Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о необходимости поста в Рамадан, о разъяснении достоинства поста и о том, что касается этого






 

Сказал Аллах Всевышний: О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - и до слов Всевышнего: Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, - вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту, а кто болен или в пути, то - число других дней (2: 179-181/183-185).

 

Что же касается хадисов, то часть из них уже приводилась в пердыдушей главе.

 

1215 - Абу Хурайра (Р) говорил: Посланник Аллаха (С) сказал: Сказал Аллах Великий, Всемогущий: Любое дело сына Адама - для него, кроме поста. А он - для Меня, и Я воздам за него. Пост - это защита от огня. Елеи кто-либо из вас постится в какой-то день, пусть не сквернословит и не говорит громко, А если кто-то ругает его или ссорится с ним, пусть скажет: Я пощусь. Клянусь Тем, в чьих руках душа Мухаммада, дыхание рта того, кто постится, приятнее для Аллаха, чем запах мускуса. Постящегося ждут две радости: Когда он разговляется, он рад своему разговлению, а когда он встретится с Господом своим, тот будет рад награде за свой пост. Это рассказ ал-Бухари.

В другом его рассказе говорится: он оставляет пищу свою, и питье свое, и похоть свою ради Меня. Пост - для Меня, и Я воздам за него, а за другие добрые дела - десятикратно.

 

В рассказе Муслима говорится: Каждое дело сына Адама вознаграждается в большем размере: хороший поступок - от десяти до семисот раз. Сказал Аллах Всевышний: Кроме поста, ибо он - для Меня, и Я воздам за него, ибо он оставляет похоть свою и пищу свою ради Меня. Для постящегося - две радости: радость во время его разговления и радость при встрече с Господом его. А дыхание рта его приятнее для Аллаха, чем запах мускуса.

 

1217 - Сахл бин Са’д (Р) сообщал, что Пророк (С) сказал: В раю есть ворота, называемые ар-Раййан, через которые в судный день войдут постящиеся, и никто иной. Будет задан вопрос: Кто здесь постящиеся? Они выйдут вперед, и никто не войдет в них кроме них. А когда они войдут, они будут заперты, и никто больше не войдет через них.

 

1218 - Абу Са’ид ал-Хурдри (Р) поведал: Посланник Аллаха (С) сказал: Если раб божий постится один день на пути Аллаха. Аллах за это непременно удалит огонь от лица его на семьдесят лет пути.

 

1219 - Абу Хурайра (Р) передавал, что Пророк (С) сказал: Тому, кто постился в Рамадан с верой и смирением, будут прощены все его прежние грехи.

 

1220 - Он же (Абу Хурайра) говорил, что Посланник Аллаха (С) сказал: Когда наступает Рамадан, открываются врата рая, закрываются врата ада, а шайтаны заковываются в цепи.

 

1221 - Он же (Абу Хурайра) рассказывал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Начинайте поститься, когда увидите его (молодой месяц), и разговляйтесь, когда вновь увидите его. А если он скрыт от вас [тучами], то считайте, что в Ша’бане тридцать дней. Это рассказ ал-Бухари. А в рассказе Муслима говорится: А если он скрыт от вас, то поститесь тридцать дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.