Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о страхе.






 

Сказал Аллах Всевышний: Меня страшитесь (2: 38/40). Сказал Всевышний: Поистине, мощь твоего Господа сильна! (85: 12). Сказал Всевышний: Такова хватка твоего Господа, когда Он схватил селения, которые были неправедны. Поистине, хватка Его, мучительна, сильная. Поистине, в этом - знамение для тех, кто опасался наказания будущей жизни. Это - день, для которого собраны будут люди и это - день, который увидят! И Мы отсрочим его только на отчисленный срок. В тот день, когда он наступит, душа будет говорить только с Его разрешения; из них будут и несчастный и счастливый. А те, которые несчастны, - для них там - вопли и рев (11: 104-108/102-106). Сказал Всевышний: Аллах предостерегает вас от самого Себя (3: 27/28).Сказал Всевышний: в тот день, как убежит муж от брата, и матери, и отца, и подруги, и сыновей. У каждого мужа из них тогда - дело ему достаточное (80: 34-37). Сказал Всевышний: О люди, бойтесь Господа вашего! Ведь сотрясение последнего часа - вещь великая. В тот день, как вы его увидите, каждая кормящая забудет того, кого кормила, а каждая обладательница ноши сложит свою ношу. Я увидишь ты людей пьяными, но они не пьяны. Но наказание Аллаха - сильно (22: 1-2). Сказал Всевышний: А тому, кто боится сына Господа своего, - два сада (55: 46). Сказал Всевышний: И приступили одни к другим, расспрашивая. Говорили они: " Мы ведь раньше беспокоились о нашей семье, и оказал нам милость Аллах и избавил нас от мучения самума. Ведь мы раньше взывали к Нему; поистине, Он - благостный, милостивый! " (52: 25: 28) В этой главе очень много айатов, и они известны. Целью было указать на некоторые из них, и она была достигнута.

Что же касается хадисов, то их очень много, и мы упомянем только часть из них, и удача [приходит] благодаря Аллаху.

 

396 - Ибн Мас’уд (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) рассказывал, и он - правдивый, искренний: Сотворение каждого из вас происходит в животе матери вашей в течении сорока дней - в виде капли, а затем - в виде сгустка таким же образом, затем - в виде зародыша подобным образом, затем посылается ангел, чтобы вдохнуть в него дух. И приказываются ему четыре слова: запись его доли, срока его [жизни], его работы, счастливым [быть ему] ли несчастным. И клянусь Тем, кроме которого нет бога, если кто-то из вас делает то, что делают обитатели рая, пока не будет между ним и ими [расстояние в] локоть, то раньше его была запись (о его уделе). А тот, кто делает то, что делают обитатели огня, попадет туда. И если кто-то из вас делает то, что делают обитатели огня, пока не станет между ним и ими (расстояние) в локоть, то раньше его была запись [о его судьбе]. И кто делает то, что делают обитатели рая, попадет туда.

 

405 - ‘Али бин Хатим (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Нет среди вас ни одного, с кем не будет говорить Аллах, и не будет между Ним и им посредника. Он посмотрит на самого верующего и увидит только то, что тот представит. Он посмотрит на самого злополучного, и увидит только то, что тот предъявит. И посмотрит тот перед собой, и не увидит перед собой ничего, кроме огня. Бойтесь же огня, жертвуя хотя бы половину финика.

 

407 - Абу Барза (с " ра’", потом " зайн") Надла бин ‘Убайд ал-Аслами (Р) рассказывал, что Посланник Аллаха (С) сказал; Следы раба [божьего] не исчезнут, пока не спросят его о жизни его - на что он потратил ее, и о знаниях его - на что он употребил их, о об имуществе его - откуда приобрел он его, и на что израсходовал его, и о теле его - для чего он использовал его. Это поведал ат-Тирмизи и сказал: Хороший, верный хадис.

 

410 – Абу Хурайра (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: Кто убоялся - выступил в путь ночью. А кто выступил в путь ночью - достиг жилища. Разве не дорого то, что предлагает Аллах? Разве не предлагает он рай? Это поведал ат-Тирмизи, сказавший: Хороший хадис.

" Адладжа" с сукуном над " дал". Это значит - идти в начале ночи. Смысл этого: приступать к повиновению, и Аллах лучше знает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.