Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о запрете женщине путешествовать в одиночку






 

989 - Абу Хурайра (Р) поведал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Женщине, которая верит в Аллаха и последний день, дозволяется путешествовать днем и ночью только с тем, для кого она запретна.

 

990 - Ибн ‘Аббас (Р) сообщал, что он слышал, как Пророк (С) говорил: Мужчине дозволяется быть с женщиной, только если он тот, кому она запретна, и путешествовать женщине можно только с тем, кому она запретна. Один человек сказал ему: О Посланник Аллаха, моя жена отправилась в хаджж, а мне предписано отправиться в такой-то и
такой-то набег. И он сказал: Отправляйся, соверши хаджж вместе со своей женой.

 

КНИГА ДОСТОИНСТВ

Глава о достоинстве чтения Корана

 

991 - Абу Умама (Р) говорил: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Читайте Коран, ибо в судный дань он станет заступником за тех, кто обладает им. Это поведал Муслим.

 

993 - ‘Усман бин ‘Аффан (Р) сообщал: Посланник Аллаха (С) сказал: Лучшие из вас - те, кто выучил Коран и учил ему. Это поведал ал-Бухари.

 

994 - ‘А’иша (Р) передавала: Посланник Аллаха (С) сказал: Тот, кто читает Коран, и искусен в этом - с праведными благородными ангелами, а тот, кто читает Коран, запинаясь при этом, и он труден для него, тому - двойная награда.

 

995 - Абу Муса ал-Аш’ари (Р) рассказывал: Посланник Аллаха (С) сказал: Верующий, который читает Коран, подобен апельсину: запах его приятен и вкус его хорош. Верующий, который не читает Коран, подобен финику: он не пахнет, но сладок на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику: запах его приятен, но вкус его горек. Лицемер же, который не читает Корана, подобен колоквинту: у него нет запаха, а вкус его горек.


996 - ‘Умар бин ал-Хаттаб (Р) поведал, что Пророк (С) сказал: Поистине, Аллах возвышает одни народы этой Книгой, и принижает ею другие. Это поведал Муслим.

 

999 - Ибн Мас' уд (Р) рассказывал: Посланник Аллаха (С) сказал: Тому, кто прочел одну букву из Книги Аллаха, засчитывается одно доброе дело, и это доброе дело равно десяти подобным ему. Я не говорю: Алиф-лам-мим - одна буква. Однако: алиф - одна буква, и лам - одна буква, и мим - одна буква. Это поведал ат-Тирмизи и сказал: Хороший, верный хадис.

 

1000 -Ибн ‘Аббас (Р) говорил: Посланник Аллаха (С) сказал: Тот, в котором нет ничего из Корана, подобен разрушенному дому. Это поведал ат-Тирмизи и сказал: Хороший, верный хадис.

 

1001 - ‘Абдаллах бин ‘Акр бин ал-’Ас (Р) сообщал, что Пророк (С) сказал: Обладателю Корана будет сказано: Читай, восходи по ступеням рая, читай на распев, как ты читал на распев в ближней жизни. Поистине, твое местопребывание в раю будет зависеть от того, какой айат ты прочтешь последним. Это рассказали Абу Давуд и ат-Тирмизи, сказавший: Верный хадис.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.