Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки ВГО






Эконом.причины: Реш.установить прям.связи Порт и Исп из-за опасности овлад.Османской империи торг.сухопут.путями. Недостаток пряностей.шелка.драг.металлов. Левантийская торговля на Востоке наход.в кризисе из-за захвата турками торг.путей на В.Нехватка золота и серебра

Религ.причины: Катол.церковь способствовала морским экспедициям.Благотворила открытие новых земель.

1. К общим причинам снаряжения экспедиций для открытия относятся: рост в странах Европы товарного производства; недостаток драг металлов и связанные с этим поиски новых земель, где эти металлы есть. И еще другие дорогие штуки6 пряности, например.

2. Поиск новых торговых путей в Индию и Восточную Азию, вызванные стремлением западноевропейских купцов избавиться от посредничества (турецкие завоевания почти полностью закрыли проход на восток через малую Азию). Пряности и другие товары доставлялись в ограниченных количествах.

3. Успехи науки и техники: надежные для океанского плаванья парусные суда (каравеллы – легкие, поворотливые, способные плыть по волнам против ветра), усовершенствование компаса и морских карт. Большую роль сыграл идея о шарообразности Земли, с нею была связанна мысль западного морского пути в Индию. Успехи в кораблестроении. Изобр.огнестрельного оружия.

4. Географические знания и опыт мореплавателей. И развит.абсолютима: возможность организ.круп.морские экспедиции(затраты гос-ва)

5. В Испании: усиление королевской власти. Экспансия была в интересах как самой королевы, так и ее союзников – городской буржуазии и церкви. Буржуазия стремилась расширить источники первоначального накопления, церковь- распространить свое влияние на языческие страны.

Конец реконкисте: теперь идальго нечем заняться, и они стали опасны для монархии и городов. Выходом их этого была заокеанская экспансия. Они мечтали о земельных владениях и золоте.

6. В Португалии: уже были условия, но после тог, как Испания первая начало освоение, то Португалия спешила закрепить свое влияние над Индией => Васко да Гама.

 

ВГО

Первыми на поиски стран, богатых золотом, и морских путей в Индию отправились португальские мореплаватели. В их экспедициях активно участвовали генуэзские моряки и купцы, стремившиеся обогнать своих венецианских соперников в восточной торговле. Уже в 1415 г. португальцы завладели Сеутой, ставшей важным торговым пунктом и военным форпостом на Африканском материке. Дальше начались поиски золотоносных рек, о которых рассказывалось в сочинениях арабских географов. В организации этих экспедиций большую помощь оказывал португальский принц Энрике Мореплаватель. Созданные под его покровительством торговые компании пользовались монопольным правом колониальной торговли в странах Африки, в частности грабительской торговли черными невольниками. Львиная доля прибылей доставалась самому принцу, которому папа пожаловал монопольное право на ввоз в Европу черных рабов.

К 1460 г. португальцы открыли острова Зеленого Мыса и вошли в воды Гвинейского залива. К тому времени они уже заняли Азорские острова. Теперь стояла задача обогнуть Африканский материк и достичь таким путем побережья Индии. В 1486—1487 гг. была организована экспедиция под руководством Бартоломео Диаша, которая достигла южной оконечности Африки. Был от крыт мыс Доброй Надежды — самая южная точка Африканского материка. Теперь уже появилась реальная возможность открыть морской путь в Индию. Но раньше, чем это произошло, Колумб открыл Новый Свет — Вест-Индию.

КОЛУМБ. Плавания на запад в открытый океан совершались задолго до Колумба. В Атлантике были уже открыты и освоены остров Мадейра, Азорский и Канарский архипелаги. На картах того времени обозначались разные «блуждающие острова». Первое плавание (2 августа 1492 — 15 марта 1493).

Второе плавание (25 сентября 1493 — 11 июня 1496).

Третье плавание (30 мая 1498 — 25 ноября 1500).

