Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Татьяна Владимировна Барлас






Татьяна Владимировна Барлас

Психологический практикум для начинающих

 

Библиотека Института практической психологии и психоанализа – 10

 

 

https://www.litres.ru/pages/biblio_book/? art=9363855

«Психологический практикум для начинающих»: Когито-Центр; Москва; 2014

ISBN 978-5-89353-430-6

Аннотация

 

Эта книга – практикум, она содержит, прежде всего, описание заданий, которые позволяют получить представление об основных методах психологии, некоторых направлениях прикладных психологических исследований, особенностях мотивационно-личностной сферы человека. Каждому заданию предшествует сводка теоретических сведений, необходимых для его выполнения; рассматриваются характерные трудности и способы их преодоления, приводятся многочисленные примеры из практики выполнения заданий.

В отдельный раздел собраны задания, которые позволяют применить понятия и категории психологической науки к анализу художественных текстов, рекламы и др.

 

Т. В. Барлас

Психологический практикум для начинающих

 

 

* * *

 

Рекомендовано Ученым советом Института практической психологии и психоанализа в качестве учебного пособия по направлению подготовки (специальности) «Психология»

 

Редактор серии К. В. Ягнюк

 

© Когито-Центр, 2014 ISBN 978-5-89353-430-6

 

От автора

 

Слова «психология» и «психолог» мало кого оставляют равнодушным. Общество и его отдельные представители ждут от психологии решения разнообразнейших проблем, причем слишком часто их ожидания оказываются обманутыми, поэтому «психолог» порой произносится с суеверным почтением, будто «чародей» или «всезнающий волшебник», а нередко, наоборот, с разочарованием и пренебрежением.

Можно привести немало соображений о причинах столь пристрастного и неоднозначного отношения к психологии, но сейчас мы коснемся лишь одной из них. Дело в том, что само слово «психология» может относиться к совершенно разным понятиям и сферам деятельности человека. Разные значения этого слова многие путают и подменяют одно другим.

Есть психология как наука; подобно всякой науке, она занимается выявлением закономерностей, формулировкой и проверкой гипотез, обобщением полученных данных и т. п.

Вместе с тем есть психология практическая, то есть приемы и способы оказания психологической помощи людям, составная часть профессиональной деятельности. Знания и навыки практической психологии могут быть основными для работы, если это работа практического психолога, а могут использоваться в других профессиях – педагога, социального работника, врача, менеджера по продажам, пиарщика и др.

Как соотносятся между собой научная и практическая психология? Примерно так же, как биология и медицина или физика и техника. Наука является теоретической основой практики, немыслимой без нее, однако между ними не так уж много общего. Никто не будет требовать от ученого-биолога, чтобы он лечил людей, а от физика, чтобы он проектировал сложные механизмы.

С психологией, к сожалению, все гораздо запутанней. Профессиональная подготовка психологов все еще сводится преимущественно к изучению премудростей психологической науки, а обществом востребованы, прежде всего, практики; от выпускников многочисленных факультетов психологии ждут практических знаний и навыков, которыми они, увы, как правило не обладают. С другой стороны, если психологи-практики, не получившие «правильного» психологического образования, углубляются в психологическую науку в поисках ответов на свои вопросы, чаще всего они эти ответы не находят (хотя это не значит, что их там действительно нет!).

Есть еще и иная психология – житейская, «специалистом» в которой является каждый из нас, но о ней немного позже.

Эта книга ориентирована, в первую очередь, на тех, кто интересуется практической психологией, будь то студенты – психологи и изучающие психологию – или просто те, кто увлечен психологией, поэтому основное ее содержание – практические задания, а книга предназначена не столько для чтения, сколько для их выполнения. Однако автор – «классический» психолог, уважающий психологическую науку, и потому каждое задание предваряется теоретическим введением, без изучения которого его выполнение малополезно, если вообще осуществимо. Задача книги – показать читателю возможности научной психологии для понимания и объяснения практических и житейских психологических феноменов, провести связи от научной психологии к житейской и практической.

