Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление родительских прав






Если суд установит, что родители изменили свой образ жизни, поведение и отношение к ребенку в лучшую сторону, то суд может восстановить их в родительских правах, как правило, не ранее чем через 6 месяцев после вынесения решения о лишении этих прав.

Подать исковое заявление может только сам родитель, лишенный родительских прав, ответчиком по такому делу будет физическое или юридическое лицо, по заявлению которого он был лишен этих прав (это может быть второй родитель, опекун, попечитель, орган опеки и попечительства и т.д.). Если ребенок был передан на воспитание в одно из государственных детских учреждений, ответчиком по делу будет это учреждение.

В судебном заседании участвует прокурор, а также орган опеки и попечительства, который дает свое заключение о целесообразности или нецелесообразности восстановления в родительских правах.

Доказательства обоснованности иска должен представить сам истец.

Мнение ребенка младше 10 лет в обязательном порядке должно быть учтено судом наряду с другими доказательствами. Суд может опрашивать его только в присутствии педагога. Если ребенку исполнилось 10 лет, восстановление в родительских правах без его согласия невозможно. Мотивы отказа ребенка при этом значения не имеют.

Если ребенок уже усыновлен, восстановить родительские права невозможно.

Примечание. Возможен иск об отмене усыновления, но для его удовлетворения суд должен иметь очень веские причины: усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с ребенком и т.п. Само по себе желание родителей, лишенных родительских прав, вернуть ребенка не является основанием для отмены усыновления.

 

Суд может отказать в иске о восстановлении в родительских правах, если сочтет, что оно противоречит интересам ребенка.

При удовлетворении иска о восстановлении родительских прав суд одновременно рассматривает требования истца о возврате ему ребенка. Он может удовлетворить это требование или отказать в нем.

 

 

8. Устройство детей, оставшихся без родительского попечения

 

8.1 Выявление, учет и защита интересов детей, оставшихся без попечения родителей

Утрата родительского попечения означает отсутствие всякой заботы о насущных потребностях ребенка и (или) его воспитании. Фактически это свидетельствует об опасности для жизни, здоровья, воспитания несовершеннолетнего. Сведение заботы о ребенке к минимуму - тревожный симптом неблагополучия в семье, в подобных случаях необходимо принимать меры профилактического характера.

Защиту личных и имущественных прав и интересов детей, оставшихся без родительского попечения, осуществляют органы опеки и попечительства, которые обязаны выявлять таких детей, проводить их учет и устройство, осуществлять контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Полномочия органов опеки и попечительства по выявлению таких детей, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями) либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ, могут осуществлять также:

- образовательные организации;

- медицинские организации;

- организации, оказывающие социальные услуги;

- иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью: на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, в патронатную семью. При отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, дети передаются в организации для детей-сирот.

Организации, в которые дети помещены под надзор, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих на территории России. Временная передача не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах ребенка в целях обеспечения его воспитания и гармоничного развития (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и т.п.). Передача не допускается, если пребывание ребенка в семье может создать угрозу причинения вреда физическому и (или) психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию либо иную угрозу его законным интересам. Временная передача ребенка осуществляется на срок не более 3 месяцев. При исключительных обстоятельствах срок может быть продлен с согласия органа опеки и попечительства, но не более чем до 6 месяцев. Граждане, в семью которых временно передан ребенок, не вправе вывозить ребенка за границу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.