Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в соц. структуре






Формирование новых классов.Услож.старые сословия и зарожд.новые классы. Появление капитализма вызвало к жизни новые классы — буржуазию и наемных рабочих, которые формировались на основе разложения общественной структуры феодального общества.

Буржуазия, как свидетельствует уже само название (французское bourgeoisie — жители города, в то время этого термина не существовало), происходила прежде всего из городской торгово-ростовщической и ремесленной верхушки. По мере втягивания в капиталистические отношения, т.е, с тех пор как она начала вкладывать свои капиталы в мануфактурное производство, капиталистические формы торговли, кредита, транспорта и т. п., эта верхушка становилась буржуазией — новым эксплуататорским классом зарождающегося капиталистического уклада. Быстро осознают себя классов, начинают бороться за свои права.

Наряду с буржуазией постепенно формировался ее антипод — класс наемных рабочих, пока еще в лице мануфактурного пролетариата. Он включал многочисленные предпролетарские массы — ремесленных подмастерьев, разорившихся ремесленников-надомников, сельских батраков и поденщиков, пауперов, вовлекаемых в капиталистическое производство. Наиболее организованную часть составляли рабочие централизованных мануфактур. Но вся эта эксплуатируемая масса не представляла еще пролетариата в собственном смысле слова ни по своему месту в общественном производстве, ни по своей идеологии. Большая часть ее существовала за счет кабальных форм найма и сезонной работы, подвергаясь почти такому же принуждению, как и зависимое сельское население; беглых рабочих, как и обычных бродяг, наказывали плетьми, тюрьмой, клеймением, а то и казнили. Заработная плата оставалась крайне низкой, условия труда были тяжелыми, рабочий день достигал 16 часов. Они не чувствовали себя как отдельный класс, были выкинутыми из общей системы.

Формирование класса пролетариата завершилось только с появлением фабричного производства. В лице рабочего класса появился ярый враг буржуазии, способный уничтожить капиталистический строй и всякую эксплуатацию человека человеком. Классовая борьба пролетариата с буржуазией стала определяющим фактором развития капиталистического общества.

Усложняется структура существующих сословий:

1. в деревне усиливался процесс имущественной дифференциации среди крестьян. Многие зажиточные крестьяне стали переходить к аренде земли и найму рабочей силы (фермеры). В Англии, например, появляются копильгольдеры – держатели по копии.

2. Дворянство в Англии:

• Старое (пэры)– крупные феодалы, получавшие ренту с крестьян. Ничего нового. По старым порядкам.

• Новое (джентри)– открытый слой (40 фунтов в год - и ты дворянин). Занимались капиталистическими формами производства. Земля(мануф).рынок.огораживание

1. Новое дворянство из дворян старых, приспособившихся к меняющемуся времени.

2. Приписные дворяне.

Дворянство обуржуазивается.

3. Дворянство во Франции:

• Дворянство шпаги (старое) –занимались войной.

• Дворянство мантии – фр буржуазия. Покупало дворянский титул и место в бюрократическом аппарате.

Буржуазия одворянивалась.

В Англ нет крепостныъ есть феод.зависимость(рентная и поземельная)

Фригольдеры-черносошные крестьяне.есть надел. Копигольдеры-феод.арендатор.платил ренту в нескольких копиях оформ.договор. долгосроч.аренда 99л. Норм-25-27л. Лизгольдеры-краткосроч.арендаторы(участка) 9-15л. Капитал.арендатор(платит деньги) Фермер- разбогат.фригольдер.кот-й берет доп.землю.работает на рынок и исполз.наемый раб.труд(капиталист) Паупер-обнищавший крестьянин.либо бродяга.либо наемный. Коттер-без земли с < участком=> станов.наемным

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.