Четвёртое плавание (9 мая 1502 — ноябрь 1504).

Христофор Колумб (1451—1506) по происхождению был генуэзцем. Ранняя его биография известна отрывочно. Видимо, он не получил в молодости систематического образования, но благодаря своим недюжинным способностям и любознательности был в курсе географических знаний того времени, хорошо знал навигационное дело и картографию Он женился на Филиппе Мониз да Перестрелло(отец ее причислен к свите Гериха Мореплавотеля-> получ.доступ к разл.док-ам истории португал.плаваний). Как многие другие генуэзцы, Колумб попал в Португалию и участвовал в ряде экспедиций в Атлантику, побывал в Англии. Он женился на дочери португальского моряка на острове Порту-Санту, унаследовал его морские карты и дневники. Его поразила книга Марко Поло о Индии

1483 г. Колумб вступил в переговоры с португальским правительством(Жуан2), надеясь получить его согласие организовать экспедицию для открытия западного морского пути в Индию. Но его предложение не нашло поддержки: Португалия была близка к открытию морского пути вокруг Африки. Тогда Колумб переехал в Испанию и начал переговоры с испанским двором. Благодаря поддержке влиятельных придворных кругов, связанных с купцами и банкирами, ему удалось заключить соглашение на весьма выгодных условиях. Колумбу жаловался титул адмирала и вице-короля на морях и в землях, которые ему предстояло открыть. + право на 1/10 часть дохода от вновь открытых владений и 1/8 часть прибылей от торговли.

3 августа 1492 г. экспедиция Колумба в составе трех кораблей (Святая Мария, Пинта, Нинья) и 90 человек команды отбыла из порта Палоса на Канарские острова, откуда 10 сентября направилась на запад. Плавание было тяжелым. Команда проявляла недовольство, едва не вылившееся в открытый мятеж. По настоянию команды сменил направление на юго-запад.12 октября экспедиция достигла одного из островков группы Багамских, названного Колумбом Сан-Сальвадор(Багамские о-ва)(Святой Спаситель), на современных картах-Ватлинг(Уотлиг?) 33 дня с Канар до Сан-Сальвадора. Повернув на юг, Колумб открыл ряд других островов этой группы, а также северо-восточное побережье Кубы(Хуана) и остров Гаити, названный Колумбом Эспаньолой (Малая Испания). Вдоль сев.берега этого ос-ва открыл о-ов Тортуга(Черепаха) На побережье этого острова был построен форт Навидад, в котором Колумб оставил гарнизон из 39 человек п.что «Санта-Мария»села на рифы. 1493 4янв вышел в море встретил «Пинту»16янв оба вышли в море. Вскоре форт был разрушен индейцами и все его поселенцы истреблены. Возвращался по параллели мыса Сан-Висенти(ю-з ч.Пиринейского п-ова). В февр.подошли к Азорским о-ам. 15 марта 1943 прибило бурей к португал.б-ам. Колумб искал золото, но его здесь не оказалось. Принимая открытые острова за архипелаг, окаймляющий побережье Индии и Китая, Колумб напрасно пытался пробиться к мнимому континенту. уцелевшем маленьком судне «Нинья» он отправился обратно в Европу. В Испании его встретили с большими почестями, веря, как и он сам, что открытые острова и есть настоящая Индия. Открыл: Саргассово море.о-ва Центр.Америки: Багамские.Гаити и сев.б-га Кубы

