Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вере.






Итакъ, я вѣ рую въ Отца и Сына и Святаго Духа, во Святую, единосущную и преначальную Троицу, во имя Которой и крестился, и возродился, и принялъ помазанiе; исповѣ даю Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святаго, триедино но Божеству, равно какъ едино три по Vпостасямъ; ибо единъ Богъ есть Святая Троица по единосущiю, хотя и раздѣ ляется но различiю Vпостасей. Еще исповѣ даю, Единаго отъ Троицы, Господа нашего Iисуса Христа, по безконечному человѣ колюбiю во плоти пришедшаго, т, е., для спасенiя нашего рода принявшаго плоть отъ Святой и Пренепорочной Богородицы безъ сѣ мени человѣ ческаго, и отъ утробы Ея, по Писанiю, родившагося закономъ естества, сугубаго (по естеству), такъ какъ Онъ весь совершенъ по Божеству, и не приложенъ оставаясь тѣ мъ, чѣ мъ былъ, и весь совершенъ по человѣ честву, воспринявъ все человѣ ческое (кромѣ грѣ ха); Единый и тотъ же по Vпостаси, познаваемый въ двухъ естествахъ, и двухъ воляхъ и дѣ йствiяхъ, соотвѣ тственно которымъ совершалъ какъ Божеское, такъ и человѣ ческое.

Сверхъ всего отвращаютъ всякой прелести еретическаго общенiя, слѣ дуя шести вселенскимъ соборамъ еще же и (седьмому) который недавно собирался въ Никеѣ вторично противъ (иконоборцевъ), клевещущихъ на христiанъ, покланяюсь и почитаю честныя и священныя иконы Господа нашего Iисуса Христа, Богородицы, Апостоловъ, Пророковъ, Мучениковъ и всѣ хъ преподобныхъ и праведныхъ, испрашиваю и святыхъ ихъ молитвъ, умилостивляющихъ Бога. Покланяюсь съ вѣ рою и благоговѣ нiемъ пресвятымъ ихъ мощамъ, какъ исполненнымъ благодати Божiей.

Еще прiемлю всякую Богодохновенную книгу Ветхаго и Новаго Завѣ та, а вмѣ стѣ и житiя и священныя писанiя всѣ хъ Святыхъ Отцевъ, учителей и подвижниковъ. Это я говорю ради умоповрежденнаго Памфила, который пришелъ сюда съ востока, и оклеветалъ сихъ преподобныхъ, Марка, Исаiю, Варсануфiя, Дороѳ ея и Исихiя, — т, е., не тѣ хъ Варсануфiя, Исаiю и Дороѳ ея, которые, какъ безглавые вмѣ стѣ съ безглавыми (акефалами, ἀ ϰ ε ϕ ά λ ω ν) и десяторогiе съ десяторогими, подвергнуты анаѳ емѣ отъ Святаго Софронiя въ его Ливеллѣ [118], но другихъ нѣ которыхъ одноименныхъ, которыхъ я по преданiю Отцевъ признаю, увѣ рившись чрезъ вопрошенiе Святѣ йшаго Патрiарха Тарасiя, священноначальствовавшаго въ то время, и другихъ достовѣ рныхъ лицъ, и здѣ шнихъ, и восточныхъ, а также и тѣ мъ, что образъ Варсануфiя стоитъ въ великой церкви вмѣ стѣ съ прочими образами Святыхъ Отцевъ въ ряду святыхъ иконъ, т, е. Святаго Антонiя, Ефрема и многихъ другихъ, и что я не нашелъ въ ихъ ученiи никакого заблужденiя, напротивъ нашелъ великую душевную пользу.

Если же, по соборномъ разсмотрѣ нiи, будетъ доказано какое-либо въ нихъ заблужденiе, и что анаѳ ематствованы они или другiе нѣ которые впавшiе въ ересь; то анаѳ ема имъ, и еще анаѳ ема, и все анаѳ ема отъ Отца, и Сына и Святаго Духа.

Съ симъ вмѣ стѣ исповѣ даю, что монашескiй образъ высокъ, возвышенъ, ангельскiй и очищаетъ всякiй грѣ хъ совершенною жизнiю, т, е, если она проводится согласно съ законоположенiемъ подвижническихъ уставовъ Божественнаго и Великаго Василiя, а не такъ какъ нѣ которые, одно принимаютъ, а другое оставляютъ. Ибо кромѣ трехъ указанныхъ въ Божественной Лѣ ствицѣ, устроенiй (монашескаго жительства)[119] иначе какъ-либо проводить жизнь законно нельзя. Еще никто не долженъ прiобрѣ татъ ни раба, ни скота женскаго пола, такъ какъ это не сообразно съ нашимъ житiемъ и опасно для душъ нашихъ.

Все это изложилъ я вкратцѣ, — ибо теперь не время излагать это пространно, — для того, дабы кто не приписалъ мнѣ неправильнаго образа мыслей, вмѣ сто того какъ я правильно вѣ рую и исповѣ даю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.