Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капиталистическая мануфактура.






Первоначальной формой капиталистического производства была простая капиталистическая кооперация, когда предприниматель эксплуатировал мелких ремесленников, выполняющих однородную работу. В дальнейшем она превращалась в капиталистические мануфактуры разных типов.

Мануфактура(манус-рука.фактура-произ) – предприятие на разделении ручного труда и ручной ремесл.техники. Мануфактура была свободна от цеховых ограничений и регламентов, что открывало большие возможности для развития производства.

Существовало три основных типа мануфактуры — централизованная, рассеянная и смешанная. Первая была наиболее развитой и эффективной.

Централизованная мануфактура —организ.в тяж.пром.(кораблестроение.новое: книгопечат.сахароварение) это крупное капиталистическое предприятие, в котором нередко были заняты десятки, а то и сотни рабочих, выполняющих разные операции. Этот тип мануфактуры был распространен прежде всего в тех отраслях производства, где сам технологический процесс предполагал совместный труд большого числа рабочих, выполнявших различные функции (текстильные, горнорудные, металлургические, полиграфические предприятия, сахароварение, бумажное, фарфоро-фаян-совое производство и др.). Хозяевами централизованных мануфактур были большей частью разбогатевшие купцы, вкладывавшие часть своего капитала в промышленное производство, и гораздо реже — бывшие цеховые мастера. Крупные централизованные мануфактуры создавались нередко абсолютистскими государствами с привлечением финансистов для удовлетворения нужд армии и двора.

Рассеянная мануфактура-(текстил.производ) система абонирования в основ.самый распр.тип мануф.дя ее организ.купцы обращ чаще всего в деревню или новые поселения. представляла собой такой тип предприятия, где раздатчик или купец-предприниматель подчинял и эксплуатировал мелких ремесленников-надомников (низводимых до положения наемных рабочих), снабжая их сырьем и сбывая производимые ими изделия. После забирал товар. Этот тип мануфактуры больше всего был распространен в текстильном деле, в тех местах, где не действовали цеховые ограничения.

Смешанная мануфактура – какие-то этапы производства делаются на местах, а часть сосред.в одном месте. оканчивают работу в одном месте. (в основном доводя до совершенства товар.)

Отличия от цехов:

1. + делали быстрее, дешевле, качественнее.

2. – рабочий день от 12 до 14 часов, з/п маленькая (предпочитали нанимать женщин и детей).

Проникновение капитализма в сельское хозяйство.

Хотя в земледелии в XVI в. капитализм распространялся значительно медленнее, чем в промышленности, тем не менее и здесь наблюдались известные сдвиги, подготовившие в дальнейшем развитие крупного предпринимательского хозяйства. Этому благоприятствовали рост мануфактурного производства и массовая экспроприация сельского населения, а также перераспределение земельной собственности в пользу тех, кто становился на капиталистический путь развития. Особенно благоприятные условия для капиталистической перестройки сельского хозяйства были созданы в Англии и Нидерландах. Английские дворяне и буржуа, скупив секуляризованные у монастырей земли и изгнав с них крестьян, заводили крупные овцеводческие или земледельческие хозяйства с применением наемного труда сельских батраков.

В условиях разложения феодальных отношений и зарождения капитализма личность держателя потеряла для земельного собственника всякое значение, ценность представляла только земля. Поэтому землевладельцы отказывались от традиционных форм крестьянских держаний и предпочитали сдавать землю в аренду на более выгодных условиях.

Сначала это была издольная аренда, когда земельный собственник предоставлял арендатору не только земельный участок, но часто посевной материал, инвентарь и жилье, получая долю урожая. Земля сдавалась также на условиях испольщины: обе стороны несли равные затраты и делили поровну доходы.

Испольщина и тем более простая долевая аренда не являлись еще в полном смысле капиталистической арендой. Такой характер приобрело фермерство. Фермер-крупный арендатор.кот-й испл.наемный труд. ФЕРМА- КРУПНОТОВАРНОЕ ПРОИЗВОД.СВЯЗ.С РЫНКОМ

Фермер арендовал большой участок земли, обрабатывал его с помощью наемной рабочей силы. В этом случае выплачиваемая земельному собственнику рента представляла лишь часть прибавочной стоимости, произведенной наемными работниками.

Фермерство распространилось в Англии, Нидерландах и Северной Франции. На большей части Франции сохранялась феодальная форма держаний — цензива; на юге страны в той или иной степени развивалась издольщина.

В то время как на Западе в сельское хозяйство проникали капиталистические отношения, в странах Центральной и Восточной Европы расширялось барщинное хозяйство, основанное на крепостном труде- (Фольварк) Основной социальной и политической силой в этих странах оставалось дворянство, которое использовало развитие товарно-денежного хозяйства в своих интересах. Увеличившийся спрос на сельскохозяйственные продукты — сырье и хлеб на Западе — стимулировал здесь развитие крупного барщинного хозяйства. Помещики расширяли свою запашку за счет крестьянских наделов и переводили крестьян с оброков на барщину.. Подобный путь развития аграрных отношений служил в этих странах тормозом для зарождения капитализма не только в деревне, но и в городе.

Развитию мануфактур в Англии способствовала Реформация, в руки городских властей и суконщиков переходили помещения аббатств и монастырей, в которых устанавливались станки и создавались мануфактуры.

С образованием абсолютистских монархий шел процесс военной реорганизации — создавались постоянные армии. Это повышало потребность в металле для орудий, сукне — для солдатской одежды, продовольствии. Отток рабочей силы из хозяйства в наемные армии, которые участвовали в непрерывных войнах, приводил к безвозвратной утрате рабочих рук для экономики. Поэтому появление новых прогрессивных технологий и инструментов имело колоссальное значение для средневековой экономики.

В сельском хозяйстве, с переходом к натуральной и денежной ренте, ослаблением крепостной зависимости у крестьян появляются возможность и стимулы к увеличению производительности труда. Наконец, общий рост населения способствовал увеличению спроса на продукты питания и ремесленного производства.

Процесс зарождения и развития М. в экономически развитых странах Западной Европы означал рост капитализма, усиливавшего разложение феодализма. М. пришла на смену феодально-организованному ремеслу средневековых цехов. В классической форме процесс развития М. протекал в Англии (16-18 века), где широкое распространение получили все 3 её формы, прежде всего в текстильной промышленности, производстве бумаги и стекла; наиболее крупные М. были в металлообработке и судостроении. В Голландии М. распространилась повсеместно в 16 веке, преимущественно в новых отраслях и промышленных центрах, не связанных с цеховыми ограничениями (шерстоткацкие, ковровые, текстильные с рассеянной системой домашнего производства и т. п.); типичными были М. по переработке сырья, вывозимого из колоний. Во Франции (16-17 века) рассеянная М. возникла на базе деревенской суконной и кожевенной промышленности, централизованная М. - в книгопечатании, металлообработке, в которой значительное место занимало производство предметов роскоши; в шелко-ткацком производстве чаще встречалась смешанная М. В Германии в начале 17 века возникла смешанная М., но в силу общей экономической отсталости страны большого развития она не получила до начала 19 века.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.