Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы построения курса коррекционных занятий






С целью коррекции нерезко выраженного общего недоразвития речи у детей с билингвизмом специалистами школы-лаборатории Академии социальных и педагогических наук в рамках экспериментальной концепции «Воспитание личности как субъекта культуры» разработана специальная программа курса групповых занятий. В ее основу положен принцип лексико-грамматического подхода к изучаемому, который является основополагающим при изучении русского языка как иностранного. Сущность этого подхода заключается в том, что изучение всех базовых параметров грамматики русского языка проходит в рамках одной или несколь­ких лексических тем. Это позволяет, сосредоточив внимание детей на той или иной грамматической теме (согласование различных частей речи, словообразование, предлоги и др.), параллельно обогащать словарный запас, расширять картину представлений об окружаю­щем мире.

Курс занятий строится с учетом таких важнейших принципов логопедической коррекции, как системность, комплексность, прин­цип развития, онтогенетический принцип. Принцип системности опирается на представление о речи как о сложной функциональной системе и предполагает воздействие на все ее компоненты. Реализа­ции этого принципа способствует как структура курса в целом, так и построение отдельного занятия. Каждое занятие имеет определен­ный план и включает в себя организационно-подготовительный, ос­новной и заключительный этапы.

В соответствии с принципом комплексности, в течение всего курса занятий происходит непрерывное взаимодействие логопеда с родителями, педагогами, психологами, медицинскими работника­ми.

Обращение к знаниям, умениям и навыкам, которые находят­ся в зоне ближайшего развития ребенка, является обязательным при проведении курса занятий. Это согласуется с одним из принципов коррекционной педагогики — принципом развития.

Онтогенетический принцип заключается в том, что логопеди­ческое воздействие ведется в соответствии с последовательностью речевого развития и видов деятельности ребенка в онтогенезе. Это­му принципу отвечает подбор и последовательность тем курса, опора на ведущую деятельность возраста при проведении занятий.

Программа курса реализуется с учетом общедидактических принципов, занимающих важное место в коррекции речевых нару­шений. Это такие принципы, как принцип наглядности, доступнос­ти, сознательности, активности, сотрудничества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.