Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О великомъ и светломъ дне втораго пришествiя Господа нашего Iисуса Христа.






Братiе и Отцы! По общепринятому уставу мiряне нынѣ оставляютъ употребленiе мяса; и посмотрѣ лъ бы кто, какъ они много заботятся о мясояденiи и винопитiи, и о разныхъ играхъ, и безобразныхъ и безчинныхъ зрѣ лищахъ, о которыхъ и говоритъ неприлично и большой срамъ, какъ объ этомъ свидѣ тельствуетъ Апостолъ. Опи должны бы съ великимъ благоговѣ нiемъ и благочинiемъ проводить и нынѣ шнiй день, прославляя и благодаря Бога за дары, ниспосылаемые отъ Него, приготовляясь къ срѣ тенiю Св. Четыредесятницы; а между тѣ мъ, по наущенiю дiавола, дѣ лаютъ совсѣ мъ противное и непристойное. Подвергаются же они сему, потому что не внимаютъ Слову Божiю и увѣ щанiямъ церкви, и особенно тѣ мъ, которые читаются и поются въ эти дни.

Для чего мы объ этомъ вспомянули? Для того, чтобы мы, иноки, оставившiе мiръ, еще болѣ е имѣ ли попеченiя и внимательности къ тому, чтобы не давать уму своему пребывать въ мiрскихъ похотяхъ, которыхъ никому не должно желать, по должно болѣ е гнушаться ими, истреблять ихъ, скорбѣ ть и плакать о тѣ хъ, которые предаются имъ. Посему тѣ мъ съ большимъ вниманiемъ и страхомъ разсмотримъ и уразумѣ емъ смыслъ нынѣ читаемаго Божественнаго и Священнаго Евангелiя, изъ котораго заимствовано и содержанiе поемаго нынѣ канона Трiоди; и представимъ въ умѣ своемъ великiй оный, страшный и преславный день втораго пришествiя Господа нашего Iисуса Христа, когда Онъ сядетъ со славою великою на страшномъ Своемъ престолѣ. Каковъ будетъ тогда страхъ и трепетъ, когда и самые чины Ангельскiе вострепещутъ и подвигнутся, какъ говоритъ Евангелiе, что и силы небесныя подвигнутся (Лук. 21, 26). И тогда испытаны будутъ не только наши дѣ ла, но и слова, которыя мы здѣ сь говоримъ, добрыя ли они будутъ, или злыя, и даже самые помыслы и мысли сердецъ нашихъ. И поставитъ Страшный Судiя праведныхъ одесную Себя, и грѣ шныхъ ошуюю. И къ тѣ мъ, которые будутъ на десной Его сторонѣ, изречетъ сладчайшiя кроткiя и блаженныя оныя слова: прiидите благословеннiи Отца Моего, наслѣ дуйте уготованное вамъ царство отъ сложенiя мiра (Мат. 25, 34), т, е., у Меня есть для васъ мѣ сто, приготовленное еще прежде созданiя мiра. А тѣ мъ, которые будутъ стоять на лѣ вой сторонѣ, изречетъ съ гнѣ вомъ и яростiю страшныя оныя слова: идите отъ Мене проклятiи въ огнь вѣ чный уготованный дiаволу и аггеломъ его (Мат. 25, 41),

Вотъ о чемъ всегда должно и намъ, инокамъ, и мiрскимъ помышлять и припадать къ Богу съ покаянiемъ и слезами, дабы Онъ простилъ намъ грѣ хи наши прежде, чѣ мъ постигнетъ конецъ, и чтобы избавилъ насъ отъ оныхъ страшныхъ казней мученiя. Но если въ мiрѣ господствуетъ такая прелесть и ослѣ пленiе, по крайней мѣ рѣ мы послушаемъ со впиманiемъ Евангельскихъ словъ, умоляю васъ, и приготовимъ себя къ тому, чтобы намъ служить предъ Господомъ со страхомъ и трепетомъ, отгоняя и отметая отъ душъ нашихъ всякое злое грѣ ховное дѣ ло и всякiй худый помыслъ; и воспрiимемъ въ себя всякое доброе дѣ ло и всякую добродѣ тель, и прiобрѣ темъ милостивое расположенiе[54] и сострадательное сердце къ братiямъ своимъ. Будемъ милосерды, другъ съ другомъ сладкорѣ чивы, безъ лицемѣ рiя и лукавства, смиренны, великодушны и терпѣ ливы. Не въ духовныхъ только подвигахъ будемъ упражняться и имѣ ть къ сему вниманiе, но и къ послушанiямъ монастырскимъ, чтобы проходить ихъ безъ ропота, сознавая, что послушанiе и служенiе которое мы совершаемъ, есть не человѣ ческое, но божественное. Посему желаю, чтобы мы имѣ ли большое вниманiе, и по нерадѣ нiю и гордости не портили никакого дѣ ла, находящагося въ нашихъ рукахъ, дабы намъ не потерпѣ ть душевнаго вреда. Итакъ, пока имѣ емъ время, постараемся нынѣ стяжать все сiе и всякое другое, доброе и угодное Богу дѣ ло, дабы, поживши по заповѣ дямъ Евангелiя Христова, содѣ латься намъ наслѣ дниками небеснаго царства, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.