Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О томъ, чтобы любить последнимъ быть, и съ благодаренiемъ переносить безчестiя и укоризны.






Отцы, братiя и чада мои! Вожди воиновъ, учители дѣ тей, художники учениковъ, а мы васъ должны наставлять, и подаватъ вамъ, какъ чадамъ нашимъ должные совѣ ты. Итакъ, пребывайте, чада мои, въ подвигахъ, въ страдальческомъ вашемъ повиновенiи и въ мученическомъ вашемъ послушанiи, день отъ дня понуждайте себя во время настоящей жизни, стяжите [46] души ваша въ добродѣ теляхъ, обручите себѣ царство небесное и сокровиществуйте блага, хранимыя въ обѣ тованiяхъ. Тѣ сенъ и прискорбенъ путь Божiй, и я тоже говорю, но за то въ будущемъ насъ встрѣ титъ широта, пространство и успокоенiе. Часты искушенiя отъ бѣ совъ, покушающихся какъ бы сжечь душевный нашъ домъ, но роса духа погашаетъ ихъ и источаетъ для насъ воду текущую въ жизнь вѣ чную. Тѣ снота и скорбь, унынiе и лѣ ность, дѣ ланiе и бдѣ нiе, желанiе и неполученiе, трудъ и подвигъ, страданiе и напряженiе, худая одежда, [47] томленiе[48] и потъ, обличенiе и поношенiе, отлученiе и изгнанiе, вотъ прискорбный путь. Но за все это ожидаетъ насъ неизреченная радость и безконечное веселiе.

Итакъ, придите, чада мои, претерпимъ мужественно эти малые, яко пяди, [49] дни наши, и сподобимся носить вѣ нецъ правды. Сколько подвизались блаженнѣ йшiе отцы наши въ постахъ, бдѣ нiяхъ, слезахъ, молитвахъ и во всякомъ подвижническомъ жительствѣ! А теперь для нихъ нѣ тъ никакой скорби отъ прошедшихъ трудовъ, но ихъ восприняло неизреченное радованiе и присноблаженное наслажденiе. Подобнымъ образомъ и мы, умоляю васъ, не будемъ бояться скорбей, маловременныхъ и въ короткое время проходящихъ, какъ сонъ и какъ тѣ нь; не облѣ нимся, но съ усердiемъ будемъ совершать заповѣ ди Божiя. Не скорбите при укоризнахъ, не стыдитесь поношенiй, не смущайтесь огорченiями. Не побѣ ждайтесь гордостiю; но будемъ устремлять взоръ нашъ долу, а душу горѣ; будемъ другъ къ другу кротки и тихи, терпѣ ливы и милосерды. Случится, скажетъ тебѣ кто грубое слово. Что же ты смущаешъся, чадо? Господь нашъ Iисусъ Христосъ слышалъ: бѣ са имаши, (Iоан. 7, 20) и молчалъ, и: о веельзевулѣ изгонитъ бѣ сы, (Мат. 12, 24) и не смутился. А мы, по естеству уничиженные и достойные порицанiя, ужели будетъ свирѣ пѣ ть, подобно свиньямъ? Почему лучше не вкушаемъ мы сладости смиренномудрiя? Почему не обучаемся тщательно искусству послушанiя? Почему не прiобрѣ таемъ орудiй истинныхъ монаховъ? А орудiя эти состоятъ не въ чистописанiи, ни въ искусствѣ нѣ тъ, ни въ умыванiи рукъ, ни въ возвышенiи роста, ни въ хорошей одеждѣ, ни въ убранствѣ и пригоженствѣ, ни въ многословiи, дерзости и прекословiи, или въ другомъ чемъ подобномъ сему; но въ томъ, чтобы считатъ себя меньшимъ, и всѣ хъ почитать большими себя, не быть скору на слова, и особенно не быть грубымъ, не быть тщеславнымъ и гордымъ, а напротивъ любить смиренiе, какъ мы сказали, и понуждать себя къ смиренiю, исповѣ дываться, имѣ тъ ко всѣ мъ любовъ, не ссориться и не завидовать. Но вы, какъ наученные отъ Бога, уже знаете все угодное Ему.

Итакъ, исполняйте это чада мои, и до конца мужественно претерпѣ вайте въ сей жизни, также и встрѣ чающiяся болѣ зни, ибо многiе заболѣ ваютъ, и подаваемое принимайте съ благодаренiемъ. Если же въ чемъ будете имѣ ть нужду, просите со смиренiемъ; и будьте во всемъ непорочны, нелживы, свѣ тлы лицемъ и исполнены радости, да будете всѣ вы едино во единомъ упованiи званiя, о Христѣ Iисусѣ Господѣ нашемъ, Которому подобаетъ славаи держава съ Отцемъ и Св. Духомъ, нынѣ и присно, и во вѣ ки вѣ ковъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.