Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о приказании одобренного и удержании от не одобренного.






 

Сказал Аллах Всевышний: “И пусть будет среди вас община, которая призывает к добру, приказывает одобрение и удерживает от не одобряемого. Эти - счастливы.” (3: 100/104). Сказал Всевышний: “ Вы были лучшей из общин, которая выведена перед людьми: вы приказывали одобряемое и удерживали от не одобряемого” (3: 106/110). Сказал Всевышний: “Держись прощения, побуждай к добру и отстранись от невежд” (7: 198/199). Сказал Всевышний: “А верующие мужчины и женщины, они, - друзья одни другим: они побуждают к признанному и удерживают от не одобряемого(9: 72/71). Сказал Всевышний: “Прокляты те из сынов Исра ила, которые не веровали языком Да уда и Исы, сына Марйам! Это за то, что они ослушались и были преступны. Они не удерживались от порицаемого, которое совершили. Скверно то, что они делали! ” (5: 82/78-79). Сказал Всевышний: “И скажи: “Истина - от вашего Господа: кто хочет - пусть верует, а кто не хочет - пусть не верует” (18: 28/29). Сказал Всевышний: “Рассеки же, как тебе приказано” (16: 94). Сказал Всевышний: “Мы спасли тех, eоторые удерживали от зла, и схватили тех, которые были несправедливы, наказанием дурным за то, что они были нечестивы” (7: 165). Есть много известных айатов в этой главе.

 

Что касается хадисов,

 

184 - то вот первый: Абу Саид ал-Худри (Р) рассказывал: “Я слышал, как Посланник Аллаха (С) сказал: “Тот из вас, кто увидит порeцаемое, да исправит его своей рукой, а если не сможет, - то языком своим, а если не сможет, - то сердцем своим, и это - слабейшая вера”. Это поведал Муслим.

 

185 - второй: Ибн Мас уд (Р) сообщил, что Посланник Аллаха (С) сказал: “Не было ни одного пророка, посланного Аллахом общине до меня, у которого в его общине не было бы последователей и сподвижников, которые приняли его законы и исполняли его повеления. Но потом, после них, посeедовали преемники, которые говорят не то, что делают, и делают не то, что им приказано. Тот, кто борется с ними рукой, и тот, кто борется с ними сердцем - верующий, и тот, кто борется с ними языком - верующий. И вне этого нет ни горчичного зернышка веры”. Это рассказал Муслим.

 

186 - третий: Абу-л-Валид Убада бин ас-Самит (Р) рaссказывал: “Мы присягнули Посланнику Аллаха (С) в послушании и повиновении в нужде и благоденствии, в счастье и несчастии, во внимании друг к другу, и в том, что мы не оспорим приказа тех, кто повелевает, разве что увидите вы явное неверие, о котором вы (получите) доказательство от Аллаха Всевышнего, и что мы будем говорить истинно, где бы мы не были, не боясь от Аллаха никаких упреков”.

“Ал-маншат ва-л-макрах” с фатхой над обеими “мим”. Т.е. - и в легком, и в трудном. “Ал-асара” - обязанность перед общим. “Бавахан” (с фатхой над “ба”, после которой “вау”, затем “алиф”, затем “ха” без точек) - т.е. явно без нужды в разъяснении.

 

188 - пятый: Мать верующих Умм Салма Хинди бинт Абу Умаййа Хузайфа (Р) сообщала, что Пророк (С) сказал: “Назначаются над вами повелители, и вы знаете и порицаете. И тот, кому это противно - избежит наказания, и тот, кто осуждает - тот обретет благодать. Но есть и те, кто доволен этим и следует этому”. Мы спросили: “О, Посланник Аллаха, должны ли мы убить их? ” Он ответил: “Нет, но совершите в себе молитву”. Об этом поведал Муслим.

 

190 - седьмой: Абу Са ид ал-Худри (Р) поведал, что Пророк (С) говорил: “Остерегайтесь собраний на дорогах.” Спросили: “О, Посланник Аллаха! Какое зло нам от наших собраний? Ведь мы там разговариваем! ” И Посланник Аллаха (С) сказал: “ Если вы непременно желаете собраний, то отдайте должное и дорогое”. Спросили: “А что надлежит (делать) в дороге, о, Посланник Аллаха? ” Он ответил: “Держать взор долу, избегать неприятностей, отвечать на приветствие, приказывать одобренное и удерживать от порицаемого”.