Вторая экспедиция Колумба была грандиозной. В ней участвовало 17 кораблей с экипажем 1560 человек. 25сен.1493г вышел из Кадиса. В ноябре открыл о-в Доминикана(воскресенье) На сев.открыл о.Мари-Галант.Гванделупу.Монтсеррат.Антигуа..Далее на сев.Виргинские о-ва(Девичьи).Затем открыл Пуэрто-Рико(Богатая гавань). На ю-в обнаруж.бухту Гуантанамо.затем о-в Ямайка-Куба-мыс Крус-на зап.открыл «зеленые»островки-Сады королевы-повернул назад-откр.о-в Хувентуд.10мар1496г-11июня вошел в гаванб Кадиса. Но результаты оказались весьма скромны: были открыты Малые Антильские острова, Пуэрто-Рико и Ямайка, обследовано южное побережье Кубы. Но «Индии» так и не смогли найти. Испанцы устроили над индейцами Эспаньолы жестокую расправу, мстя за истребление оставленного гарнизона(новый форт Изабелла) Золота мало. В Изабеллесвирепствовали болезни. Лишен привелегий.Только во время третьего плавания, в 30 мая 1498 г., 6 кораблей Колумб вышел из Гвадалквивира пересек Атлант.о-ан подошел к Южно-Американскому побережью у устья реки Ориноко. 20 авг.1498 вернулся в Эпаньолу по пути откр. Лос-Тестигос(Свилетели). Там развал-> 1500г.прибл уполномоч.правит.разжаловал К.и в кандалах его и брата Бартоломео отправ.в Испанию. Итог: пересек Кариб.море.ос-в Трининад.открыл путь в истинну. Индию. Положение Колумба пошатнулось. На Эспаньоле вспыхнул мятеж колонистов. Колумб был смещен с должности вице-короля и доставлен в кандалах в Испанию. Правда, он получил королевскую амнистию и разрешение организовать новую экспедицию.

Четвертое плавание Колумба (1502—1504) 3 апр.1502- на 4 суднах(цель найти новый путь от открытых им земель в Юж.Азию) Была открыта часть Атлантического побережья Центральной Америки (Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика, Панама). В 1504-вернулся всего на одном корабле.Но это ни в какой мере не подняло престижа Колумба при испанском дворе т.к его покровительница королева Изабелла умерла, а на свои письма королю Фердинанду он не получал ответа. Он тщетно пытался вернуть свои права на получение доходов с открытых земель. Его имущество в Испании было описано и продано за долги. Колумб умер 1506г забытый всеми и в нищете, даже известие о его смерти было опубликовано только 27 лет спустя. -его смерть осталась незамеченной. Открытый им материк получил не его имя, а стал называться Америкой, по имени Америго Веспуччи, участвовавшего в португальских экспедициях в Южную Америку в 1501—1504 гг. и описавшего новые земли. Математик и географ из Лотарингии Вальдземюллер, опубликовавший в 1507 г. записки Америго Веспуччи, высказал мнение, что эти земли представляют собой новую, четвертую часть света, и предложил назвать их Америго, или Америка. Последнее название было принято картографами, и начиная с 20-х гг. XVI в. им стали обозначать весь Новый Свет.

1494г-договор в Тордесильясе За португалией(ч.запафрик.побережья и бассейн Индийского океана) азиатские и африканские земли. За испаний-американские.

Васко да Гама родился около 1460 года в городе Синиш в Португалии. Отплыл он 8 июля 1497 года на четырех кораблях(строились при жизни Жуана2. «Сан-Габриэль»(фланманский корбл) «Сан-Рафаэль»(брат Васко.3х мачтовый) «Берриу»(каравелла.Коэльо) 4неизвестно название.(Транспорт.судно.Нуниш) и с экипажем в 170 человек, включая переводчиков, которые могли говорить на арабском языке. Сначала вышла из Лиссабона экспедиция отправилась к Островам Зеленого Мыса, затем, чтобы не плыть вдоль побережья Африки, как сделал Диаш, Васко да Гама взял курс почти прямо на юг, в Атлантический океан. Он долго плыл на юг(3мес), достигли бухты о-ва Св.Елены(конфликт с местными жителями.стрелой в ногу ранен Васко)затем повернул на восток к мысу Доброй Надежды. Это был хорошо выбранный путь, более короткий, чем путь вдоль побережья, но он требовал больше решимости и навигационного искусства. Из-за выбранного маршрута корабли Васко да Гама находились вдалеке от земли целых девяносто три дня — в два раза больше плавания Колумба! Да Гама обогнул мыс Доброй Надежды 22 ноября, а потом поплыл вдоль восточного побережья Африки. Грузовое судно сожжено.птч неподлежало ремонту поплыли на 3х.часть моряков погибла от цинги.

