Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о том, что читают во время молитвы по усопшему






Четырежды произносят: Аллах велик! После первого раза произносят: Боже упаси! А затем читают суру. Открывающую Книгу. Потом во второй раз произносят: Аллах велик! А затем молятся о Пророке (С), говоря: О Господи, благослови Мухаммеда и семью Мухаммада! И лучше всего закончить его словами: Как Ты благословил Ибрахима до его слов: Поистине, Ты - Достохвален, Славный!

 

Не следует делать того, что делают многие простолюдины, читая: Поистине, Аллах и его ангелы благословляют Пророка! (33: 56). Молитва того, кто ограничится этим, не годится.

 

Затем в третий раз произносят: Аллах велик! Взывают об умершем и о мусульманах так, как в тех хадисах, о которых мы расскажем, если пожелает Аллах Всевышний. Затем произносят в четвертый раз: Аллах велик! И взывают к Аллаху, и лучше всего сказать: О Господи, не лишай нас его воздаяния, не совращай нас после него, прости нам и ему!

 

Наилучшим было бы продлевать обращение с молитвой к Аллаху во время четвертого раза - вместо того, что обычно делает большинство людей: согласно хадису Ибн Абу 'Ауфа, который мы еще упомянем, если пожелает Аллах Всевышний.

 

Что же касается обращений с молитвой, которые произносятся после того, как в третий раз сказали: Аллах велик!, то среди них:

 

935- Абу ‘Абд ар-Рахман ‘Ауф бин Малик (Р) сообщал: Посланник Аллаха (С) молился об умершем, и я запомнил, что в своих молитвах он сказал: О Господи, прости ему, смилуйся над ним, освободи его от грехов, помилуй его, пожалуй ему достойное место в раю, сделая просторным его вход в мир иной, омой его водой, снегом и градом и очисти его от греховподобно тому, как очистил Ты одежды белые от грязи, дай ему навек дом лучшедома егопрежнего, семью, что лучше его семьи, и жену, что лучше жены его, и введи его в рай и защити его от мук могилы и мук адских. И мне даже захотелось, чтобы этим умершим был я. Это повадал Муслим.

 

936 - Абу Хурайра, Абу Катада и Абу Ибрахим ал-Ашхали со слов своего отца (а отец его - один из сподвижников) (Р), передавали, что Пророк (С) молился об усопшем и сказал: О Господи, прости нам живым и мертвецам нашим, нашим малым и старым, мужам и женам нашим, тех из нас, кто здесь, и тем, кого нет. О Господи, тому из нас, кому Ты дал жизнь, дай жизнь ему по Исламу. А тому из нас, кому Ты дал смерть, упокой его в вере. О Господи, не лишай нас его воздаяния и не совращай нас после него. Ат-Тирмизи передавал этот хадис со слов Абу Хурайры и ал-Ашхали, а Абу Давуд пересказал его со слов Абу Хурайры и Абу Катады. Ал-Хаким же сказал: Хадис Абу Хурайры, верный по условиям ал-Бухари и Муслима. Ат-Тирмизи сказал: ал-Бухари говорил: самый верный из пересказов этого хадиса пересказ ал-Ашхали. Ал-Бухари сказал: Самое же верное в этой главе - хадис ‘Ауфа бин Малика.

 

937 - Абу Хурайра (Р) говорил: Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: Когда вы молитесь об усопшем, будьте искренни в молитве о нем. Это поведал Абу Давуд.

 

938 - Он же (Абу Хурайра) сообщал, что Пророк (С) молился об умершем и говорил: О Господи, Ты - Господь его, Ты сотворил его, Ты направил его на путь Ислама, Ты взял душу его. Ты знаешь лучше всех тайное и явное его. Мы пришли к Тебе с просьбой о нем, так прости же ему. Это поведал Абу Давуд.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.