Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о запрещении непочтительности и разрывать родственные связи.






 

Сказал Аллах Всевышний: “А может быть вы, если отвратитесь, будете портить землю и разрывать родственные связи? Это - те, которых проклял Аллах. Он оглушил их и ослепил их взоры” (47: 24-25/22-23). Сказал Всевышний: “А те, которые нарушают завет с Аллахом после обещания верности и разрезают то, чему повелел Аллах быть соединенным, и распространяют несчастие на земле, для тех - проклятие и для них - злое жилище! ” (13: 25). Сказал Всевышний: “И решил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, и к родителям - благодеяние. Если достигнет и тебя старости один из них или оба, то не говори им - тьфу! И не кричи на них, а говори им слово благодарное. И преклоняй перед ними обоими крыло смирения из милосердия и говори: “Господи! Помилуй их, как они воспитали меня маленьким” (17: 24-25/23-24).

 

336 - Абу Бакр Нуфай а бин ал-Харис (Р) рассказал, что Посланник Аллаха (С) сказал: “Не говорил ли я вам о самом большом прегрешении? ” (И он повторил это) трижды. Мы отвечали: “Нет же, о Посланник Аллаха! ” И он сказал: “Многобожие и непочтительность к родителям”. Он (стоял) опершись, затем сел и сказал: “Именно произнесение лжи и лжесвидетельство”. И он продолжал повторять это, пока мы не сказали: “О если бы он умолк! ”

 

337 - Абдаллах бин Амр бин ал-Ас (Р) передавал, что Пророк (С) сказал: “Смертные грехи - это многобожие, непочтительность к родителям, самоубийство и ложная клятва”. Это поведал ал-Бухари.

“Ложная клятва” - которую дают ложно, с умыслом, называется “гибельной” (гамус), ибо она погружает клянущегося в грех.

 

339 - Абу Мухаммад бин Мут им (Р) сообщил, что Посланник Аллаха (С) сказал: “В рай не войдет тот, кто разрывает”. Суфйан в своем рaссказе сказал: “Это значит - тот, кто разрывает родственные связи”.

 

340 - Абу Иса ал-Мугира бин Шу айб (Р) передал, что Пророк (С) сказал: Аллах Всевышний запретил вам непочтительность к матерям, запрещение и " давай! " и хоронить заживо девочек. И нежелательны для вас " говорят" и " он сказал", и множество вопросов и потеря имущества.

Его слова: " запрещение" - это значит: запрещение того, что требуется. " Давай! " - т.е. просить то, чего у него нет. " Хоронить девочек" - т.е. погребать их живыми. " Говорят" и " он сказал" – это значит: рассказывать все, что слышал. Кто-то говорит: Говорят то-то, а такой-то сказал так-то, не зная верно ли это. Довольно для человека лжи, чтобы он рассказывал обо всем, что слышал. " Потеря имущества" - т.е. расточительность по отношению к нему и расходование го не на те цели, что разрешены для ближней и последней жизни, и отказ от сохранения его, притом, что его можно сохранить. " Множество вопросов" - т.е. проявление упорства там, где в этом нет нужды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.