 

191 - восьмой: Ибн Аббас сообщил, что Посланник Аллаха (С) увидел на руке у одного человека золотой перстень. Он отстранился от него и отбросил его, говоря: “Некоторые из вас пользуются углями из огня, помещая их на своей руке”. После того, как Посланник Аллаха (С) ушел, этому человеку сказали: “Возьми свой перстень, воспользуйся им! ” Он ответил: “Нет, клянусь Аллахом, никогда не возьму его я, раз его отбросил Посланник Аллаха (С).” Об этом поведал Муслим.

 

193 - десятый: Хузайфа (Р) рассказывал, что Пророк (С) говорил: “Клянусь Тем, в чьих руках душа моя: да приказывайте одобренное и да удерживайте от не одобряемого. Или пусть не замедлит Аллах послать вам от себя наказание. Пусть будете взывать к Нему, но не получите ответа”. Это поведал ат-Тармази, сказав: “Хороший хадис”.

 

195 - двенадцатый: Абу Абдаллах Тарик бин Шибаб ал-Баджали ал-Ахмаси (Р) поведал, что один человек задал вопрос Пророку (С), вложив свою ногу в стремя: “Какое подвижничество всего достойнее? ” Тот ответил: “(Сказать) слово правды в (лицо) несправедливому властелину”. Это поведал ан-Нисайи с верным иснадом.

“Ал-гарз” - “гайн” с точкой и фатхой, затем “ра” с сукуном потом “зайн”. Это стремя верблюжьего седла, деревянное или кожаное. Говорят: “ нет различия между кожаным и деревянным”.

 

196 - тринадцатый: Ибн Мас уд (Р) сообщал, что сказал Посланник Аллаха (С): “Первым изъяном сынов Исра ила стало вот что. Один человек повстречал другого и сказал: “Эй, ты, бойся Аллаха и не делай того, что делаешь, ибо это тебе не дозволено.” Затем он встретил его назавтра, а тот (продолжает делать) то же самое, но это не помешало ему есть у него, пить у него и сидеть у него. И когда они сделали это, Аллах ударил их сердца друг о друга. Затем сказал: “Проклятые те из сынов Исра ила, которые не веровали языком Да уда и Исы, сына Марйам. Это за то, что они ослушались и были преступны. Они не удерживались от порицаемого, которое совершили. Скверно то, что они делали! Ты видишь, как многие из них берут в друзья тех, которые не веровали. Как скверно то, что им раньше уготовали их души”. И до слова “распутны” (5: 82-84/78-81). Затем он сказал: “Нет, клянусь Аллахом, да приказывайте одобренное и да удерживайте от не одобряемого. Удержите руку неправедного, истинно согните его сгибанием, истинно ограничьте его пределом, или пусть Аллах Ударит ваши сердца друг о друга, а затем пусть проклянет Он вас, как Он проклял их.” Это рассказали Абу Давуд и ат-Тирмизи, сказавший: “Хороший хадис”.

Это слова Абу Да уда. А вот слова ат-Тирмизи: “Сказал посланник Аллаха(С): “Когда сына Исра ила впали в грех, их ученые мужи удерживали их, но они не перестали, и они были вместе с ними, и Аллах ударил их сердца друг о друга и проклял их языком Да уда и Исы, сына Марйам. Это за то, что они ослушались и были преступны. Посланник Аллаха (С) сидел опершись и говорил: “ Нет, клянусь Тем, в Чьих руках душа моя, чтобы истинно согнули вы их сгибанием”.

Его слова “согните их” - т.е. согните их; “ограничьте их” - т.е. сдержите, удержите их.

 

197 - четырнадцатый: со слов Абу Бакра ас-Сиддика (Р). Он сказал: “О, люди! Прочтите этот айат: “О, те, которые уверовали! На вас - забота только о ваших душах. Не повредит вам тот, кто заблудился, если вы идете прямо” (5: 104/105). Я слышал как посланник Аллаха (С) говорил: “Если люди видят неправедного и не удерживают его руку, то очень скоро всех их ждет наказание от Аллаха”. Об это поведал Абу Давуд, ат-Тармази и ан-Ниса и с верными иснадами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.