неожиданными для того, кто их дает, например, «Дети… изверги» (домохозяйка, добропорядочная мать), их не следует интерпретировать как выражение осознанной жизненной позиции.

Значимые темы. Показателем значимости какой-либо темы (скорее всего, осознаваемой хотя бы частично) является ее упоминание в нескольких ответах, особенно, если начала предложений с этой темой содержательно не связаны. Так, весьма красноречив и в комментариях не нуждается комплекс ответов 31-летнего мужчины (высшее образование, работает мастером на строительстве): «Деньги… работа»; «Работа… деньги»; «Меня беспокоит… зарплата».

Конфликт. По противоречивости ответов можно предположить конфликт, возможно, недостаточно осознаваемый. Пример: «Моя голова… красивая», «Скрываю… седину» (женщина, 42 года). Иногда можно выделить две темы, противоречие между которыми также указывает на конфликт. Так, в ответах 33-летнего мужчины, сотрудника иностранной компании, можно условно выделить две тесно взаимосвязанные темы. Первую из них можно назвать «Зависимость; невозможность перемен»: «Моя специальность… какая моя специальность… хочется перемен»; «Боюсь… ситуации, в которой от меня ничего не зависит»; «Работа… работа, в которой хочется, чтобы от меня зависело многое»; «Бороться… нет, не хочется мне бороться»; «Мои планы… нет у меня никаких планов». Вторая условная тема – «Мечты»: «Мечта… дом, лужайка, бассейн, а с другой стороны, хочется на другую планету»; «Сны… в снах я прыгаю и долго лечу»; «Меня беспокоит… моя голова, отсутствие дома с лужайкой и другой планеты»; «Если бы я мог… прыгал бы, летал и плавал». Сущность конфликта, вероятно, осознаваемого испытуемым, но неразрешимого для него, четко прослеживается в ответах.

Плохо осознаваемые темы или проблемы. Показателем значимости темы или проблемы, которая, скорее всего, плохо осознается или совсем не осознается, являются длительные паузы, отказы от ответов или ответы типа «Нет», «Не знаю». Если после паузы и колебаний ответ все же дается, часто он содержит «штамп»: известное изречение, поговорку или цитату; например, «Бороться… и искать, найти и не сдаваться» или «Мыслю… следовательно, существую».

Защиты. Показателем того, что человек успешно защищается от вторжения в свой внутренний мир, служит краткость ответов, большое количество штампов, а также общих малоинформативных и, как правило, социально одобряемых ответов: «Скрываю… иногда что-нибудь»; «Друзья… хорошие»; «Мой вид… опрятный». Такие результаты достаточно трудно анализировать, но чаще всего и они содержат важную информацию.

 

Вопросы для анализа и обсуждения

1. Какие значимые темы, проблемы, конфликты испытуемого выявились при проведении методики?

2. Что можно сказать об испытуемом и его жизни по результатам методики?

 

Примеры и рекомендации. Методика неоконченных предложений по сравнению с другими проективными методами достаточно проста по замыслу и открыта; идея проекции почти не замаскирована, поэтому, скорее всего, вам удается получить информацию, которая является новой в большей степени для вас, чем для вашего испытуемого. Однако достаточно редко, но бывают ситуации, когда в ходе проведения методики человек подступает к осознанию болезненной и плохо осознанной проблемы. В этом случае возможны сильные эмоциональные реакции, часто неожиданные для вас обоих. Так, женщина за 40 лет, считающая свою семейную жизнь вполне благополучной, дала следующие ответы на дополнительные начала предложений: «Мужчина… любовник, секс, деньги, путешествия», «Муж… (имя мужа), друг, всегда поддерживает, советует». Совершенно неожиданно для испытуемой методика неоконченных предложений недвусмысленно продемонстрировала неудовлетворенность супружескими (сексуальными) взаимоотношениями. Причем демонстрация оказалась настолько очевидной, что женщина осознала эту проблему без дополнительных комментариев или вопросов.

Другая «опасность» состоит в том, что человек даст о себе больше информации, чем он хотел бы. По ответам можно догадаться о каких-то чувствах или событиях, которые он стремится скрыть. Так, мужчина, с легкостью заканчивающий все предложения, в конце списка два раза подряд отказывается заканчивать фразы: «Мои планы…» и «Скрываю…», а на дополнительное начало предложения «Женщина…» дает ответ «Секс». Вероятность внебрачной связи (реальной или планируемой) достаточно высока.

В отдельных случаях (редко) выполнение задания вызывает сильные эмоции, иногда желание выговориться, слезы, признания и др. Следует с большой осторожностью подходить к обсуждению результатов с испытуемым: оно может спровоцировать подобные реакции. Вместе с тем само выполнение методики без последующей интерпретации достаточно информативно для испытуемого, как это показано на примере, приведенном выше.

В случае выраженных эмоциональных реакций желательно провести дополнительное время с испытуемым, подстроившись к его желаниям – поговорить, выслушать, попить чай, заняться чем-нибудь приятным и пр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.