Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О рождестве Спасителя нашего Iисуса Христа и о томъ, чтобы мужественно переносить труды въ нашемъ подвижническомъ житiи.




Братiе и Отцы! Вотъ приближилось явленiе Бога всему мiру, и день радости достигъ дверей нашихъ. Велика радость для мiра; еще не было такой отъ начала мiра; ибо Сынъ Божiй пришелъ къ намъ, не какъ въ древнее время являлся отцамънашимъ въ знаменiяхъ и прообразованiяхъ, но, по предсказанiямъ Пророковъ, пришелъ чрезъ рожденiе отъ Дѣ вы, и явился намъ самолично. Во всѣ хъ родахъ родовъ ничего нѣ тъ выше и спасительнѣ е этого таинства, ни чудеснѣ е изъ всѣ хъ чудесъ, которыя только сотворилъ Богъ отъ начала мiра. Посему Ангелы благовѣ ствовали объ этомъ таинствѣ, и небесная звѣ зда возвѣ стила на землѣ Небеснаго царя; посему и пастыри поспѣ шили видѣ ть благовѣ ствованное Отроча, и волхвы съ царскими дарами поклонились Ему, и Ангелы воспѣ ли, что Богъ въ вышнихъ прославляемый явился на землѣ съ миромъ. И Апостолъ свидѣ тельствуетъ о Немъ, говоря, что Той есть миръ нашъ, соединившiй Ангеловъ и человѣ ковъ, два чина въ одинъ, сотворивъ миръ крестомъ, убивъ вражду собою (Еф. 2, 14 и слѣ д.). Желали сiе видѣ ть пророки и праведники, но не видѣ ли, видѣ ли же только вѣ рою. А мы видѣ хомъ, и руки наши осязаша, какъ и написано о Словеси животнѣ мъ, и животъ явися намъ (1 Iоан. 1, 12), и мы приняли усыновленiе. Что же воздадимъ мы Господеви, о всѣ хъ, яже воздаде намъ? На что за много лѣ тъ отвѣ тилъ Святый Давидъ такъ: Чашу спасенiя прiиму, и имя Господне призову (Пс. 115, 3, 4).

Итакъ, будемъ радоваться, братiя, что и мы сподобились воздать воздаянiе Господеви, о всѣ хъ яже воздаде намъ. Какое же это воздаянiе? Монашеское житiе, которое мы возлюбили, и обѣ ты, которые мы исповѣ дали, что и есть явное мученичество, и хвалимся упованiемъ славы Божiей. Празднованiе сiе пусть будетъ у насъ не одинъ день, но во всю жизнь. Объятые же плотскими страстями не могутъ праздноватъ, хотя они и думаютъ, что празднуютъ, и не имѣ ютъ свободы, будучи рабами страстей и проданными подъ грѣ хъ. Творяй грѣ хъ, рабъ есть грѣ ха; и рабъ не живетъ никогда же въ дому, сынъ, ж е пребываетъ во вѣ къ (Iоан. 8, 34, 35). И такъ какъ мы сподобились именоваться сынами Божiими по благодати, то пребудемъ въ домѣ Отца нашего Бога, всегда и до конца, если при добромъ началѣ твердо устоимъ и до конца. Такимъ образомъ укрѣ пляемые Духомъ Святымъ будемъ еще болѣ е трудиться въ нашемъ подвижническомъ житiи. Будемъ побуждатъ другъ друга къ совершенной любви и добрымъ дѣ ламъ, къ послушанiю, смиренiю, кротости и ко всякому доброму преуспѣ янiю. Не будемъ нерадѣ ть объ усердiи, но будемъ еще и еще укрѣ пляться, — тѣ мъ болѣ е, чѣ мъ ближе видимъ наступающiй день; ибо приближается великiй и пресвѣ тлый денъ Господень, въ который явится Судiя всего мiра, и явится въ великой славѣ, въ которой Онъ явился Апостоламъ во время Божественнаго Своего преображенiя; приведетъ на судъ все Свое созданiе, и воздастъ каждому по дѣ ламъ его. О дабы и намъ со всѣ ми святыми увидѣ ть Владыку нашего Iисуса Христа и Бога нашего, и дабы Онъ воззрѣ лъ на насъ свѣ тлымъ лицемъ и принялъ насъ въ небесное царство по благодати и человѣ колюбiю Своему; ибо Ему подобаетъ слава, честь и поклоненiе съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.