Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помните.






ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторных работ

 

 

Организация лабораторных работ. Как правило, лабораторную работу выполняет бригада из 2-3-х человек. Выполнению первой лабораторной работы уделяется особое внимание. Поэтому на эту работы, включая зачет, отводится 6 часов. Студенты должны хорошо усвоить все пункты настоящих указаний. По литературным источникам самостоятельно разобраться в теоретических вопросах, связанных с выполнением лабораторной работы, изучить конструкцию стенда и его электрическую схему, сравнить её с принципиальной электрической схемой,
приводимой в настоящих методических указаниях. Эти схемы могут несколько различаться. Это связано с постоянным совершенствованием схем лабораторных работ. Не все схемы строго относятся к “принципиально электрическим” Сложные элементы схем, не имеющие принципиального значения для цепей, поставленных в работе, могут быть заменены функциональными или даже монтажными.

Бригада, выполнившая первую работу и получившая по ней зачет, берет над этой работой как бы " шефство", помогая своим товарищам готовиться к ней и осуществляя промежуточный контроль при обработке опытных данных.

Правила техники безопасности. Перед началом лабораторных работ все студенты обязаны прослушать инструктаж по технике безопасности и расписаться в специальном журнале.

ПОМНИТЕ!

1. Включать схему в сеть можно только с разрешения дежурного преподавателя или лаборанта. При подаче напряжения всякие переключения проводов запрещаются.

2. Во время работы с лампами накаливания необходимо защищать их кожухом.

3. Будьте осторожны с ртутными лампами. Пары ртути ядовиты.

4. В лаборатории необходимо соблюдать строгую рабочую дисциплину. Нарушители техники безопасности от лабораторных работ отстраняются и могут бьпъ допущены вновь только после разрешения зав кафедрой или деканата.

5. Приборы, выведенные из строя по вине студента, восстанавливаются
студентом или за его счет.

Допуск к работе. Студент допускается к выполнению работы если он
выполнил следующее

1. Прослушал инструктаж по технике безопасности (общий) и получил
дополнительные инструкции, относящиеся к данной работе.

2. Усвоил программу исследований по работе и ознакомился с методикой проведения ее, выписал все расчетные формулы с объяснением.

3. Вычертил схему измерений, разобрался в принципах ее действия, выписал данные измерительных приборов (табл. 0.1) и объекта исследований (табл.02).

В одной из работ должна быть вычерчена принципиальная схема прибора К-505. В других работах можно ограничиться условной схемой (рис. 0.1.).

 

 

Рис. 0.1. Схемы прибора К-505: а) принципиальная; б) условная

 

4. Подготовил таблицы измерений

5. Вычертил эскизы установки и отдельных её элементов, предусмотренных программой

6. Оформил предыдущую работу и сдал зачёт по ранее выполненным работам.

 

Примечание. Пункты 2-6 должны быть выполнены до занятий.

 


Подготовка к лабораторной работе включает в себя:

 

1. Сборку схемы, если это предусмотрено программой. Проверку схемы преподавателем или куратором.

2. Тарировку светоизмерительных приборов по эталонному прибору. Для однотипных приборов достаточно установить тарировочный коэффициент Кт:

Кт = Еэт / nип (0.1.)

где Еэт- истинная освещённость (облученность) по показателям эталонного прибора;

nип - показание стендового измерительного прибора.

Таблица 0.1

Характеристика приборов, используемых в работе

(пример заполнения)

Наименование прибора Тип Пределы измерения Примечание
Измерительный комплект   Фотоэлемент селеновый Осциллофаф Автотрансформатор К-505     Ф-25   С1 -67 многопредельный   9А см рис. 01

Таблица 0.2

Характеристика объекта исследований.

(пример заполнения)

Наименование объекта Тип Технические данные
Ртутная лампа высокого давления ДРТ-230 Р=230 Вт, Uл = 70 В. Iл = 3.8 А Фсв = 24, 8 клм, Ф=23 Вт, (240-450)нм, Фбакт = 6.7б Фвит = З.0Вт Тсл=1500ч

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.