По пути на север он останавливался в нескольких мусульманских городах, включая Момбасу и Моамбик(Гама получ.аудиенцию местного султана Мозамбика.но товары не понравились местным торговцам.спешно отплывают и обсреляли из пушек прибережные селения) В Момбасе грабанул порт и 30чел.захват. Малинди на территории современной Кении. В Малинди путешественник принял на борт лоцмана, который направлял экспедицию в двадцатитрехдневном плавании через Аравийское море в Индию. 20 мая 1498 года, примерно через десять месяцев после отплытия из Португалии, да Гама прибыл в Калькутту, наиболее важный торговый центр южной Индии. Индийский правитель Калькутты Заморин сначала радушно принял гостя, но вскоре был разочарован дешевыми товарами, преподнесенными как дары. Это и враждебность мусульманских торговцев, которые раньше доминировали на торговых путях через Индийский океан, помешало да Гама заключить торговый договор с Заморином. Однако, покинув Калькутту в августе, путешественник увез с собой прекрасный груз специй, чтобы показать его и отправившихся с ним нескольких индусов своему монарху.

Плавание домой оказалось более сложным, чем путь в Индию.Через Гоа-умирали от жары и болезней-1499-Малинди(окрепли.поели.)-Занзибар-обогнул мыс Доброй Надежды-о-ва Зеленого мыса-Лиссабон. Около трех месяцев ушло на то, чтобы пересечь Аравийское море, и многие члены экипажа умерли от цинги. В конце концов только два корабля добрались до дома: первый прибыл в Португалию 10 июля 1499 года. Корабль самого да Гама пришел двумя месяцами позже. 55ч. Выручка добычи из Индии в 60р превысила затраты на эксп.

Основное значение путешествия Васко да Гама заключается в том, что он открыл морской путь из Европы в Индию и на Дальний Восток — эффект, влияние которого почувствовали многие страны. В то время это дало огромный толчок развитию самой Португалии. Контролируя новый торговый путь на Восток, эта когда-то бедная страна на задворках цивилизованного мира вскоре стала одним из богатейших государств Европы. Португальцы быстро создали значительную колониальную империю вокруг Индийского океана.

В конце концов самое большое воздействие плавание Васко да Гама оказало не на Европу или Средний Восток, а на Индию и Юго-Восточную Азию. До 1498 года Индия была изолирована от Европы. Большую часть своей истории эта страна являлась довольно замкнутой и вела внешнюю политику только в отношении северо-западных государств. Путешествие да Гама обеспечило Индии прямой контакт с европейской цивилизацией через морские пути.

Второе плавание в Индию (1502 — 1503)

Сразу после открытия морского пути в Индию, португальское королевство стало организовывать ежегодные экспедиции в Индию. Экспедиция 1500 года (2-я Индийская армада Португалии) возглавляемая Педру Алвариш Кабралом заключила торговый договор с заморином Каликута и основала там торговую факторию. Но португальцы поссорились с арабскими купцами Каликута, фактория была сожжена, Кабрал отплыл из города обстреляв его из пушек. Союз с Каликутом сменился войной.

Чтобы основать в Индии укрепления и подчинить страну, в 1502 году король Мануэл послал эскадру во главе с Васко да Гамой. Экспедиция включала двадцать судов, из которых адмирал Индийского океана располагал десятью; пять должны были препятствовать арабской морской торговле в Индийском океане, а ещё пять, под командой племянника адмирала, Эштевана да Гама[K 5], предназначались для охраны факторий. Экспедиция выступила 10 февраля 1502 года.

