Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимые документы. Для подачи в суд иска о расторжении брака необходимо собрать следующие документы:






Для подачи в суд иска о расторжении брака необходимо собрать следующие документы:

- исковое заявление о расторжении брака (при указании адресов истца и ответчика следует указывать адреса регистрации и адреса фактического места жительства, если они не совпадают; исковое заявление должно быть лаконичным; причину развода можно не указывать в том случае, если оба супруга согласны на развод);

- свидетельство о браке (подлинник);

- свидетельства о рождении детей (достаточно ксерокопий);

- справку с места жительства ответчика (если иск подается по месту жительства ответчика) или истца (если иск подается по месту жительства истца);

- справки с места работы истца и ответчика с указанием заработной платы;

- заявление от ответчика о согласии на развод с подписью, заверенной по месту жительства или по месту работы (если оба супруга согласны на развод);

- квитанцию об уплате государственной пошлины.

Если оба супруга на развод согласны (есть заявление ответчика о согласии), то после принятия искового заявления судья назначает день слушания дела и вручает истцу повестку с указанием даты и времени. Собеседование в таких случаях не проводится.

В заявление о согласии на развод ответчик может внести просьбу рассмотреть дело в его отсутствие. Истец также может обратиться к суду с аналогичной просьбой. Просьба будет удовлетворена в том случае, если у супругов отсутствуют споры о детях, имуществе и т.д.

Если согласие достигнуто по всем пунктам бракоразводного процесса, суд может рассмотреть иск в отсутствии сторон и выслать бывшим супругам копии решения суда. Дело о расторжении брака при взаимном согласии супругов на развод рассматривается судьей единолично.

При наличии взаимного согласия супругов на развод суд удовлетворяет иск без выяснения причин. Это же правило распространяется и на случаи, когда брак расторгается с лицом, уклоняющимся от явки в органы загса для регистрации расторжения брака, независимо от наличия несовершеннолетних детей.

Если супруги самостоятельно договорились о воспитании и содержании детей, они могут представить суду соглашение о детях, в котором указывается, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, кто, как и в каком размере будет выплачивать средства на их содержание. Это соглашение может быть выражено в любой письменной форме.

Расторжение брака судом при взаимном согласии супругов производится через один месяц со дня подачи заявления.

Как и любое другое гражданское дело, расторжение брака в суде может вестись сторонами либо лично, либо их представителями (адвокатами, частнопрактикующими юристами или просто частными лицами). Во всех случаях необходимо оформить у нотариуса доверенность на ведение гражданского дела в суде.

При расторжении брака в суде он прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах загса по месту государственной регистрации заключения брака. Также это можно сделать по месту жительства бывших супругов на основании выписки из решения суда, заявления бывших супругов или одного из них, или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление может быть подано в устной или письменной форме. Одновременно с заявлением представляется решение суда о расторжении брака, и предъявляются документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Если супруги регистрируют расторжение брака не одновременно, то при последующем обращении в орган загса второго супруга сведения о нем вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Каждый из бывших супругов или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака.

 

 

4.2 Прекращение брака в органах загса по заявлению одного из супругов

Загс расторгает брак по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

- признан судом безвестно отсутствующим;

- признан судом недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет.

 

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

- основание для расторжения брака;

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;

- реквизиты записи органов загса о заключении брака;

- фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

- реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

- место жительства опекуна недееспособного супруга, или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, или место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

 

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и ставит на нем дату составления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.