Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О благочинiи и благодаренiи.






Братiя, отцы и чада мои! Призывая васъ къ поученiю, желалъ бы я имѣ ть слово разнообразное и многообразное, дабы подобно нѣ коему учредителю пира, предложить вамъ различныя снѣ ди, достаточныя къ обильному насыщенiю душъ вашихъ. Но поелику я нищъ, и едва могу подать вамъ немного хлѣ ба и воды, то и предлагаю вамъ сiи немногiя слова: и такъ примите малое вмѣ сто многаго. Я радуюсь и много веселюсъ, смотря на ваше преуспѣ янiе по Богу и жительство въ единодушномъ вашемъ пребыванiи, и подвиги въ послушническихъ злостраданiяхъ, и что всѣ мы вмѣ стѣ собрались во имя Господа нашего Iисуса Христа и Бога добровольно, не просто и какъ случилось, по чинно и боголѣ пно, какъ завѣ щали намъ Святые Отцы, въ единомъ разумѣ, что нѣ тъ у насъ раздѣ ленiй ради плотской дружбы, что не исполняемъ мы своей воли въ томъ, чего желаемъ, и не отдѣ ляемся по самочинiю; по совокупляемся и соединяемся въ одномъ и томъ же духѣ, и поистинѣ съ однимъ желанiемъ и любовiю работать Господу въ сей общежительной и ангельской жизни, какъ бы въ другомъ какомъ-либо раю.

Все это даръ Божiй и благодать Святой Богородицы. Похвально вы размыслили, окрилились любовiю къ Богу, удалились изъ мiра, и благоразсудительностiю своею возлетѣ ли отъ земли къ небу. Итакъ, блаженно священное ваше произволенiе, еще блаженнѣ е Богомъ движимое удаленiе ваше, и преблаженно таковое ваше жительство; скажу же и еще иное: блаженны родители ваши и утробы носившiя вась; и не говорю ничего сверхъ недолжнаго, ибо они оставили васъ, по Писанiю, племя въ Сiонѣ и ближнiя во Iерусалимѣ (Исаiи 31, 9). Они весьма радуются о васъ, особенно когда слышатъ добрую славу о вашемъ Божественномъ, добродѣ тельномъ и послушливомъ житiи; чрезъ сiе и чресла ихъ освѣ щаются священнымъ пачаткомъ. Пѣ тъ изъ нихъ ни одного семейства, которое бы отъ одного воспоминанiя о сродникѣ не озарялось умиленiемъ: такъ велики и изобильны блага наши, такъ велики и многочисленны дарованiя, въ васъ пребывающiя; не говорю уже о будущемъ блаженствѣ, которое возсiяетъ вамъ въ будущей жизни, и о неизреченномъ ономъ воздаянiи. Какъ же мнѣ не радоваться смиренному и грѣ шному? Какъ не стремиться къ тому, чтобы всячески стараться дѣ ломъ и словомъ о сохраненiи тщательно исправленныхъ добрыхъ вашихъ дѣ лъ, сокровенныхъ въ священныхъ вашихъ душахъ? Поистинѣ я радуюсь и веселюсь. Но сколько во мнѣ радости, столько напротивъ и страха и трепета, дабы, по причинѣ многихъ моихъ грѣ ховъ, не произошло какое-либо безчинiе, и не расточило того, что вы собрали и прiобрѣ ли многими подвигами, трудами и болѣ зпями.

Первая рѣ чь моя касалась всѣ хъ вообще, а теперь я говорю каждому порознь. Пусть каждый изъ васъ не имѣ етъ своей воли, и не разслабѣ ваетъ въ подвижническихъ трудахъ, и не колеблетъ ноги своей на камнѣ терпѣ нiя и истинной вѣ ры къ игумену; и пусть не принимаетъ инымъ какимъ бы то ни было образомъ многоглаваго змiя, льстиваго и многообразнаго, прельстясь тѣ мъ или другимъ грѣ хомъ, симъ или другимъ образомъ, въ томъ или другомъ случаѣ, словооправданiемъ и лжеоправданiемъ. Ибо много козней у изобрѣ тателя лукавствъ, сѣ ятеля зла, коварнаго хитреца, отступника отъ Бога, низверженнаго съ неба, подобно молнiи спадшаго на землю, подобно татю, вшедшаго въ рай, прельстившаго праотца нашего Адама, (увы безразсудность), который съ того времени и до нынѣ различными способами и дѣ йствiями раздѣ лилъ и разлучилъ родъ нашъ на языки, племена и народы, на невѣ рныхъ и безбожныхъ; въ самомъ же родѣ Христiанскомъ произвелъ раздѣ ленiе съ одной стороны посредствомъ злыхъ ересей, съ другой посредствомъ мерзкихъ законопреступныхъ дѣ лъ, ведущихъ въ пропастъ и погибель. Такъ онъ покушается и въ насъ пускать стрѣ лы грѣ ха, уязвлять насъ ими и умерщвлять. Особенно же знайте, какую брань и непрестающую войну онъ ведетъ съ чиномъ монашескимъ и съ добрыми подвижниками. Святымъ Отцамъ и пустынникамъ было открыто, что низверженiе и грѣ хопаденiе иноковъ вмѣ няется ему отступническими силами въ великую побѣ ду и чудную доблесть.

Посему прошу и умоляю васъ, чада и братiя, ходите непреткновенно; будучи отвсюду ограждены, отвсюду вооружены, облечены въ желѣ зную броню; и ни съ одной стороны не давайте дiаволу мѣ ста войдти и умертвить васъ, а это можете совершить благою надеждою, твердымъ исповѣ данiемъ, всегдашнею боголѣ пною исповѣ дью, смиренiемъ, нелицемѣ рнымъ послушанiемъ, терпѣ нiемъ и неослабнымъ долготерпѣ нiемъ. Ей, ей, прошу и молю васъ ради Бога, ради воздаянiя, ради жизни и радости оной; или напротивъ, чтобы избавиться огня кромешняго и безчисленныхъ мученiй, потерпимъ еще, постараемся достигнуть пристанища, перешедши великую пучину века сего, дабы намъ преподобною смертiю получить неувядаемые венцы правды, победные дары безсмертiя, блаженный и вечный покой жизни вечной, о Христе Iисус Господе нашемъ, Которому подобаетъ слава и держава, во веки вековъ. Аминь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.