По пути Васко да Гама основал форты и фактории в Софале и Мозамбике, покорил арабского эмира Килвы и наложил на него дань. Начиная жестокими мерами борьбу с арабским судоходством, он приказал сжечь арабское судно со всеми пассажирами-паломниками у Малабарского берега

В октябре 1502 года флот прибыл в Каннанур. Местный раджа торжественно встретил португальцев и разрешил построить большую факторию. Загрузив суда пряностями, адмирал направился к Каликуту. Здесь он действовал решительно и жестоко[21]. Несмотря на обещания заморина возместить убытки и сообщение об аресте виновников нападений на португальцев, адмирал захватил стоявшие в порту суда и обстрелял город, превратив его в развалины. Он приказал повесить на мачтах захваченных индийцев, отправил на берег заморину отрубленные у несчастных руки, ноги и головы, а тела выбросил за борт, чтобы их вынесло на берег. Через два дня Васко да Гама вновь обстрелял Каликут и принёс морю новые жертвы. Заморин бежал из разрушенного города. Оставив для блокады Каликута семь кораблей под командованиемВисенте Содре[K 6], да Гама отправился в Кочин. Здесь он догрузил корабли и оставил в новой крепости гарнизон. Заморин с помощью арабских купцов собрал большую флотилию, которая 12 февраля 1503 года выступила навстречу португальцам, снова приближавшимся к Каликуту. Однако артиллерией кораблей лёгкие суда были обращены в бегство.

В октябре 1503 года Васко да Гама вернулся с успехом в Лиссабон. Король, довольный добычей, повысил пенсию адмиралу, однако серьёзного назначения честолюбивому моряку не дал. Только в 1519 году да Гама получил земельные владения и графский титул.

Получавший всё меньше прибыли новый король Португалии Жуан III решил назначить пятым вице-королём 64-летнего сурового и неподкупного Васко да Гаму. В апреле 1524 года адмирал отплыл из Португалии. Васко да Гаму сопровождали двое сыновей — Эштеван да Гама и Паулу да Гама. Сразу же по прибытии в Индию Васко да Гама принял твёрдые меры против злоупотреблений колониальной администрации. Однако он не успел навести порядок, так как скончался от малярии 24 декабря 1524 года в Кочине. В 1539 году тело Васко да Гама было перевезено в Португалию и захоронено в монастыреЖеронимуш в лиссабонском предместье Санта-Мария-де-Белен.

В столице в честь возвращения Васко да Гамы Мануэл заложил монастырь иеронимитов. Обширная территория, отведенная под монастырь, получила название Вифлеем, которое португальцы превратили в Белен. Монастырский комплекс включил собственно монастырь и церковь Св. Марии Вифлеемской — одно из украшений Лиссабона с XVI в. Недалеко от монастыря, у причалов, на месте, где стояли корабли капитан-мора перед отплытием в Индию, была построена Вифлеемская башня, Торре де Белен, ставшая символом Лиссабона, как Тауэр для Лондона.

Васко да Гама получил то, что был склонен считать минимальным вознаграждением за свои заслуги: титул дона, 20 тыс. крузадо в виде королевского дара, ежегодное пособие за счет торговли с Индией. Король подписал было документ о передаче капитан-мору Синиша, родного поселения, в ленное владение. Но орден Сантъягу, владевший Синишем, запротестовал и сумел сохранить поселение за собой. Чтобы компенсировать Васко да Гаме эту потерю, король назначил ему сверх всего, что уже было дано, ежегодную пенсию в тысячу крузадо. Как человек, оправдавший ратными делами дворянское достоинство, Васко да Гама женился. Его избранницей стала Катарина да Атаиде, отец которой был комендантом одного из городов Южной Португалии. Она родила капитан-мору шестерых сыновей и одну дочь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.