Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды пособий для граждан, имеющих детей






См. также раздел Пенсии.

В России установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Действие Закона о государственных пособиях распространяется на:

- граждан России, проживающих на территории РФ;

- граждан России, проходящих военную службу на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;

- постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

Примечание. Постоянно проживающим на территории РФ считается лицо, получившее вид на жительство. Требование наличия вида на жительство не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживавших на территории РФ на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 года.

 

- временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

Действие Закона о государственных пособиях не распространяется на:

- граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

- граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты:

- пособия по беременности и родам;

- единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

 

- граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

 

Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством РФ.

Законом установлены следующие виды государственных пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

 

Все эти пособия освобождены от налогообложения - см. раздел Налоги для физических лиц - 2. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ, подоходный налог) - Налоговые льготы. Они ежегодно индексируются в соответствии с уровнем инфляции в порядке, установленном федеральным законом, кроме ежемесячного пособия на ребенка, которое индексируется в порядке, установленном субъектом РФ - см. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком и на ребенка.

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.