Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда обратиться? Кроме того, они вправе обращаться в дипломатические представительства и консульские учреждения России






Кроме того, они вправе обращаться в дипломатические представительства и консульские учреждения России, но только в случае, если речь идет о браке, расторжение которого возможно в органах загса. Консул вправе расторгать браки между российскими гражданами, если хотя бы один из супругов постоянно проживает за границей.

Не имеющие несовершеннолетних детей супруги при взаимном согласии могут расторгнуть брак в консульском учреждении России по месту жительства одного из них.

Регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов, однако, если один из них не может явиться в консульское учреждение по уважительным причинам (болезнь, отдаленность проживания, военная служба и т.п.), то совместное заявление подается одним супругом, а подпись второго должна быть удостоверена органом загса либо нотариусом или консулом по месту жительства другого супруга. Свидетельство о расторжении брака ему высылается через Министерство иностранных дел в орган загса по месту его жительства, если он живет в России; если он живет за пределами России - в дипломатическом порядке консулу по месту жительства супруга.

Признание иностранного судебного решения о расторжении брака не требует какой-либо специальной процедуры. Подавая заявление в органы загса о вступлении в новый брак, лицо, вступающее в брак, предъявляет иностранное решение о расторжении брака как подтверждение прекращения прежнего брака. Загс должен лишь удостовериться в том, что это решение вступило в законную силу (обычно иностранный суд делает на решении пометку об этом).

Российский гражданин может расторгнуть брак с супругом-иностранцем за границей. Такое расторжение брака будет признано действительным в России, если соблюдены следующие условия:

1. Решение о расторжении брака должно быть вынесено компетентными органами страны пребывания (например судом).

Пример

В разных странах суды имеют различную компетенцию в этом вопросе. Так, в Польше суды расторгают браки между супругами, если хотя бы один из них является польским гражданином. Следовательно, расторжение брака проживающих в Варшаве супругов, один из которых имеет польское, а другой - российское гражданство, должно быть признано в России действительным.

2. Должны быть соблюдены нормы семейного права того государства, где вынесено решение о расторжении брака. Если эти нормы отсылают к законодательству страны гражданства супругов, необходимо убедиться, что соблюдены нормы российского семейного законодательства.

 

Если второй супруг или другое заинтересованное лицо возражает против признания в России иностранного решения о расторжении брака, вопрос решается в судебном порядке.

Иностранное решение о расторжении брака имеет такую же юридическую силу, что и решения российских судов или органов загса. Расторгнув брак в иностранном государстве, можно вступить в России в новый брак. В отличие от браков, расторгнутых в России, при этом не требуется государственной регистрации расторжения брака в органах загса.

Прекращение прежнего брака наступает со дня вступления иностранного решения в законную силу. В большинстве стран законодательство отсчитывает этот срок, начиная со дня вручения соответствующей стороне копии решения, а не со дня вынесения решения, как в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.