Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава о повелении следовать сунне и ее правилам.






 

Сказал Аллах Всевышний: “ И что даровал вам посланник, то берите, а что он вам запретил, от того воздержитесь (59: 7).” Сказал Всевышний: “И говорит он не по пристрастию. Это - только откровение, которое ниспосылается (53: 3, 4)”. Сказал Всевышний: “Скажи: “Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, будет любить вас тогда Аллах и простит вам ваши грехи (3: 29/31)”. Сказал Всевышний: “Был для вас в посланнике Аллаха хороший пример тем, кто надеется на Аллаха и последний день (33: 21)”. Сказал Всевышний: “Господом - не уверуют они, пока не сделают тебя судьей в том, что запутано между ними А если бы они сделали то, о чем их увещают, то это было бы лучше для них и прочнее для утверждения (4: 68/65). Сказал Всевышний: “ Если же вы препираетесь, то верните это Аллаху и посланнику (4: 62/59)”. Ученые мужи говорят: то есть - книге и сунне. Сказал Всевышний: “Кто повинуется посланнику, тот повинуется Аллаху (4: 82/80)”. Сказал Всевышний: “И ты ведешь на прямой путь (42: 52)”. Сказал Всевышний: “Пусть берегутся те, которые нарушают Его приказ, чтобы их не постигло испытание или не постигло их наказание мучительное (24: 63)”. Сказал Всевышний: “И вспоминайте то, что читается в ваших домах из знамении Аллаха и мудрости (33: 34)”. Много айатов (подходит) к этой главе.

Что же касается хадисов.

156 - вот первый: Абу Хурайра (Р) поведал, что Пророк (С) поведал, что Пророк (С) сказал: “Вопрошали меня о том, что оставил я вам: поистине, тех, что были до вас, погубили избыток вопросов и несогласие их с пророками их. И если я запретил вам что-то, то избегайте этого, а если я приказал вам что-то, то следуйте этому - в том, в чем сможете”.

 

158 - третий: Абу Хурайра (Р) рассказывал, что Посланник Аллаха (С) сказал: “Вся община моя попадет в рай, кроме тех, что откажется”. Спросили: “А кто же откажется, О, Посланник Аллаха? ” Он ответил: “Тот, кто повинуется мне, попадет в рай, а кто не подчинится мне - тот откажется”. Об этом поведал ал-Бухари.

 

161 - шестой: Абу Муса (Р) поведал: “Ночью в Медине сгорел дом вместе с его обитателями. Когда посланнику Аллаха (С) рассказали об их деле, он сказал: “Этот огонь-враг вам. И если вы ложитесь спать, то потушите его ради вас”.

 

164 -девятый: с его же (Джабира) слов: “Посланник Аллаха(С) повелел облизывать пальцы и блюдо, (с которого они ели), и сказал: “Истинно, вы не ведаете, в чем благодать”. Об этом поведал Муслим.

В одном из его рассказов еще (говорится): “Если у кого из вас упал кусок, то он должен поднять его, откинуть негодную чаnть от его и съесть его, а не отдавать его шайтану. И пусть не вытирает он руки своей платком, прежде чем оближет пальцы свои. Ибо он не ведает в какой пище его благодать”.

А в одном из его рассказов (говорится): “Шайтан может проникнуть в кого-нибудь из вас с любой из его вещей. Он может войти в него даже с его пищей. Если же у кого из вас упадет кусок (пищи), то пусть он отбросит негодную часть его и съест его, и не отдает его шайтану”.

 

165 - десятый: Ибн Аббас (Р) сообщал, что Посланник Аллаха(С), обращаясь к нам с проповедью, сказал: “О люди! Все вместе вы будете собраны пред Аллахом Всевышним - босыми, голыми, необразованными, “как Мы создали первое творение, как Мы его повторим по обещанию от Нас. Поистине, Мы действует ХХХ! (21: 104). Первое же из творений, которое укроется одеянием в судный день - Ибрахим (С). С ним придут люди из моей общины, которых будут держать слева.” Я молвил: “О Господи, мои сотоварищи! ” И было сказано: “Поистине, не ведаешь ты, что совершат они после тебя”. Я отвечал тогда словами Раба праведного ‘: “Я был свидетелем о них, пока пребывал среди них” и до его слов “Великий, Мудрый” (5: 117, 118). И было сказано мне: “Они не перестали отступать назад с тех пор, как ты расстался с ними”.

‘) - т.е. Исы, сына Мариам (прим. переводчика)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.