Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о достоинстве молитв






Сказал Аллах Всевышний: ведь молитва удерживает от мерзости и неодобряемого (29: 44/ 45).

 

1042 - Абу Хурайра (Р) рассказывал: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Представьте себе, если перед дверью дома кого-либо из вас - река, и он моется в ней пять раз каждый день, останется ли хоть что-нибудь от его грязи? Отвечали: Ничего не останется от грязи его. Он же молвил: Это - подобие пяти молитв, посредством которых Аллах. удаляет грехи.

 

1044 - Ибн Мас ‘уд (Р) передавал, что один человек поцеловал какую-то женщину. Он пришел к Пророку (С) и поведал ему об этом. И Аллах Всевышний ниспослал следующий айат: Выстаивай молитву в обоих концах дня и в близких часах ночи. Поистине, добрые деяния удаляют дурные! (11: 11б/114) И этот человек спросил: Это обращено ко мне? Он же ответил: Ко всем в общине моей.

 

Глава об утренней и послеполуденной молитве

 

1050 -Абу Хурайра (Р) говорил: Посланник Аллаха (С) сказал: Ангелы посещают вас по очереди днем и ночью, и они собираются все вместе во времл утренней и послеполуденной молитв. Затем те из них, что провели с вами ночь, возносятся, и Аллах спрашивает их - а Он знает лучше их: В каком положении оставили вы рабов Моих? И они
отвечают: Мы оставили их, когда они молились и мы пришли к ним а они молятся.

 

1051 - Джабир бин ‘Абдаллах ал-Баджали (Р) рассказывал: Мы были у Пророка (С), и он посмотрел на полную луну и сказал: Поистине, вы увидите Господа вашего, как вы видите эту луну, которую вы созерцаете без помех; если вы можете не утруждаться молитвой перед восходом солнца и перед его заходом, делайте так.
В одном из пересказов: И он посмотрел на луну в четырнадцатую ночь месяцам

 

1052 - Бурайда (Р) говорил, что Посланник Аллаха (С) сказал: Неудачей закончится дело того, кто отказывается от послеполуденной молитвы. Это поведал ал-СБхари.

 

Глава о достоинстве того, чтобы идти в мечеть

 

1053 - Абу Хурайра (Р) поведал, что Пророк (С) сказал: Тому, кто утром или вечером идет в мечеть, Аллах готовит угощение в раю, каждый раз, когда он идет туда утром или вечером.

 

1054 - Он же сообщал, что Пророк (С) сказал: Для того, кто совершает омовение в своем доме, а затем отправляется в один из домов Аллаха, чтобы исполнить одно из предписаний Аллаха, один из его шагов уничтожает его грех, а другой из них возвышает его степень. Это поведал Муслим.

 

1057 - Абу Муса (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) говорил: Поистине, самое большое воздаяние за молитву получит тот из людей, кто дальше всех них идет на нее, и он - самый далекий от них. А тот, кто ждет молитвы, чтобы помолиться вместе с имамом, получит большее воздаяние, чем тот, кто молится, а затем ложится спать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.