Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о том, чтобы не порицать еду и о предпочтительности ее восхваления






736 - Абу Хурайра (Р) говорил: Посланник Аллаха (С) никогда не порицал еду. Если он хотел, он ел ее, а если она ему не нравилась, он оставлял ее.

 

737-‘ Джабир (Р) рассказывал, что однажды Пророк (С) попросил у своих домочадцев приправу, но ему сказали: У нас нет ничего, кроме уксуса. И он позвал, чтобы ему привели его, и стал есть, говоря: Уксус - лучшая приправа. Уксус - лучшая приправа. Это поведал Муслим.

Глава о том, что говорит тот, кто присутствует на трапезе при том, что он постится и не собирается разговляться

 

738'- Абу Хурайра (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Если кого-то из вас позвали к столу, пусть ответит согласием. Если он постится, то пусть помолится, а ежели он разговляется, то пусть поест. Это поведал Муслим.

‘Алимы говорят: значение " фа-л-йусалли" - пусть он взывает к Аллаху, а значение " фа-л-йат’ам" - пусть он поест.

 

Глава о том, что говорит тот, кого пригласили к столу, а с ним - еще кто-то

39 - Абу Мас’уд ал-Бодри (Р) рассказывал: Один человек пригласил Пророка (С) отведать пищи, которую он приготовил для него причем Мухаммед был пятым из пятерых приглашенных. А с ними пришел еще один человек, и когда он подошел к двери. Пророк (С) сказал: Это - с нами, если хочешь, позволь ему войти, а если хочешь, он вернется. И тот сказал: Напротив, я позволяю ему войти, о Посланник Аллаха.

 

Глава о том, чтобы есть то, что рядом с тобой, и чтобы поучать и наставлять того, кто не умеет правильно есть

740 - ‘Умар бин Абу Салама (Р) поведал: Мальчиком я находился под присмотром Посланника Аллаха (С), а я обычно копался руками в блюде с едой. И Посланник Аллаха (С) сказал мне: Мальчик, поминай Аллаха Всевышнего, ешь правой рукой и ешь то, что рядом с тобой. Его слова " татишу" с касрой под " та’", после которой " йа’" с двумя точками снизу. Это значит - двигались и тянулись к краям блюда.

 

Глава о том, что говорит и что делает тот, кто ест, но не насыщается

743 - Вахши бин Харб (Р) говорил, что кто-то из сподвижников Посланника Аллаха (С) сказали: О Посланник Аллаха, мы едим, но не насыщаемся. Он сказал: Может быть вы едите порознь? И они сказали: Да. Он же изрек: Так объединитесь же за вашей трапезой и поминайте имя Аллаха, и она будет для вас благословенна, это поведал Абу Давуд.

 

Глава о приказании есть с края тарелки и о запрещении есть с ее середины

В нее входят и слова Пророка (С): Ешь то, что рядом с тобой.

 

744 - Ибн ‘Аббас (Р) передавал, что Пророк (С) сказал: Благодать нисходит на среднюю часть пищи. Ешьте же от края ее и не ешьте от ее середины. Это поведали Абу Давуд и ат-Тирмизи, сказавший: Хороший, верный хадис.

 

 

Глава о предпочтительности еды тремя пальцами, о предпочтительности облизывания пальцев и о нежелательности вытирания их прежде чем облизать, о предпочтительности облизывания тарелки и о том, чтобы подбирать и съедать упавший с нее кусок, и о допустимости вытирания их после облизывания о предплечье, стопу и другие части тела

 

74б - Ибн ‘Аббас (Р) говорил, что Посланник Аллаха (С) сказал: Если кто-то из вас ел какую-то пищу, пусть не вытирает пальцев своих прежде чем оближет их или ему их оближут.

749 - Ка’б бин Малик (Р) рассказывал: Я видел, что Посланник Аллаха ел тремя пальцами, а закончив еду облизывал их. Это поведал Муслим.

751 - Джабир передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Если у кого-нибудь из вас упал кусок еды, пусть он возьмет его, отбросит негодную часть его и съест сто, а не оставляет его шайтану, И пусть не выгорает руки своей платком, пока не оближет свои пальцы. Поистине, он не ведает, в какой пище его - благодать. Это поведал Муслим.

 

752 - Он же рассказывал, что Посланник Аллаха (С) говорил: Шайтан находится при ком-либо из вас в любом деле. Он при нем, даже когда тот ест. И если у кого-то из вас упал кусок пищи, пусть возьмет его, отбросит негодную часть его, а затем съест его и не оставляет его шайтану. Закончив же есть, пусть оближет пальцы свои. Поистине, он не ведаете в какой пище его - благодать. Это поведал Муслим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.