Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения теории регулярных растворов (Кожеурова).






Происходит полная диссоциация компонентов шлака на одноатомные ионы. Расплавленный шлак рассматривают как система, состоящая из отдельных одноатомных частиц катионов, которые окружены атомами кислорода.

Xi = Vini/∑ Vini

Где Xi –ионная доля катионов.

Vi – это число частиц некислородных элементов в молекуле оксида.


 

Раздел 5

1. Каковы цели окислительного рафинирования?

Основная цель окислительного рафинирования –окисление вредных и излишних примесей и перевод их в виде оксидов в оксидный расплав(шлак) или газовую атмосферу.

2. Какие окислители применяют в процессах окислительного рафинирования?

O2, Сu2O, PbO, NiO, CaO, FeO, SnO2 идр

3. В каком виде содержится кислород в металле и шлаке?

Оксидный расплав(шлак) содержит кислород в виде ионов О2-. Обозначется кислород в шлаке (О). В металлах кислород находиться в растворенном виде и обозначается [О]

4. Какова предельная концентрация кислорода в жидком железе при Т=1873К?

Предельная концентрация кислорода в жидком железе при 1873К около 10-7

5. От чего зависит предельное содержание кислорода в металле?

Содержание кислорода в металле перед расселением в любом сталеплавильном агрегате главным образом зависит от концентрации углерода: чем меньше содержание углерода, тем больше содержание кислорода в металле.

6. В чем отличие равновесного показателя распределения кислорода между металлом и шлаком от коэффициента распределения кислорода между металлом и шлаком?

Коэффициент распределения О2 между металлом и шлаком определяется как отношение активности кислорода к активности растворенного железа в кислороде: Lo=a[o]/a(Fe0) Он зависит от температуры.

Коэффициент распределения, относящийся к равновесным условиям т.е равновесию между жидкой и твердой фазами называется равновесный коэффициент распределения. Он может быть определен исходя из диаграммы состояния основное вещество-примесь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.