Для работы с книгой не нужны никакие специальные знания, но очень желателен интерес к живому контакту с человеком, который всегда гораздо сложнее любых научных теорий. Необходима готовность вкладывать силы, время, мысли, потому что, когда мы сталкиваемся с необходимостью понять не абстрактного испытуемого, а конкретного Васю или Машу, то очень быстро осознаем, что правильных и неправильных ответов нет и не может быть, а самое лучшее книжное руководство – всего лишь подсказка для собственных размышлений. Важно не бояться совершать ошибки и при этом помнить, что человек – не «подопытный кролик», наши ошибки могут дорого ему обойтись.

В основе данного издания – книга «Психологический практикум для „чайников“» (Барлас, 2001), в которой был обобщен опыт работы со студентами второго высшего образования – взрослых людей, избравших психологию своей профессией и обладающих немалым житейским психологическим опытом. За прошедшие с тех пор годы с заданиями работал более широкий круг учащихся: студенты первого высшего образования – будущие психологи и педагоги-психологи, студенты «непсихологических» специальностей, школьники. Для них было придумано много новых заданий, а опыт работы со старыми значительно возрос. Теперь назрела необходимость нового издания.

При подготовке нового варианта практикума количество и тематика заданий существенно расширились, а к большинству старых заданий на основе опыта работы с ними были добавлены рекомендации и новые примеры. Несколько заданий, оказавшихся слишком трудоемкими или не очень интересными для выполнения, было исключено.

Кроме того, книга получила новую структуру; она состоит из четырех глав, каждая из которых – новая ступенька в освоении опыта практической психологии. Первая глава знакомит читателя с «классическими» методами психологии – эксперимент, беседа, наблюдение и др. Большинство заданий этого раздела сравнительно несложные, они доступны всем желающим, а выполнять их, надеюсь, интересно.

Вторая глава дает возможность использовать знакомые по первой главе методы в разнообразных сферах практической психологии: в работе с детьми, отборе персонала, изучении психологии городской среды, особенностей принятия решений в обыденной жизни и др. Задания в целом сложнее, чем в первой главе, они требуют более серьезного отношения, а некоторые – еще и «житейского багажа», который может помочь строить взаимодействие в непростых ситуациях.

Третья глава посвящена углубленному исследованию самых тонких и деликатных структур психики – мотивационно-личностной сферы. Выполнение заданий предполагает высокую включенность испытуемого, у них возможны выраженные эмоциональные реакции. От тех, кто работает с испытуемым и потом анализирует результаты, потребуются чуткость, следование этическим стандартам, умение соотносить интуитивное житейское понимание человека с результатами выполнения им психологических методик.

Большинство заданий первых трех глав представляют собой модификации широко известных методик, чье авторство не всегда возможно определить. Модификации, а также принципы анализа и интерпретации создавались, как правило, на основе многолетнего опыта выполнения заданий студентами и являются авторскими разработками.

Четвертая глава отличается от первых трех; ее задача – освоение научной психологии на материале житейской психологической мудрости, воплощенной в художественной литературе, песнях, рекламе и других реалиях нашей жизни. При выполнении заданий потребуется умение размышлять, сопоставлять, а также фантазия и… чувство юмора.

В заключение хочется поблагодарить учащихся, без трудов которых эта книга не могла бы появиться: студентов Института практической психологии и психоанализа (второе высшее образование, специальность «психологическое консультирование»), студентов Московского государственного лингвистического университета (первое высшее образование, специальности «психология», «педагогика и психология», «психолого-педагогическое образование», «туризм»), старшеклассников лицея № 1555 Москвы. Благодаря их вопросам, ошибкам, недоумениям, соображениям, благодаря отчетам, фрагменты которых составили основную часть примеров, и родилась эта книга. Спасибо!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.