Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание: недобросовестность! Брак без намерения создать семью признается фиктивным






Брак без намерения создать семью признается фиктивным. Фиктивный брак, как правило, заключается для достижения одним или обоими " супругами" каких-либо целей (права на жилую площадь, права на пенсию или получения наследства). Фиктивным брак может быть признан как в том случае, когда оба " супруга" действовали согласованно, так и в том случае, когда один из них вводил в заблуждение другого.

С иском о признании фиктивного брака недействительным могут обратиться:

- прокурор;

- супруг, который не знал, что брак заключался без намерения другой стороны создать семью.

 

Бывают ситуации, когда фиктивные супруги между подачей искового заявления о признании брака недействительным и рассмотрением дела в суде фактически создали семью. В этом случае их брак не может быть признан фиктивным.

При подаче искового заявления о признании брака фиктивным необходимо учесть следующие моменты.

1. Для признания брака недействительным обычно нужно, чтобы супруги находились в зарегистрированном браке непродолжительное время (несколько месяцев). Если брак заключен более года назад, в удовлетворении иска может быть отказано.

2. От этого брака не должно быть детей, т.к. наличие ребенка свидетельствует именно о семейных отношениях. Это же относится и к беременности, в том числе неудавшейся или прерванной.

3. Для доказательства в суде фиктивности брака приводится такой аргумент, как отсутствие с супругом совместного проживания, общего хозяйства, единого бюджета.

4. Если ответчик с помощью такого брака достиг каких-то своих целей, то в судебном процессе нужно особенно отметить этот момент, проследив его хронологически.

 

3.3 Порядок и последствия признания брака недействительным

Брак признается недействительным только в судебном порядке. Без вступления решения суда в законную силу никто не вправе ссылаться на недействительность брака, даже если имеются бесспорные доказательства его незаконности.

Заинтересованные лица в любое время после заключения брака могут обратиться в суд с иском о признании его недействительным, т.к. исковая давность на такие дела не распространяется.

Если брак был расторгнут в установленном порядке (в суде или в загсе), то нельзя подавать иск о признании его недействительным. Из этого правила существуют два исключения. Расторгнутый брак может быть признан недействительным по причине:

- близкого родства между супругами;

- состояния одного из супругов в другом нерасторгнутом браке.

 

При рассмотрении дела о признании брака недействительным ответчик не может в качестве встречного иска предъявить иск о расторжении брака, поскольку удовлетворение требования о признании брака недействительным снимает вопрос о необходимости расторжения брака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.