Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о послушании родителям и о кровном родстве.






 

Сказал Аллах Всевышний: “И поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему ничего в сотоварищи - а родителям - делание добра, и близким, и сиротам, и беднякам, и соседу близкому по родству, и соседу чужому, и другу по соседству, и путнику, и тому, чем овладели десницы ваши” (4: 40/35). Сказал Всевышний: “И бойтесь Аллаха, которым вы друг друга упрашиваете, и родственных связей” (4: 1). С казал Всевышний: “А те, которые соединяют то, что приказал Аллах соединять” (13: 21). Сказал Всевышний: “И завещали Мы человеку добро к его родителям(29: 7/8). Сказал Всевышний: “И решил твой Господь, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него, и к родителям - благодеяние Если достигнет у тебя старости один из них или оба, то не говори им - тьфу! И не кричи на них, а говори им слово благородное, И преклоняй перед ними обоими крыло смирения из милосердия и говори: “Господи! Помилуй их, как они воспитали меня маленьким” (17: 24-25/23-24). Сказал Всевышний: “И завещали Мы человеку его родителей. Мать носит его со слабостью поверх слабости, отлучение его - в два года. Благодари меня и твоих родителей” (31: 13/14).

 

312 - Абу Ард ар-Рахман Абдаллах бин Мас уд (Р) спросил Пророка (С): “Каково дело более других любо Аллаху Всевышнему? ” Он сказал: “Молитва в соответствующее время”. Я спросил: “А что еще? ” Он сказал: “Повиновение родителям”. И я спросил: “А что еще? ” Он сказал: “ Война на пути Аллаха”.

 

313 - Абу Хурайра (Р) передавал, что Посланник Аллаха (С) сказал: “Ребенок вознаграждает родителя только если он обнаружил, что тот - в рабстве. Тогда он покупает его и освобождает его.” Это поведал Муслим.

 

316 - По его же словам, к Посланнику Аллаха (С) пришел один человек и говорит: “О, Посланник Аллаха! Кто из людей наиболее достоин моего доброго отношения? ” Тот сказал: “Твоя мать”. Он спросил: “А кто еще? ” Он ответил: “Твоя мать”. Тот спросил: “А кто потом? ” Он сказал: “Твоя мать”. Тот спросил: “А кто потом? ” И он ответил: “Твой отец”.

В одном из рассказов: “О, Посланник Аллаха! Кто самый достойный для доброго (к нему) отношения? ” Он ответил: “Твоя мать, потом - твоя мать, потом - твоя мать, потом - твой отец, потом - твой близкий родственник, близкие родственники”.

“Ас-сахаба” - в значении “общение, дружба”. Его слова: потом - твоему отцу. Так (и должно быть), падеж обусловлен влиянием скрытого глагола. Т. е.: затем - быть почтительным по отношению к твоему отцу. В одном же из рассказов: потом - твой отец. Этот (случай) ясен.

 

317 - Абу Хурайра (Р) рассказывал, что Пророк (С) сказал: “Позор, позор, позор тому, кто оставил родителей в старости, одного из них либо их обоих. Он не войдет в рай”. Это поведал Муслим.

 

319 - Анас (Р) сообщал, что Посланник Аллаха (С) сказал: “Пусть тот, кто хочет жить в достатке и отсрочить конец свой, крепит родственные узы”.

Значение “йунса а ла-ху фи асарихи” - чтобы для него задержался конец, чтобы жизнь для него продлилась.

 

321 - По словам Абдаллаха бин Амра бин ал-Аса (Р) к Пророку (С) пришел какой-то человек и сказал: “Клянусь тебе хиджрой и войной за веру, хочу я воздаяния от Аллаха Всевышнего.” Тот сказал: “Жив ли кто-нибудь из твоих родителей? ” Тот ответил: “Да, оба.” Он спросил: “Так ты хочешь воздаяния от Аллаха Всевышнего? ” Тот ответил: “Да”. Он сказал: “Так возвращайся к своим родителям и обращайся с ними хорошо”. Это слова Муслима.

В одном из рассказов: “Пришел какой-то человек и попросил у него разрешения (принять участие) в войне за веру. Он спросил: “А живы ли твои родители? ” Тот ответил: “Да”. И он сказал: “(Заботься) о них, и ты (будешь) борцом за веру”.

 

322 - По его же словам, Пророк (С) сказал: “Нет равного соединяющему. Однако, соединяющий - это когда разорвалось родство его, и он соединил его”. Это поведал ал-Бухари.

“Ката ат” - с фатхой над “каф” и “та”. “Рахимуму” - в именительном падеже.

 

323 - А иша(Р) рассказывала, что Посланник Аллаха (С) сказал: “У родственных уз - связь с троном (Всевышнего). Они (как бы) говорят: “Кто укрепил нас, того укрепит Аллах, а кто разорвал нас, того Аллах отвергнет”.

 

325 - Асма, дочь Абу Бакра ас-Сиддика (Р) рассказала: “Моя мать постарела, а она (была) многобожницей, (заключившей) договор с Посланником Аллаха (С). И я обратилась за советом к Посланнику Аллаха (С). Я сказала: “Моя мать состарилась, и она желает (чего-то). Должна ли я (поддерживать родственную) связь с матерью? ” И он сказал: “Да, (поддерживай) связь со своей матерью”.

Его слова “рагиба” - т.е. она желает (что-то) от меня, просит меня о чем-то. Сказано: “Ее мать была из (числа тех, кто связан) родством”. Сказано: “Из (тех, кто связан) молочным родством”. Правильно первое (утверждение).

 

331 - Абу Аййуб Халид бин Зайд ал-Ансари (Р) рассказывал, что один человек спросил: “О, Посланник Аллаха! Расскажи мне, какое дело (позволит) мне войти в рай и удалит меня от бога? ” И Пророк (С) сказал: “Поклоняйся Аллаху, и не придавай ему ничего в сотоварищи, вставай на молитву, подавай милостыню и поддерживай родственные связи”.

 

332 - Салман бин Амир (Р) передавал, что Пророк (С) сказал: “Если кто-то из вас разговляется, то пусть разговляется финиками, ибо они - дар божий. А если не нашел фиников - то водой, ибо она - чистота”. И он сказал: “ Милостыня для бедняка - милостыня. А для тех, у кого родство - две вещи: милостыня и связь.” Это поведал ат-Тирмизи и сказал: “Хороший хадис”.

 

333 - Со слов Ибн Умара (Р): “Жила одна женщина, и я любил ее, а Умар ненавидел ее. И он сказал: “Разведись с ней”. А я отказался. Тогда Умар (Р) пошел к Пророку (С) и рассказал ему об этом. И Пророк (С) сказал: “Разведись с ней”. Об этом поведали Абу Давуд и ат-Тирмизи, которые сказали: “Хороший, верный хадис”.

 

334 - Абу ад-Дарда рассказал, что к нему пришел один человек и сказал: “У меня есть жена, а моя мать приказывает мне развестись с ней”. И тот сказал: “Я слышал, как Посланник Аллаха (С) говорил: “Родитель - срединные ворота рая. И если ты пожелаешь - откроешь эти ворота или закроешь их”. Это поведал ат-Тирмизи. Он сказал: “Хороший, верный хадис”.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.